» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС на импорт оплачен до постановке на учет по ндс, будет ли браться в зачет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Ср Май 21, 2014 10:27:55
Заголовок сообщения: НДС на импорт оплачен до постановке на учет по ндс, будет ли браться в зачет?

Добрый день! такая ситуация: ТОО не плательщики НДС. Сейчас покупают с России товар, счет-фактуру получили, месяц-май. Сейчас проходят процедуру перерегистрации адреса, и будут вставать на учет по НДС.
Скажите пожалуйста, допустим поставили на учет по НДС в июне, сумму НДС на импорт которую будем оплачивать не будем иметь право брать на зачет?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Ср Май 21, 2014 11:53:57
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
Скажите пожалуйста, допустим поставили на учет по НДС в июне, сумму НДС на импорт которую будем оплачивать не будем иметь право брать на зачет?

Обратите внимание на ст 256 п 1 пп 5 НК.



Автор: kira28
Добавлено: #3  Чт Май 22, 2014 08:56:49
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
kira28 говорит:
Скажите пожалуйста, допустим поставили на учет по НДС в июне, сумму НДС на импорт которую будем оплачивать не будем иметь право брать на зачет?

Обратите внимание на ст 256 п 1 пп 5 НК.

Добрый день! но ведь у меня счет-фактура пришла без НДС. а оплаченную сумму НДС на импорт смогу ли я взять на НДС? (если нас поставят на учет в июне)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Чт Май 22, 2014 09:15:15
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
но ведь у меня счет-фактура пришла без НДС.

Правильно. Экспорт везде облагается по нулевой ставке.
kira28 говорит:
оплаченную сумму НДС на импорт смогу ли я взять на НДС?

Можете, но только по остаткам товаров на дату постановки на учет по НДС
Трудоголик2 говорит:
Обратите внимание на ст 256 п 1 пп 5 НК.



Автор: kira28
Добавлено: #5  Чт Май 22, 2014 09:17:38
Заголовок сообщения:

извиняюсь, сейчас не спеша читаю кодекс, см. статью 256 п.1 пп5, п.2 пп.10и 12, дошло вроде, благодарю за помощь

Добавлено спустя 44 минуты 58 секунд:

kira28 говорит:
kira28 говорит:
оплаченную сумму НДС на импорт смогу ли я взять на НДС?

Можете, но только по остаткам товаров на дату постановки на учет по НДС

помогите пожалуйста... последний момент: допустим на НДС встаем с 1 июля, на эту дату делаю инвентаризацию ос, вывожу остаток. НДС в зачет я беру 12% от суммы остатка? либо Оплаченный ранее НДС на импорт я включаю в стоимость товара при оприходовании в БУ, и при взятии в зачет вытаскиваю 12% от суммы остатка? :oops:



Автор: kira28
Добавлено: #6  Пт Май 23, 2014 13:14:33
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Трудоголик2 говорит:
Обратите внимание на ст 256 п 1 пп 5 НК.

помогите пожалуйста... последний момент: допустим на НДС встаем с 1 июля, на эту дату делаю инвентаризацию ос, вывожу остаток. НДС в зачет я беру 12% от суммы остатка? либо Оплаченный ранее НДС на импорт я включаю в стоимость товара при оприходовании в БУ, и при взятии в зачет вытаскиваю 12% от суммы остатка? Embarassed



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пт Май 23, 2014 13:31:01
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
НДС в зачет я беру 12% от суммы остатка?

Да. Вытаскиваете его из ст-ти (Дт 1420 Кт 1310, 1330, 2410), потому как раньше вы его включили в с/с.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ