» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли ОПВ и СО оплачивать одной платежкой за несколько месяцев в ТОО на ОУР?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Пн Июл 21, 2014 16:18:46
Заголовок сообщения: Можно ли ОПВ и СО оплачивать одной платежкой за несколько месяцев в ТОО на ОУР?

Можно ли ОПВ и СО оплачивать одной платежкой за несколько месяцев в ТОО на ОУР?
Сделали сначала за каждый месяц по платежке, а по одному сотруднику вернулось, теперь чтоб не тратить комиссия - можно ли оплатить все одной платежкой?



Автор: xolms
Добавлено: #2  Пн Июл 21, 2014 17:03:26
Заголовок сообщения:

можно. я так плачу. ТОО и ИП (и на ОУР, и на упрощенке.) только период указывайте верно. Будет несколько строк в реестре - за каждый месяц строка.


Автор: danna123
Добавлено: #3  Ср Июл 23, 2014 23:56:22
Заголовок сообщения:

Я знаю что можно а законно ли это?


Автор: Lola
Добавлено: #4  Чт Июл 24, 2014 00:23:07
Заголовок сообщения:

danna123 говорит:
а законно ли это?
- вполне. Только в реестре должна быть разбивка по месяцам обязательно, как сказала xolms.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Чт Июл 24, 2014 09:00:03
Заголовок сообщения:

xolms, а я вот с вами не согласна. Поскульку для ОУР не предусмотрены льготы по уплате один раз в полугодие.
То что банк пропускает такие платежи это не значит, что это законно.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Чт Июл 24, 2014 09:04:49
Заголовок сообщения:

А если у ТОО на ОУР такая ситуация: выплатили зарплату с задержкой и им надо оплатить ОПВ сразу за несколько месяцев. Что тут незаконного?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Чт Июл 24, 2014 09:07:14
Заголовок сообщения:

Рита, с ОПВ ничего. А вот СО?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Чт Июл 24, 2014 09:22:50
Заголовок сообщения:

Ну а если ТОО на ОУР хочет заплатить СО за несколько месяцев вперед? Нельзя?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Чт Июл 24, 2014 09:29:54
Заголовок сообщения:

Рита, ну может я и упертая. Согласно правилам
Цитата:
3. Порядок и сроки перечисления социальных отчислений

7. Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Центр не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем, путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления.
Внесение плательщиками социальных отчислений в банк в наличной форме осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег.
Плательщики осуществляют уплату социальных отчислений за структурные подразделения по местонахождению структурного подразделения.
Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим, субъекты малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, уплачивают суммы социальных отчислений в сроки, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан.

Т.е. только для упрощенки предусмотрены другие сроки перечисления. А для ОУР как начисление, так и перечисление ежемесячно.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Да и основанием для исчисления являются начисленные доходы.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Чт Июл 24, 2014 10:01:43
Заголовок сообщения:

По-моему, мы слишком уже расширили вопрос. В топикстартере была конкретная ситуация:
danna123 говорит:
по одному сотруднику вернулось, теперь чтоб не тратить комиссия - можно ли оплатить все одной платежкой?

Административная ответственность за то, что ОПВ и СО будут перечислены в одной платежке, не предусмотрена, штрафов никаких за это не будет. Так что не вижу ничего страшного в том, что danna123 сделает перечисление и ОПВ, и СО одной платежкой.



Автор: xolms
Добавлено: #11  Чт Июл 24, 2014 20:33:59
Заголовок сообщения:

У меня на ОУР были ситуации когда по работнику возвращались платежи , была ситуация когда в ТОО на ОУР восстанавливали учет за 3 года и тоже формировали сводные платежки ( по одной на год). Платежи проходили удачно.
Трудоголик2 говорит:
Поскульку для ОУР не предусмотрены льготы по уплате один раз в полугодие.
То что банк пропускает такие платежи это не значит, что это законно.

я говорил о том что такие платежки легко формируются в 1С, проходят в банке и такая платежка -законная, но не говорил о том что законно -платить раз в полгода на ОУР.
А для упрощенки - это ещё и отличная экономия на комиссии банка.



Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #12  Ср Авг 19, 2015 16:57:00
Заголовок сообщения:

По ТОО СНР соц.отчисления отправляла за несколько месяцев одной платежкой через интернет - банкинг. В платежке указывала несколько строк в реестре - за каждый месяц строка . Сейчас в реестре ГЦВП эти суммы сели на 1-ый месяц календ.месяца указанного в платежке, т.е. получились переплата и недоимки по месяцам. Впредь буду знать, что лучше отправлять разными платежками СО. Вопрос: как можно исправить эту ситуацию, перекинет ли ГЦВП по заявлению суммы переплат или только можно сделать возврат и заново перечислить эти суммы?


Автор: Valentinka
Добавлено: #13  Ср Авг 19, 2015 17:04:03
Заголовок сообщения:

ГЦВП перекидывать ничего не будет. только отзывать и потом оплачивать как положено. Но процедура отзыва занимает много времени. так что наверное придется оплачивать сначала как положено, а потом уже отзывать.


Автор: xolms
Добавлено: #14  Ср Авг 19, 2015 18:09:15
Заголовок сообщения:

Ширяева Анна, сам выгружаю одной платежкой за шесть месяцев (ИП и ТОО на УРН) до сих пор и через интернет банкинг, и простыми платежками с представлением свифтов в банк (оплачиваю в разных банках). Таких проблем не возникает. Единственная проблема раньше была - что в платежке указывался не период "с ...-по...." а указывался один месяц, не смотря на то, что в реестре верно указаны суммы по месяцам (раздельно). Програмисты что-то исправили и всё нормально стало и в свифте указываться. Вы не выяснили в банке почему у вас это произошло? Может вы что-то неверно сформировали? и скажите в каком банке это произошло?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Чт Авг 20, 2015 00:16:06
Заголовок сообщения:

Нет никакого смысла отзывать платежи и платить заново.
Рита, пост 10 говорит:
Административная ответственность за то, что ОПВ и СО будут перечислены в одной платежке, не предусмотрена, штрафов никаких за это не будет. Так что не вижу ничего страшного в том, что ... сделает перечисление и ОПВ, и СО одной платежкой.
тем более, что возвращать ОПВ и СО - очень муторное дело, для этого нужно нотариально заверенное согласие каждого сотрудника.


Автор: Ширяева Анна
Добавлено: #16  Чт Авг 20, 2015 09:13:28
Заголовок сообщения:

xolms, плачу через Казком, в платежках в 3-х местах нужно указывать период - в списке напротив фамилии (период указан верно), в назначении платежа ( там тоже указываю месяцы, я платила за 2 месяца, точно их написала), и отдельно в окошке нужно указать период ( здесь несколько периодов не возможно проставить, ставила 1-месяц оплачиваемого периода), теперь эти суммы "сели" на 1-месяц, что указан в отдельном окошке.

Добавлено спустя 45 минут 29 секунд:

Позвонила в банк, сказали что ориентируются на месяц указанный в списке напротив фамилии. У меня месяцы указаны напротив фамилии верно. "Отфутболили" в ГЦВП , в центре девушка ответила, что сейчас ей некогда, попросила перезвонить после обеда.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ