» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить возврат от поставщика

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юльчик06
Добавлено: #1  Пт Фев 14, 2014 12:44:19
Заголовок сообщения: Как правильно оформить возврат от поставщика

Покупали билеты для туриста через подотчет, турист отказался ехать, мы аннулировали заявку. Чтобы вернуть уплаченную сумму, поставщик попроси доверенность от на сотрудника, кот заберет деньги. Сотрудник принес чек на сумму возврата от поставщика, в выбитом чеке написано возврат, нужно ли пробивать нам чек на ККМ на эту сумму? или можно сделать ПКО с видом операции возврат от поставщика?


Автор: agemet
Добавлено: #2  Пт Фев 14, 2014 13:37:44
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
нужно ли пробивать нам чек на ККМ на эту сумму?

нет, не надо, так как не реализация
Юльчик06 говорит:
можно сделать ПКО с видом операции возврат от поставщика?

Да, и приложить чек возврата



Автор: Юльчик06
Добавлено: #3  Вт Фев 18, 2014 12:31:28
Заголовок сообщения:

Консультировалась с аудитором, мне дали такой ответ - Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Таким образом, все поступающие денежные средства следует производить с обязательным применением контрольно-кассовых машин, но приход денежных средств не связанных с реализацией не включается в доход.

Добавлено спустя 40 секунд:

получается что все таки надо было выбить чек?



Автор: agemet
Добавлено: #4  Вт Фев 18, 2014 13:33:44
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
получается что все таки надо было выбить чек?

Я считаю, что нет, так как, цитирую п.1 статьи 645 НК: "...осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг ", а у Вас, по моему мнению, ни первое, ни второе, ни третье. Но если сомневаетесь, то спросите ещё у кого-нибудь (позовите специалиста в личке)



Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Вт Фев 18, 2014 13:50:40
Заголовок сообщения:

agemet говорит:
Я считаю, что нет

Верно, это не торговые операции. Аудитору вашему двойку поставить наверно надо.
Пример: фирма есть офис где нет ККМ с ФП в виду не осуществления торговли как таковой вообще, но есть нанадцать магазинов, где стопицот кассовых аппаратов. Кассир съездил в банк и обналичил чек на энную суму на зарплату работникам, то по логике аудиторов он должен везти наличку в какой нить магазин и пробивать там поступление денег, так что ли? А потом уже от туда неизвестно как брать и везти себе в кассу? ИМХО канеш, но идиотизм полный, таскаться с деньгами по городу, особенно если сумма 8-9-ти значная.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ