» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Непостановка на учет по НДС в связи с превышение по итогам года по ИП на ОУР

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natalja
Добавлено: #1  Вт Май 13, 2014 10:31:44
Заголовок сообщения: Непостановка на учет по НДС в связи с превышение по итогам года по ИП на ОУР

Здравствуйте уважаемые участники. В связи с тем что не имею возможности поднять кодекс прошу помочь с вопросом по поводу статьи административного кодекса. Мы привесили оборот по реализации по итогам года и не встали на учет по НДС вовремя. Пришло уведомление. Налоговая выставила нам протокол на взыскание штрафов по ИП на ОУР в размере 15% от суммы превышения с февраля по май месяц текущего года. Но ведь сумма штрафа на ИП составляет 15 МРП на сколько я знаю. Можно ли узнать кто из нас прав по поводу размера штрафа и статью на которую я могу сослаться в случае своей правоты.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Вт Май 13, 2014 10:58:39
Заголовок сообщения:

Natalja, кодекс здесь http://adilet.zan.kz/rus/docs/K010000155_


Автор: Natalja
Добавлено: #3  Вт Май 13, 2014 12:19:16
Заголовок сообщения:

Видимо я со страху не вижу двумя глазами. Не могу статью найти по моей проблеме в кодексе :cry:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Вт Май 13, 2014 12:24:39
Заголовок сообщения:

Natalja, ст 205 КоАП
Цитата:
3. Нарушение налогоплательщиком установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления в налоговый орган о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей в размере пятнадцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере тридцати процентов от суммы облагаемого оборота за период непостановки на учет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ