» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли ИП который поменял гражданство продолжать свою деятельность?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Ср Фев 05, 2014 18:24:02
Заголовок сообщения: Может ли ИП который поменял гражданство продолжать свою деятельность?

Добрый день!

ИП на УР был гражданином РК . В данный момент оформляет все документы на получение гражданства РФ, скоро должен получить паспорт гражданина РФ. ИП в Казахстане не ликвидировал. Может ли он продолжать заниматься предпринимательской деятельностью в качестве того же ИП? Либо нужна какая-то перерегистрация?Нужно ли получить новый ИНН в Казахстане или останется тот же который и был?



Автор: Марта
Добавлено: #2  Ср Фев 05, 2014 23:55:41
Заголовок сообщения:

Alya, http://balans.kz/viewtopic.php?t=46765 возможно поможет.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:

Alya говорит:
Нужно ли получить новый ИНН в Казахстане или останется тот же который и был?

По процедуре смены гражданства ваш ИП сдаст документ РК с ИИН и должен будет получить новый в котором и будет новый ИИН.
Закон Республики Казахстан от 12.01.2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров»:
3. Документами с индивидуальным идентификационным номером являются:
1) свидетельство о рождении;
2) паспорт гражданина Республики Казахстан;
3) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
4) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
5) удостоверение лица без гражданства;
6) дипломатический паспорт Республики Казахстан;
7) служебный паспорт Республики Казахстан;
8) регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов, удостоверяющих личность.
4. Документами с бизнес-идентификационным номером являются:
1) свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного индивидуального предпринимательства;.



Автор: Alya
Добавлено: #3  Чт Фев 06, 2014 12:40:33
Заголовок сообщения:

Но к сожалению вот в этой http://balans.kz/viewtopic.php?t=46765 теме о закрытии ИП, а мы хотели бы продолжать работать в РК в качестве ИП на УР. Вот меня и интересует процедура перерегистрации в связи с изменением гражданства и вообще может ли ИП продолжать работать на УР?


Автор: Alya
Добавлено: #4  Вт Фев 11, 2014 18:26:21
Заголовок сообщения:

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Сегодня в Налоговой сказали ,что мы должны закрыть ИП т.к Не резиденты не имеют право быть ИП.



Автор: Марта
Добавлено: #5  Вт Фев 11, 2014 19:06:53
Заголовок сообщения:

Alya, граждане Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызской Республики, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.


Автор: Alya
Добавлено: #6  Вт Фев 11, 2014 19:15:21
Заголовок сообщения:

проблема осложняется тем что сегодня он получил паспорт гражданина РФ, а вот вид на жительство он получит только через месяц.
И еще он не оплатил все налоги за 4-й квартал, а в миграционке сказали что нельзя уже пользоваться ИИН (гражданина РК) я не знаю как оплатить налоги и в НК не могут ничего разъяснить т.к не сталкивались с такой ситуацией и в кодексе нет ни чего на эту тему.Пол дня пробегала в НК а толку нет :sorry:



Автор: Русинов А.
Добавлено: #7  Ср Фев 12, 2014 17:19:39
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Alya, граждане Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызской Республики, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Во вложении, к сожалению, описана немного иная ситуация - не регистрация, а возможность сохранения ИП.

По факту в местном НУ мне сегодня сообщили, что уже два года как отказывается в регистрации ИП именно гражданам России. Нет какого-то необходимого соглашения между странами.

За информацию в любом случае спасибо, она очень полезна.

Соответственно, если закрывать ИП (или хотя бы приостановиться до получения ВНЖ), то как быть с уплатой налогов в этот период? ИИН использовать, получается, уже нельзя (документы изъяты). А исполнить обязательства необходимо.



Автор: Мара
Добавлено: #8  Ср Фев 12, 2014 19:26:16
Заголовок сообщения:

Может как налогоплательщик он под этим ИИНом остается?

Добавлено спустя 26 секунд:

Если на салыке поискать-то?



Автор: Русинов А.
Добавлено: #9  Ср Фев 12, 2014 23:27:10
Заголовок сообщения:

на салыке информация до сих пор устаревшая, с гражданством РК. Вообще я думаю, что ИИН генерируется по ряду уникальных для каждого человека признаков и поэтому должен совпадать независимо от того, в удл или ВНЖ он указан. Плюс это сократило бы путаницу с пенсионными итд, а также вообще нет смысла переполнять заранее конечную числовую ёмкость базы ИИН.

Но где-то здесь на балансе я читал, что ИИН может и не совпадать после смены гражданства, а может остаться прежним. Ни в миграционной, ни в налоговом (местных) четкого ответа по этому вопросы дать никто не смог.

Поэтому риск со сменой ИИН (а значит, и утерей законности его использования) пока нельзя считать исключенным.



Автор: Маори
Добавлено: #10  Чт Фев 13, 2014 01:23:58
Заголовок сообщения:

ИИН нерезидента выдают в налоговой после смены гражданства. Совпадают только первые несколько цифр (дата рождения), остальные цифры отличаются. Выдают бумажку типа старого РНН, только на формате не А4, а А5.


Автор: ozma
Добавлено: #11  Чт Фев 13, 2014 09:54:52
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
ИИН нерезидента выдают в налоговой после смены гражданства. Совпадают только первые несколько цифр (дата рождения), остальные цифры отличаются. Выдают бумажку типа старого РНН, только на формате не А4, а А5.


А вот не соглашусь с вами. У меня была подобная ситуация: уехала, сменила гражданство, там работа не пошла, приехала обратно работать. Через границу ехала как трудовой мигрант (цель въезда рабочая и т.д.). По приезду сразу пошла в налоговое управление с заявлением о присвоении ИИН для нерезидента, только ждать его пришлось почти 6 месяцев по причине: в базе МинФина я числилась еще как резидент, и ждать обновления этой базы надо очень долго, так как это через Юстицию идет и всего несколько раз за год. Только после такого обновления можно рассчитывать, что присвоят ИИН. В общем я быстрее получила вид на жительство (хотя тоже потратила больше полугода) - розовое удостоверение с ИИН, а ИИН остался прежний, который и был в самом первом моем удостоверении.



Автор: Nemo
Добавлено: #12  Чт Фев 13, 2014 10:52:25
Заголовок сообщения:

У наших нерезидентов поменялись ИИНы после получения Вида на жительство. Думаю, что в случае, когда наоборот так же меняется.


Автор: Маори
Добавлено: #13  Чт Фев 13, 2014 17:07:49
Заголовок сообщения:

ozma говорит:
Маори говорит:
ИИН нерезидента выдают в налоговой после смены гражданства. Совпадают только первые несколько цифр (дата рождения), остальные цифры отличаются. Выдают бумажку типа старого РНН, только на формате не А4, а А5.


А вот не соглашусь с вами. У меня была подобная ситуация: уехала, сменила гражданство, там работа не пошла, приехала обратно работать. Через границу ехала как трудовой мигрант (цель въезда рабочая и т.д.). По приезду сразу пошла в налоговое управление с заявлением о присвоении ИИН для нерезидента, только ждать его пришлось почти 6 месяцев по причине: в базе МинФина я числилась еще как резидент, и ждать обновления этой базы надо очень долго, так как это через Юстицию идет и всего несколько раз за год. Только после такого обновления можно рассчитывать, что присвоят ИИН. В общем я быстрее получила вид на жительство (хотя тоже потратила больше полугода) - розовое удостоверение с ИИН, а ИИН остался прежний, который и был в самом первом моем удостоверении.


А я сменила гражданство недавно. Вид на жительство не получала. Зарегистрирована как трудовой мигрант. ИИН у меня поменялся. И делали его в налоговой неделю. Хотя по закону - 3 дня. Но мне затянули, пришлось поругаться. Так что не понятно, у кого-то таким же остается, у кого-то меняется.



Автор: Русинов А.
Добавлено: #14  Чт Фев 13, 2014 19:40:14
Заголовок сообщения:

Так. Уточнил. Значит, картина такая.

При <своевременном> получении карточки нерезидента ИИН сохраняется.

При получении временного ИИНа он, естественно, другой. Сказали, будет отличаться на несколько цифр. При этом старый будет уничтожен безвозвратно, после чего в случае получения постоянного ИИН он будет уже третьим, как я понял.

При получении ВНЖ, видимо, есть ситуация, когда старый уничтожается. В случае с быстрым получением карточки нерезидента есть все шансы успешно дожить с ним до ВНЖ.

У ozma вот вообще непонятно как ИИН выжил. Но выжил, это факт.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Особенно важно - что в первом случае ИИН остается прежним. Что снимает десятки возможных проблем с налогами, счетами, внезапно выявившимися задолженнностями и т.д.



Автор: Русинов А.
Добавлено: #15  Сб Фев 22, 2014 19:34:32
Заголовок сообщения:

И кстати да - при заполнении приложения №2 никогда не забывайте указывать свой действующий ИИН.
Может, поэтому у многих он и терялся при обработке таких форм.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

И еще вдовесок:

Цитата:
Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 22 июля 2010 года № 7-21/1809

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше письмо о разъяснении законодательства о частном предпринимательстве.
Действительно, правом осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя наделены граждане Республики Казахстан или оралманы (статья 1 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»).
Вместе с тем, нормами Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года, заключенный между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией(ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II) предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.
На гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые могут быть установлены для иностранных граждан в Стороне проживания после вступления в силу настоящего Договора(статья 4 названного Договора).
При этом, на наш взгляд, противоречия указанных норм со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» отсутствуют, так как в данном случае речь идет о запрете на осуществление предпринимательской деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан, а в нормах вышеназванного Договора подобные запреты не распространяются на постоянно пребывающих иностранных граждан.
Учитывая то обстоятельство, что в силу пункта 3 статьи 4 Конституции Республики Казахстан и пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, постоянно пребывающие граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.


Начальник Департамента
А. Кравченко



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ