» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение вознаграждения по операциям репо и вознаграждения по гос.ценным бумагам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #1  Ср Янв 28, 2015 18:58:37
Заголовок сообщения: Налогообложение вознаграждения по операциям репо и вознаграждения по гос.ценным бумагам

Добрый вечер. Ситуация такая: в декабре 2014 года ТОО совершило сделку АВТОРЕПО, предмет сделки - облигации Минфина РК. Согласно этой сделки цена покупки и продажи сразу известна, дата закрытия тоже. Знаю, что вознаграждение по этой сделке я включаю в доход от реализации согласно ст.86 п.2. Загвоздка в том, что не могу понять подпадает ли данное вознаграждение под ст.133 "Уменьшение налогооблагаемого дохода" п.2 пп3) "...вознаграждение по государственным ценным бумагам..."? Как вы думаете? Или это совершенно разные понятия? Заранее благодарю за любое мнение по этому поводу :).


Автор: tafel
Добавлено: #2  Сб Янв 22, 2022 22:12:06
Заголовок сообщения:

НК 2014 г. ст 133, п. 2

3) вознаграждение по государственным эмиссионным ценным бумагам, агентским облигациям и доходы от прироста стоимости при реализации государственных эмиссионных ценных бумаг и агентских облигаций;

Выплаты по операциям РЕПО - в виде разницы между ценой закрытия и ценой открытия РЕПО являются вознаграждением». Доход в виде вознаграждения по операциям репо относится к доходу от оказания услуг.
Вознаграждение по операциям репо не подлежит обложению у источника выплаты.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ