» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Максимальная сумма по ККМ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алин Александр
Добавлено: #1  Вт Мар 18, 2014 16:22:38
Заголовок сообщения: Максимальная сумма по ККМ?

Подскажите пожалуйста срочно! Я ИП на упрощенка, На днях планируем отпустить товар ТОО за наличный расчет в сумме 1 200 000 тенге, Позвонил клиент и сказал что есть какие то ограничения по фискальному чеку вроде бы 357 000 тенге в сутки и придется эту сумму выбивать несколько дней? Скажите это так?
А если проводить все безналом то какие документы я ему должен выдать, фискальный чек же не выдается, а выдается счет фактура и что еще? Подскажите пожалуйста



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Мар 18, 2014 16:38:23
Заголовок сообщения:

Это ограничение только на расчеты между юридическими лицами, а также если ИП - плательщик НДС.

Подробнее здесь читайте http://balans.kz/viewtopic.php?t=45776



Автор: Алин Александр
Добавлено: #3  Вт Мар 18, 2014 16:40:17
Заголовок сообщения:

Как раз я ип с НДС, а где это прописанно и как тогда быть ?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Мар 18, 2014 16:44:56
Заголовок сообщения:

Алин Александр говорит:
есть какие то ограничения по фискальному чеку вроде бы 357 000 тенге

Такого ограничения нет.
Есть ограничение 1000 МРП по одной сделке, а ваша сумма меньше, чем 1000 МРП.



Автор: Алин Александр
Добавлено: #5  Вт Мар 18, 2014 16:46:22
Заголовок сообщения:

А если все таки будем проводить через банк то какие документы я ему должен выдать, фискальный чек же не выдается, а выдается счет фактура и что еще?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Вт Мар 18, 2014 17:16:46
Заголовок сообщения:

Хоть через банк, хоть за наличные, вы в любом случае должны выписать накладную и счет-фактуру, а покупатель должен дать вам доверенность.

Добавлено спустя 50 секунд:

При расчетах наличными доверенность не обязательна, а по безналу, как правило, необходима.



Автор: Алин Александр
Добавлено: #7  Вт Мар 18, 2014 17:28:09
Заголовок сообщения:

Не пойму а зачем доверенность при безнале?


Автор: Ermanova D.
Добавлено: #8  Вт Мар 18, 2014 17:37:10
Заголовок сообщения:

Алин Александр говорит:
Не пойму а зачем доверенность при безнале?
Чтобы ваш товар получило именно уполномоченное лицо ТОО, иначе ТОО может не признать что товар им был получен.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Вт Мар 18, 2014 17:39:31
Заголовок сообщения:

Алин Александр, мы уже отклонились от темы ветки. Давайте продолжать здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=21461
Если у вас останутся вопросы после ее прочтения.



Автор: Ermanova D.
Добавлено: #10  Вт Мар 18, 2014 17:51:33
Заголовок сообщения:

Если будете отгружать товар без доверенности есть риск, что ТОО может потребовать с вас товар (как будто и не получал), или возврат денег, и будет прав. Законодательство будет на его стороне. Одним словом в ваших интересах, чтобы была от ТОО доверенность надлежащим образом оформленная. Смотрим на срок действия (должна быть действительна на момент отгрузки), наличие подписи получателя, печать и подпись ТОО, перечень товаров и их количество.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ