» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В каком периоде отразить доход по претензиям, выигранным через суд но не оплаченным.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lorita
Добавлено: #1  Пн Фев 10, 2014 14:35:06
Заголовок сообщения: В каком периоде отразить доход по претензиям, выигранным через суд но не оплаченным.

Добрый день!
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, на ОУР, в 2013 году подала в суд на сотрудника, который должен сумму, сложившуюся из аванса по зп, выданной суммы в п/о, и недоставчи по проведенной инвентаризации. Суд признал за ним долг. но на конец года долг так и не выплачен, а лишь малая часть.
у меня вопрос,
1. Как отразить в бух чете сумму претензии? Сейчас у меня все на разных счетаз, т.е. ЗП, ПО, может все закрыть счетом претензии на основании решения суда?
2. в годовой декларации в части дохода мне какую часть признать, то что мне перечислили или все что признал суд.?
спасибо.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Чт Мар 13, 2014 23:24:03
Заголовок сообщения:

Lorita, на основании вступившего в законную силу решения суда - вы сумму недостачи относите на виновное лицо.
А что вы в годовой декларации собрались указывать? То что он Вам возмещает недостачу это не доход для вас.
Товар с остатков по итогам инвентаризации списываете на расходы не идущие на вычеты и все.



Автор: Lorita
Добавлено: #3  Чт Мар 20, 2014 12:16:51
Заголовок сообщения:

По итогам инвентаризации создаю проводку Дт 1254 Кт 6280 на сумму долга. Сумма по счету дохода не попадает в годовую декларацию и не признается доходом в налоговых цуелях?? спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ