» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как быстро читать локальные сметы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Робин
Добавлено: #1  Сб Окт 18, 2014 13:17:03
Заголовок сообщения: Как быстро читать локальные сметы?

Здравствуйте! Дело в том что купил строительную фирму. Пытаюсь заработать выступаю субподрядчиком хотел у Вас спросить советов как быстро ориентироваться в локальных, ресурсных сметах. Я понимаю что заказчики постоянно занижают расценки пытаются сэкономить и вот здесь как бы мне не уйти в убытки. Нанял специалистов но оказывается эти то ли чего не недопонимают а в основном просто не несут риски и относятся к делу... Вообщем нужен постоянный контроль с моей стороны и финансовые расчеты естественно полностью должен осуществлять я сам. Дело в том как всегда времени мало и приходится всему учиться во время боя. По этому я буду Вам очень признателен за советы, ссылки.

Добавлено спустя 1 минуту:

Я понимаю, что кто то может сказать, что вопрос задается не в тот форум (если знаете хороший форум у нас в РК подскажите пжт). А что бухгалтеры не занимаются бизнесом? Я знаю не мало примеров когда бывшие бухгалтера становятся прекрасными менеджерами (директорами, учредителями фирм). И ведут бизнес на много лучше тех кто вообще не имеет представления о финансах.



Автор: Александр Александров
Добавлено: #2  Сб Окт 18, 2014 14:28:53
Заголовок сообщения:

кстати на балансе нет платных форм (смет) с пояснениями по заполнению типа декларации 200.00 когда их можно купить


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #3  Сб Окт 18, 2014 18:46:27
Заголовок сообщения:

Есть специальные программы по составлению смет. Рекомендую пройти соответствующие курсы.


Автор: Тарум
Добавлено: #4  Вс Окт 19, 2014 17:50:36
Заголовок сообщения:

Вы должны контролировать цену за единицу и количество единиц, больше из проверяемого в сметых ничего быть не может....ну и, естественно, детальное описание работ, так как это определяет итоговые требования по качеству материала и исполнения


Автор: Роза
Добавлено: #5  Пн Окт 20, 2014 00:17:56
Заголовок сообщения:

Робин говорит:
выступаю субподрядчиком

то выполняете определенный вид работ
Робин говорит:
как быстро ориентироваться в локальных, ресурсных сметах.

сметы в основном составляются в ценах 2001 года и применяется поправочный коэффициент на текущий год, выбирайте свои виды работ, применяете поправочный коэффициент к стоимости указанной в смете и просчитывайте в "+" вы или в "-"
локальная смета составляется на весь объем работ, в ресурсной указывается только количество оборудования, материала и техники необходимой для выполнения работ



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ