» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не заплатили лицензионный сбор за 2015г, т.к не хотим торговать алкоголем, за это штраф?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Корсак
Добавлено: #1  Вт Янв 27, 2015 12:13:10
Заголовок сообщения: Не заплатили лицензионный сбор за 2015г, т.к не хотим торговать алкоголем, за это штраф?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы не заплатили лицензионный сбор за 2015г., т.к у нас маленькая кафешечка и мы лучше не будем торговать алкоголем, чем платить такие суммы лицензионного сбора каждый год. Сейчас налоговая грозит штрафом в 150 МРП по ст.282 п.8 за неуплату лицензионного сбора, но ведь мы же не просрочили, а вообще не хотим продлевать лицензию. В налоговой сказали, что нужно было сдать лицензию, но за то, что мы не сдали ее, штрафа же нет в КОАП. Подскажите что нам сделать, чтобы уйти от штрафных санкций.


Автор: Даниэла
Добавлено: #2  Вт Янв 27, 2015 12:15:38
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
Подскажите что нам сделать, чтобы уйти от штрафных санкций.

надо было сдать лицензию. Теперь идите к нач. налоговой и объясните ему, просите, хотя думаю, что сложно будет.



Автор: Корсак
Добавлено: #3  Вт Янв 27, 2015 12:26:47
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит:
надо было сдать лицензию

Где написано, что надо было сдать лицензию и по какой статье штрафуют за не сдачу?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #4  Вт Янв 27, 2015 13:22:25
Заголовок сообщения:

Корсак,
в 2014 году налоговики давали разъяснения согласно старого КоАП РК (п.8 ст.163), однако надо было смотреть новый КоАП.
п.8, 9 старого КоАП РК говорит:
8. Хранение и реализация алкогольной продукции без уплаты ежегодного лицензионного сбора в сроки и размерах, которые установлены Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), -
влекут штраф на должностных лиц в размере ста двадцати, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.
9. Неустранение нарушений, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, в течение срока приостановления действия лицензии -
влечет штраф на должностных лиц в размере ста двадцати, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семисот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.


п.8, п.9 статьи 282 КоАП РК от 05.07.2014 года № 235-V ЗРК говорит:
8. Неуплата ежегодного лицензионного сбора в сроки и размерах, которые установлены Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.
9. Неустранение нарушений, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, в течение срока приостановления действия лицензии -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.


Поэтому ничего сделать не получится, надо уплатить штраф, т.к. вы являлись НП, получившим лицензию (ст.470, п.3 ст.472 НК РК) и сдать лицензию, чтобы не нарваться на новый штраф согласно п.9 ст. 282 КоАП РК.
Корсак говорит:
Где написано, что надо было сдать лицензию

ДГД по г. Астана говорит:
Если кто - то из реализаторов, решит добровольно сдать лицензию и прекратить реализацию алкоголя, то это решение налогоплательщикам необходимо принять до 20 января текущего года, чтобы исключить привлечение административного штрафа.
Уважаемые налогоплательщики - поторопитесь, остались считанные дни, оградите себя от незапланированных расходов в виде уплаты штрафов.
ДГД по г. Астана призывает не нарушать Закон, а уплатить ежегодный лицензионный сбор до 20 января!



Автор: Корсак
Добавлено: #5  Вт Янв 27, 2015 14:38:37
Заголовок сообщения:

То, что ДГД по г.Астана предупреждали, что надо сдать лицензию, это же не Закон и в НК РК не написано, что надо было сдавать. Как вы думаете, есть вероятность в суде выиграть? Ведь прописывают такие большие штрафы, хоть бы уведомляли через КН в первый раз.


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #6  Пт Янв 30, 2015 19:48:45
Заголовок сообщения:

Корсак, а как вы думаете, чтобы не платить лицензионный сбор, что надо было сделать? Правильно перестать подпадать под категорию "плательщик лицензионного сбора", т.е. сдать лицензию. Это логика!
Корсак говорит:
Как вы думаете, есть вероятность в суде выиграть?
Нет, вероятность стремится к нулю.
Корсак говорит:
хоть бы уведомляли через КН в первый раз
Незнание закона не освобождает от ответственности.


Автор: Даночка
Добавлено: #7  Вт Фев 11, 2020 14:38:45
Заголовок сообщения:

подскажите, в 2019г. что-то изменилось?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #8  Сб Фев 15, 2020 00:27:02
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
подскажите, в 2019г. что-то изменилось?
Да, штраф убрали с 1 января 2018 года.
Подробнее: http://balans.kz/viewtopic.php?p=663771



Автор: Даночка
Добавлено: #9  Сб Фев 15, 2020 18:45:20
Заголовок сообщения:

Мы взяли лицензию 11,02,2019г. и заплатили лиц. сбор на год. В этом году 13,02,2020г. мы сдаем лицензию, но НУ просит оплатить за два месяца за январь и февраль. Правомерны ли действия НУ?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #10  Сб Фев 15, 2020 22:35:19
Заголовок сообщения:

Цитата:
В этом году 13,02,2020г. мы сдаем лицензию, но НУ просит оплатить за два месяца за январь и февраль. Правомерны ли действия НУ?
Да, правомерны.
пункт 2 статьи 558 НК РК говорит:
2. В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.



Автор: DreamDi
Добавлено: #11  Пн Фев 17, 2020 14:48:12
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
11,02,2019г. и заплатили лиц. сбор на год

Это значит на 2019г, т.е. за 11 мес 2019года, либо сумма была за год - за 12 мес?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #12  Пн Фев 17, 2020 23:10:40
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Мы взяли лицензию 11,02,2019г. и заплатили лиц. сбор на год.
Первый год вообще оплачивать не надо.
выдержка из статьи 558 НК РК говорит:
При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.
DreamDi говорит:
Это значит на 2019г, т.е. за 11 мес 2019года
Да, так считается


Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #13  Пт Фев 21, 2020 15:37:28
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Да, правомерны.


Добрый день!
Получается и мы попали что ли ?!
Мы заплатили лиц. сбор за 1 и 2 кварталы 2019 года, потом фактически приостановили деятельность с июня 2019 года, но не подали еще заявление в НК.
Лицензию не сдали, а куда и как ее надо было сдать? Что нам грозит?
Я так понимаю надо заплатить с июля 2019 по сей день лиц сбор?



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #14  Вт Фев 25, 2020 13:39:54
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Ответьте пожалуйста, профи!
Куаныш К.Т. говорит:
Я так понимаю надо заплатить с июля 2019 по сей день лиц сбор?

Если да, то хоть чтобы за март еще не платить...(((



Автор: esiphi
Добавлено: #15  Вт Фев 25, 2020 13:52:59
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
Я так понимаю надо заплатить с июля 2019 по сей день лиц сбор?

Предлагаю:
https://tsnik.kz/news/?ELEMENT_ID=32521
С ув.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #16  Ср Фев 26, 2020 07:48:15
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:

Предлагаю:
https://tsnik.kz/news/?ELEMENT_ID=32521

там сказано:

"...Кроме того, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году..."

Я правильно понимаю, что если менее года пользовались в отчетном году, то и плата будет пропорциональной?

И еще если:

"...Таким образом, с 2018 года лица, получившие лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, становятся плательщиками платы за пользование такой лицензией независимо от временного или сезонного характера осуществления деятельности...."

А мы получили лицензию в 2015 году, то есть до 2018 года. Это может как-нибудь облегчить мою ситуацию?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ