» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ставка налога физ.лица-резидента по ИПН в ф.240.00 за дивиденды за пределами РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Polonia
Добавлено: #1  Ср Авг 27, 2014 15:14:48
Заголовок сообщения: Ставка налога физ.лица-резидента по ИПН в ф.240.00 за дивиденды за пределами РК

Добрый день! Долго мудрила такую простую форму 240.00 с ее приложением 2 по физ.лицу,вроде как разобралась,стала заполнять для сдачи и снова тупик.
В форме 240,00 строка 240,00,009 указывается Сумма исчисленного ИПН(10%), а если у меня это дивиденды,то согласно НК п 2 ст 158 "Доходы в виде дивидендов,полученные из источников в Республике Казахстан и за ее пределами,облагаются по ставке 5%". У меня дивиденды за пределами РК, ИПН уже удержан за границей и в принципе не столь важно теперь показывать сумму зачета,но............. я уже итак сдаю доп.декларацию,так хочется уже ее добить и таки сдать верно.Мне просто от руки исправить на 5% и сумму соответственно исчислить?Не обращать внимание на то что прописаны эти 10% и указать сумму равную 5% или....??????????? Помогите,подскажите,научите!.
Еще вопрос,при доп.декларации надо физику какое то письмо с указанием почему он сдает допик прилагать? В НК прочитала что справку об уплаченном вне РК налоге можно предоставить по их запросу при камералке,но хочу сама все таки приложить копию справки и распечатку с НацБанка о курсе на день выплаты.Верны мои действия?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Ср Авг 27, 2014 17:18:03
Заголовок сообщения:

Polonia говорит:
а если у меня это дивиденды,то согласно НК п 2 ст 158 "Доходы в виде дивидендов,полученные из источников в Республике Казахстан и за ее пределами,облагаются по ставке 5%"

да, верно, 5%.
Polonia говорит:
Мне просто от руки исправить на 5% и сумму соответственно исчислить?Не обращать внимание на то что прописаны эти 10% и указать сумму равную 5% или....???????????

На форме бланка - то что напечатано типографией - уже исправлять ничего не нужно.
Не обращаете внимание, просто ставите свою сумму.

Polonia говорит:
Еще вопрос,при доп.декларации надо физику какое то письмо с указанием почему он сдает допик прилагать? В НК прочитала что справку об уплаченном вне РК налоге можно предоставить по их запросу при камералке,но хочу сама все таки приложить копию справки и распечатку с НацБанка о курсе на день выплаты.Верны мои действия?


Нарушаете правила форума:
- сложно читать сообщение. Пробелы, поменьше знаков вопросов и глубокое дыхание)
- одна тема = один вопрос.

Но, отвечу, если по Налоговому кодексу не обязаны этого делать (а вы не обязаны) - то вправе не писать такое письмо.
Но если сильно хотите - сдайте в НК письмо через канцелярию, и приложите все что хотите приложить.
Но я бы рекомендовала - сдавать только то, что обязаны. Если попросят предоставить - предоставите дополнительно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ