» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Бывший работник обратился о применении льготы в размере 55 МЗП - с какого периода произвести расчет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Пт Авг 22, 2014 20:36:32
Заголовок сообщения: Бывший работник обратился о применении льготы в размере 55 МЗП - с какого периода произвести расчет?

Добрый вечер.
Работник уволился в 2012 г. Теперь он обращается в организацию с заявлением о применении льготы в размере 55 МЗП, так как у него ребенок инвалид с детства, просит произвести перерасчет и выплатить задолженность по заработной плате. Я считаю, что это можно сделать с 3 квартала 2009 г., подтвердите, пожалуйста.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Авг 23, 2014 00:14:43
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, согласна с вами.

http://balans.kz/viewtopic.php?t=45672



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Сб Авг 23, 2014 08:14:59
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо. Были разные мнения по применению исковой давности - 5 лет, считают год, вместо квартала.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Сб Авг 23, 2014 13:08:06
Заголовок сообщения:

Я так считаю: вам надо будет внести изменения в ф.200. Согласно п.2 ст.46 срок исковой давности за 2 кв.2009 г. закончился 31 июля 2014 г. Т.е. сейчас вы уже не можете внести изменения в ф.200 за 2 кв., а за 3 кв. 2009 г. еще можете - до 30 сентября 2014.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Сб Авг 23, 2014 19:06:28
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
а за 3 кв. 2009 г. еще можете - до 30 сентября 2014.

Рита, и я того же мнения :oops:



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Чт Авг 28, 2014 19:17:20
Заголовок сообщения:

Дополнение, работник обратился в органы соцзащиты, там ему дали разъяснение, что по зарплате срок исковой давности не применяется и работник вправе обратиться в организацию для пересчета за любой период.


Автор: Звездочка
Добавлено: #7  Чт Авг 28, 2014 21:33:05
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
работник обратился в органы соцзащиты, там ему дали разъяснение, что по зарплате срок исковой давности не применяется и работник вправе обратиться в организацию для пересчета за любой период.

Алекс Мневис говорит:
просит произвести перерасчет и выплатить задолженность по заработной плате


Не совсем корректно ставится вопрос, ведь у вашего работника нет претензий по величине НАЧИСЛЕННОЙ зарплаты, ведь она начислена в соответствии с трудовым договором. Поэтому тут речи о задолженности именно по зарплате идти не должно.

У вас идет перерасчет и возврат налогов, по которым у работника возникла (имелась) льгота. А налоги уже регулируются не Трудовым, а Налоговым Кодексом, и в соответствии с ним применяется срок исковой давности



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пт Авг 29, 2014 00:47:07
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
Не совсем корректно ставится вопрос, ведь у вашего работника нет претензий по величине НАЧИСЛЕННОЙ зарплаты, ведь она начислена в соответствии с трудовым договором. Поэтому тут речи о задолженности именно по зарплате идти не должно.

Как это? Разве работнику возвращаются налоги из бюджета? Налоги возвращаются налоговому агенту, и они зачитываются ему в счет уплаты будущих платежей.
А работника интересует как раз его зарплата. Ведь он именно зарплату получил в меньшем объеме.
Звездочка говорит:
У вас идет перерасчет и возврат налогов, по которым у работника возникла (имелась) льгота. А налоги уже регулируются не Трудовым, а Налоговым Кодексом, и в соответствии с ним применяется срок исковой давности

Обратите внимание, что срок исковой давности не распространяется собственно на сам перерасчет налогов и выплату зарплаты:
Статья 46 НК говорит:
1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;
4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

Отсюда следует, что в НК устанавливается срок исковой давности для налогоплательщика только на налоговые обязательства по сдаче налоговой отчетности и на возможность требования зачета или возврата налогов.
То есть если пересчитать работнику зарплату за последние 5 лет, то предприятие от этого ничего не потеряет, надо только будет сдать дополнительную налоговую отчетность. Если же оно будет пересчитывать, например, за 8 лет, то еще за 3 года ИПН из бюджета никто ему не вернет, и в этом случае предприятие будет нести потери.

Думаю, что в Минтруда правильно сказали по поводу сроков исковой давности, т.к. поскольку в Трудовом кодексе о сроках исковой давности ничего не говорится, то смотреть надо Гражданский кодекс.
Статья 187 ГК говорит:
Исковая давность не распространяется:
1) на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами;


Но тогда возникает вопрос, почему предприятие должно страдать? Ведь льготы по ИПН не были учтены не по вине предприятия, а по вине самого работника. Я бы поговорила с ним и объяснила, что фирма может сделать ему перерасчет зарплаты без ущерба для себя только за 5 лет. Если он будет требовать перерасчет за больший срок и подаст в суд, то скорее всего проиграет его (хорошо бы по этому поводу проконсультироваться с грамотным юристом).

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Поспорю сама с собой. Вообще-то неправильную цитату привела:
Рита говорит:
Думаю, что в Минтруда правильно сказали по поводу сроков исковой давности, т.к. поскольку в Трудовом кодексе о сроках исковой давности ничего не говорится, то смотреть надо Гражданский кодекс.
Статья 187 ГК говорит:
Исковая давность не распространяется:
1) на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами;

Здесь говорится о нематериальных благах, а зарплата - это все-таки материальные блага. Поэтому не знаю, на каком основании
Алекс Мневис говорит:
ему дали разъяснение, что по зарплате срок исковой давности не применяется и работник вправе обратиться в организацию для пересчета за любой период.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #9  Пт Авг 29, 2014 05:58:58
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо за такой развернутый ответ. Отправили запрос юристам.


Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #10  Пт Авг 29, 2014 16:51:51
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
То есть если пересчитать работнику зарплату за последние 5 лет, то предприятие от этого ничего не потеряет, надо только будет сдать дополнительную налоговую отчетность.


Считаю, что за внеурочную работу по сдаче дополнительной налоговой отчётности аж за 5 лет бухгалтеру должны начислить дополнительную заработную плату в полуторном размере.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ