» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС при международной перевозке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marina N.
Добавлено: #1  Сб Фев 15, 2014 02:44:12
Заголовок сообщения: НДС при международной перевозке

Добрый день!
ТОО оказывает услуг по международной перевозке. Заказывает данную услугу у нерезидента и перевыставляет счета ТОО-резиденту РК. В данном случае применяется ставка 0% или все же 12% (как возмещение затрат по перевозке)?



Автор: mitsu
Добавлено: #2  Сб Фев 22, 2014 18:59:24
Заголовок сообщения:

Marina N., не совсем понятна ваша ситуация. Не указано это международные перевозки в рамках там союза, или как? Предлагаю почитать также п.10 ст.248 НК РК, и 276-12 НК РК.
Marina N. говорит:
Заказывает данную услугу у нерезидента

Эта сделка облагается НДС по ставке 12% и должна оплачиваться налоговым агентом (ТОО) по коду 105104 -НДС за нерезидента так как подпадает под ст. 241 НК РК. Но опять же если это в рамках Там союза, тогда данная ст. не применяется (не известно из какой именно страны ваш нерезидент).
А стоимость возмещения затрат по перевозке от одного ТОО к другому ТОО -облагается НДС по 12%, так как вы являетесь плательщиком НДС и должны выставлять фактуры с НДС.
Возможно моя информация будет не совсем корректной, но может она поможет направить вас и определиться самим с верным решением вопроса.



Автор: Стася_п
Добавлено: #3  Вт Фев 25, 2014 11:41:47
Заголовок сообщения:

mitsu, говорит
mitsu говорит:
Эта сделка облагается НДС по ставке 12%

mitsu говорит:
так как подпадает под ст. 241 НК РК

Вот опять же всё двояко,
у меня такая же ситуация, сколько раз не обращались в Налоговые органы одни говорят так другие так, даже письмо писали и нам четко дали понять что при отсутствии апостиля оплачиваем с дохода 5% и всё про НДС не слово.
Так вот к чему я согласно
mitsu говорит:
ст. 241 НК РК
п.6 пп1, такие работы и услуги, которые относятся к международной перевозке (
mitsu говорит:
п.10 ст.248 НК РК
) не применимы к ст. 241 НК РК.
Меня тоже сейчас атакуют с НК Ауэзовского района по этому вопросу, но обоснований чётких что мы обязаны платить 12% НДС нет, так как все факты (статьи НК РК) говорят обратное

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Может нам кто из модераторов поможет.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

ну или патронов сайта :D



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ