» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить авто из России?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Робин
Добавлено: #1  Сб Дек 27, 2014 14:14:26
Заголовок сообщения: Как оформить авто из России?

Здравствуйте! Мой знакомый купил в России машину теперь хочет ее переоформить. И переживает по поводу того что указал низкую цену в договоре продаже (50 000 руб.). Он боится что в налоговой не пропустят так как сознательно была снижен НДС?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #2  Сб Дек 27, 2014 15:25:50
Заголовок сообщения:

Робин, я правильно понимаю ситуацию, что ваш знакомый
Робин говорит:
купил в России машину
за 50 000 руб., уплатил НДС. Теперь владея менее года продает её другому физлицу.

Тогда возникает доход от прироста стоимости при реализации имущества (пп.7 п.1 ст.180-1 НК РК). Надо будет уплатить ИПН (10%*(Цена продажи минус цена покупки)) и сдать ф.240.00.



Автор: Робин
Добавлено: #3  Сб Дек 27, 2014 16:18:13
Заголовок сообщения:

нет он взял кредит и приобрел для личного пользования


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #4  Сб Дек 27, 2014 16:25:50
Заголовок сообщения:

Робин, если цена в договоре купли-продажи = 50 000 руб., то не вижу повода для беспокойства. Считаю, что обязательство по НДС (сдача декларации и уплата НДС) исполнено в полном объеме.


Автор: Ульяна SK
Добавлено: #5  Вс Дек 28, 2014 16:01:40
Заголовок сообщения:

Если ваш знакомый сознательно очень сильно занизил стоимость машины то в налоговой его могут отправить к оценщику и заставить оплатить НДС от рыночной стоимости авто.а рыночную стоимость можно очень легко определить.


Автор: levychka
Добавлено: #6  Пн Дек 29, 2014 13:48:06
Заголовок сообщения:

Наш друг в начале месяца тоже пригнал авто из России. В Договоре купли продажи цена так же была занижена.

На направили в оценочную компанию. И уже от этой стоимости мы оплачивали НДС.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ