» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ликвидация ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алин Александр
Добавлено: #1  Вт Июн 03, 2014 13:48:13
Заголовок сообщения: Ликвидация ИП

Уважаемые форумчане прошу у вас помощи! Подскажите как на практике закрыть ИП? Я ип с февраля 2014 года, по упрощенке, плательщик НДС. Есть печать и счет в банке и ККМ.
За деятельность Был один импорт с РФ на сумму 901098 тенге , декларацию 328 и 320 формы сдали вовремя, НДС по импорту в размере 108132 тенге уплатили. Затем Сдали 14.05.2014 года форму 300 об НДС, принята.
Деятельность ИП почти не вела. Всего отбито 14 чеков на сумму около 257000 тенге.
Теперь стоит задача в том чтобы ликвидировать ИП, с чего начать? подскажите.

ПОка никакие налоги по пенсионным и соц. отчислениям и другие какие либо не платили. Заплатили только НДС при импорте. Из бухгалтерии только 14 чеков и книга учета денег которая выдается с ККМ. Все накладные пробивали через 1С бухгалтерию с юр лицами не работали. Бизнес встал. Товар пропал. Хочу закрыться и все! Помогите! Если есть возможность у кого нибудь из знающих людей помочь, прошу отзовитесь, нужна пошаговая инструкция что и какие доки сдавать особенно с помощью в заполнении деклараций и по поводу бухгалтерских документов.
Благодарность будет отплачена. Есть агент alex_max91@mail.ru.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Июн 03, 2014 14:16:12
Заголовок сообщения:

Алин Александр говорит:
Хочу закрыться и все!

Предлагаю:
НД по г.Астана
"ПАМЯТКА
по исполнению налогового обязательства индивидуального предпринимателя,
частного нотариуса, адвоката, при прекращении деятельности
Индивидуальный предприниматель.

1. ИП в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

•налоговое заявление о проведении документальной проверки;
•ликвидационную налоговую отчетность;
•свидетельство о регистрации в качестве ИП;
•свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС;
•документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности ИП;
•налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по НДС."
С ув.



Автор: Алин Александр
Добавлено: #3  Вт Июн 03, 2014 17:20:26
Заголовок сообщения:

А что надо предоставить для проведения документальной проверки???


Автор: Сима
Добавлено: #4  Пт Мар 27, 2015 21:43:00
Заголовок сообщения:

ИП зарегистрировано по месту жительства, а деятельность в другом населенном пункте. Подскажите, сначало нужно подать заявление о ликвидации по месту жительства, или нужно ликвидационные отчеты сдать и заявление на документальную проверку в налоговую по месту деятельности?


Автор: xolms
Добавлено: #5  Сб Мар 28, 2015 13:11:17
Заголовок сообщения:

Есть два порядка ликвидации ИП:
1) по статье 41 НК ( с документальной проверкой)
2) по статье 43 НК - если ИП неплательщик НДС, и не включен в план налоговых проверок (упрощённый порядок - проверка только камеральная.)
в этих статьях все процедуры описаны.
С 2015 года появилась ещё одна статья -37-2 "Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей,прекращающих деятельность по результатам аудиторского заключения по налогам", но думаю что вас она не заинтересует, т.к. она новая.
Сима говорит:
Подскажите, сначало нужно подать заявление о ликвидации по месту жительства, или нужно ликвидационные отчеты сдать и заявление на документальную проверку в налоговую по месту деятельности?

ответ см. в ст.41 НК
Цитата:
Статья 41. Исполнение налогового обязательства индивидуального предпринимателя,прекращающего деятельность

1. Индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
2) ликвидационную налоговую отчетность;
3) исключен Законом РК от 28.11.2014 № 257 (вводится в действие с 01.01.2015);
4) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;
5) исключен Законом РК от 28.11.2014 № 257 (вводится в действие с 01.01.2015);
6) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.
Документы, указанные в подпунктах 4) и 6) части первой настоящего пункта, представляются в случае, если индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком налога на добавленную стоимость

Далее ст. 560 НК п.7
Цитата:
7. В целях настоящего Кодекса признается:
1) местом жительства физического лица - место регистрации гражданина в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регистрации граждан;
2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора – место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
с этого начинается процедура ликвидации, но прежде нужно подготовиться: проверить наличие незакрытых счетов в банках, проверить какие ККМ стоят на рег учете и состояние книг по ККМ, по возможности устранить сразу наличие переплат и недоимок по налогам, проверьте на всякий случай все ли ФНО у вас сданы и разнесены (из за этого бывают большие заминки при ликвидации).


Автор: NATA1686
Добавлено: #6  Пн Мар 13, 2017 11:34:54
Заголовок сообщения:

Добрый день!Прошу вашей помощи и как правильно поступить.Собираюсь закрыть свое ИП с НДС, ситуация такая:

ИП работает с 2010г. с 01.01.2013 по 01.01.2016 деятельность приостановлена.С 2016 возобновление, но оборотов нет, сдаю нулевки по 910.00

с 01.01.2015 сняли с НДС, ликвидационная отчетность есть по НДС

Подскажите пожалуйста, в другой теме Омарова Д.М написала, что "Срок исковой давности по 2010-2011 годам истек соответственно в 2016-2017 (истекает 31 марта последний срок)."

стоит ли мне сейчас подождать до конца марта, чтобы не было проверки? или же проверка документальная будет по-любому.... да, и могут ли вообще проверять после ликвидационной по НДС?
Спасибо



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #7  Пн Мар 13, 2017 14:58:17
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
стоит ли мне сейчас подождать до конца марта, чтобы не было проверки? или же проверка документальная будет по-любому.... да, и могут ли вообще проверять после ликвидационной по НДС?

В случае принятия решения о ликвидации, у вас два пути:
- по статье 37-1 с аудиторской проверкой и камеральным контролем
- по статье 43 - с документальной проверкой

Вывод делаю, на основании того, что в 5 лет, предшествующие дате ликвидации Ваше ИП было плательщиком НДС.

Ждать конца марта чтобы не было проверки не стоит, потому что в любом случае она будет или документальная или аудиторская, смотря какую выберете.
Ликвидационная форма по НДС - не основание не проверять, потому что срок пятилетний с даты снятие не истек пока.



Автор: NATA1686
Добавлено: #8  Пн Мар 13, 2017 15:20:29
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М.,
Омарова Д.М. говорит:
- по статье 37-1 с аудиторской проверкой и камеральным контролем
- по статье 43 - с документальной проверкой
это я сама выбираю? в налоговой мне сказали, будет документальная проверка
это прям каждую бумажку проверять будут?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #9  Пн Мар 13, 2017 15:26:55
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:

это я сама выбираю? в налоговой мне сказали, будет документальная проверка

по идее должны выбирать.



Автор: NATA1686
Добавлено: #10  Пн Мар 13, 2017 15:32:16
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М., спасибо, а если будут нужны допки, могу подать или уже нет?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #11  Пн Мар 13, 2017 15:35:33
Заголовок сообщения:

NATA1686, за каждое сообщение не надо жать спасибо. Закончили тему, потом пожалуйста.

Добавлено спустя 42 секунды:

NATA1686 говорит:
Омарова Д.М., спасибо, а если будут нужны допки, могу подать или уже нет?

если честно никогда не сталкивалась. Но по идее после подачи налогового заявления на ликвидацию, НК уже доначисляет, а вы платите.



Автор: NATA1686
Добавлено: #12  Пн Мар 13, 2017 16:23:17
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М., а если у меня идет превышение над начисленым НДС?документы это подтверждают, тогда как?

Добавлено спустя 45 секунд:

Омарова Д.М. говорит:
за каждое сообщение не надо жать спасибо. Закончили тему, потом пожалуйста.

все, ок, понятно :oops:



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #13  Пн Мар 13, 2017 16:27:03
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
Омарова Д.М., а если у меня идет превышение над начисленым НДС?документы это подтверждают, тогда как?

Как правило приходят уведомления от НК - о том, что по остаткам ТМЗ, ОС надо доначислить НДС, а если превышение возникло из зачета работ/услуг - то просто обнулить.
Если же у вас превышение возникло из за переплаты живыми деньгами- то требуйте зачета этих сумм в счет других налогов или возврата на р/с.



Автор: NATA1686
Добавлено: #14  Пн Мар 13, 2017 16:28:53
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М.,
Омарова Д.М. говорит:
превышение возникло из зачета работ/услуг
- да, именно так

Добавлено спустя 55 секунд:

Омарова Д.М., спасибо большое :)



Автор: NATA1686
Добавлено: #15  Ср Мар 29, 2017 11:59:55
Заголовок сообщения:

Добрый день!подскажите пожалуйста, кто закрывал ИП, сколько длилась документальная проверка (примерно), Подала заявление на проверку,мне сказазли 1-1,5 мес.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Ср Мар 29, 2017 12:15:03
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
Подала заявление на проверку,мне сказазли 1-1,5 мес.

по разному, в вашем случае может и на пол года растянуться.



Автор: NATA1686
Добавлено: #17  Ср Мар 29, 2017 14:12:30
Заголовок сообщения:

Ведмедев, сказали что пол года не может быть, у меня всего то фирма работала 2 года и то обороты маленькие, я просто уезжать собираюсь, вот и нужно чтобы побыстрее.А разве нет каких то сроков?а то так и 10 лет могут проверять


Автор: Ведмедев
Добавлено: #18  Чт Мар 30, 2017 09:14:41
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
А разве нет каких то сроков?

Сроки есть конечно, но проблема в том, что на время направления запроса проверяющим органом, течение срока проверки приостанавливается.
ст.629 НК РК говорит:
1. Срок проведения налоговой проверки, указываемый в предписании, не должен превышать тридцать рабочих дней с даты вручения предписания, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Срок проведения налоговой проверки может быть продлен:
1) для юридических лиц, не имеющих структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей и нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянные учреждения при наличии не более одного места нахождения в Республике Казахстан, за исключением случаев, указанных в подпункте 2) настоящего пункта:
налоговым органом, назначившим налоговую проверку, - до сорока пяти рабочих дней;

3. Уполномоченный орган может продлить срок назначенной им налоговой проверки для налогоплательщиков, указанных:
1) в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - до шестидесяти рабочих дней;
4. Течение срока проведения налоговой проверки приостанавливается на период времени между датой вручения налогоплательщику (налоговому агенту) требования налогового органа о представлении сведений и (или) документов и датой представления налогоплательщиком (налоговым агентом) запрашиваемых при проведении налоговой проверки сведений и (или) документов, а также между датой направления запроса налогового органа в другие территориальные налоговые органы, государственные органы, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, и датой получения сведений и (или) документов по указанному запросу.
6. Срок проведения документальной проверки, кроме встречной проверки, если иное не установлено настоящей статьей, с учетом положений пунктов 2 - 5 настоящей статьи, не должен превышать:
1) для юридических лиц, не имеющих структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей и нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянные учреждения при наличии не более одного места нахождения в Республике Казахстан, за исключением случаев, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, - шестьдесят рабочих дней;

Поэтому я бы исходил из времени ожидания 60 рабочих дней, это считай три месяца, тем более вы плательщик НДСа, а по плательщикам на сколько мне память не изменяет налоговики должны подтвердить ваши оборотов, т.е. провести кучу встречек с вашими контриками, а встречка с контриком это как максимум 20 рабочих дней.



Автор: NATA1686
Добавлено: #19  Чт Мар 30, 2017 14:27:34
Заголовок сообщения:

Ведмедев, спасибо, как же у нас все долго :o


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ