» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление зарплаты и списание материалов в 1С 8

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ИМХО
Добавлено: #1  Пн Июн 25, 2007 13:26:16
Заголовок сообщения: Начисление зарплаты и списание материалов в 1С 8

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=329069#329069
http://balans.kz/viewtopic.php?p=329070#329070
http://balans.kz/viewtopic.php?p=329071#329071

Кто хорошо знает восьмерку? Обращаюсь к вам.

Я хорошо владею 1С-7.7, в вот с восьмеркой столкнулся впервые. Но очень хочу им овладеть в совершенстве.

Вообщем я понял принцип работы восьмерки, его отличия от семерки.
Сам разобрался с оприходыванием товаров, материалов. Но вот есть вещи которые я пока понять не могу.

Не могли бы вы хотя бы написать порядок (очередность) действий.

Зарплата: как начислить и отразить начисление в учете я понял.
А вот с удержаниями чего-то не получается.
1) при расчете ИПН не вычетается МЗП. Почему?
2) начисление соц.налога и соц.отчисления и вовсе не получается.

Списание материалов:
В подборе не отображается имеющееся количество. Как сделать чтоб это видеть?

Что означает следующая фраза:
"введенные данные не отображены в списке т.к. не соответсвуют отбору"?

Спсаибо заранее.



Автор: ИМХО
Добавлено: #2  Пн Июн 25, 2007 13:28:30
Заголовок сообщения:

Хочу добавить, что я искал по форуму... Даже находил похожие темы, но ничего там не понял...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Июн 25, 2007 13:53:04
Заголовок сообщения:

1) Зарплата-работники-Налоги проставить вычеты
будет учитываться мзп
2) что именно не получается?

При списании материалов проверьте :
занесены ли эти материалы(группа) в список "счета учета номенклатуры" , так же в момент выбора посмотрите у Вас стоит выбор по сравочнику или по остаткам.

Эта фраза может выскакивать например когда Вы заводите новый договор у контрагента из документа ПоступлениеТМЗ и указываете вид договора с покупателем.
так как отбор действует только на вид с поставщиком то и выходит это сообщение.



Автор: IMHO
Добавлено: #4  Пн Июн 25, 2007 14:00:51
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
2) что именно не получается?


По оборотке глянул. Начисление зарплты стоит.
Далее делаю документ "Начисление СН и СО". Появляется документ с двумя окошками внизу. В одном СН, в другом СО.
Делаю "Добавить" в оба - выбираю сотрудника. Затем "Рассчитать".
Строчки в обеих окошках исчезает. Вот...



Автор: NoName
Добавлено: #5  Пн Июн 25, 2007 14:22:22
Заголовок сообщения:

1. Лучше всего ЗП начислять через "Зарплата - Расчет регламентированной ЗП". В этом случае вся последовательность документов проведётся как надо. Вы пытаетесь делать документы по отдельности - и совершенно напрасно.

2. По остаткам в подборе: возможно, надо в верхней части окна указать вид подбора "Остатки номенклатуры", а у вас стоит "По справочнику"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Июн 25, 2007 14:43:04
Заголовок сообщения:

Насчет начисления ЗП NoName прав, так и удобней и быстрее.
Насчет оборотки не понял, может я уже отстал :-( ,начисление ЗП вообще не должна формировать проводок, посмотрите через "перейти", там задействованы регистры накопления.
"ИПН сведения о доходах" заполнен?



Автор: IMHO
Добавлено: #7  Пн Июн 25, 2007 18:30:17
Заголовок сообщения:

Понял, пойду глядеть.
Ждите, приду расскажу вам, как оно на самом деле. :D

Добавлено спустя 37 минут 17 секунд:

Еще вопрос: где стоит регистрационный номер программы?
И как оно выглядит?
Без него на хотлайне косультаций не дают.



Автор: NoName
Добавлено: #8  Вт Июн 26, 2007 09:09:14
Заголовок сообщения:

Рег.номер программы находится там же, где и раньше: в рег.анкете, на коробке и на книжках из комплекта поставки.


Автор: Luxor
Добавлено: #9  Сб Фев 02, 2008 17:21:06
Заголовок сообщения:

Не пойму все никак с ЗП в 8-ке.

Релиз 1,5,1,15

Захожу в "Расчет регламентированной зарплаты", Нажал расчитать, он мне создал 5 доков.

1) Начисление ЗП (тут все ок)
2) Расчет ИПН и ОПВ и удержаний (расчитал ИПН, Табличку ОПВ оставил пустой), не могу понять почему
3)Расчет СН и ОСО (ОСО не начисляет - табличка пустая).
4)Отражение в регл. учете (все ок)
5) Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учеты (Пустая)

Вот и незнаю что делать??? подскажите



Автор: KrEAtive
Добавлено: #10  Сб Фев 02, 2008 21:20:51
Заголовок сообщения:

Luxor говорит:
Захожу в "Расчет регламентированной зарплаты", Нажал расчитать, он мне создал 5 доков.

Ну и все правильно. Эта обработка намного облегчает ввод и перезаполнение документов по ЗП. В отличии от Типовой 7-ки в БП 8 расчеты налогов и отчислений, а также отражение ЗП в бух. учете производятся разными документами. Поэтому при любом изменении начислений, налогов надо перезаполнять и перепроводить эту кучу документов.
А вот насчет:
Luxor говорит:
1) Начисление ЗП (тут все ок)

Тут как раз есть нехорошая вешчь. Лучше сразу в обработке нажать кнопку "Настройки" и снять галку "Начисления зарплаты". Дело в том, что при установленном крыже компьютер перезаполнить начисления, а как правило, у работников есть отклонения от плановых начислений (не все рабочие дни, измененные суммы и т.п.)



Автор: Luxor
Добавлено: #11  Вс Фев 03, 2008 01:18:50
Заголовок сообщения:

Цитата:
1) Начисление ЗП (тут все ок)
2) Расчет ИПН и ОПВ и удержаний (расчитал ИПН, Табличку ОПВ оставил пустой), не могу понять почему
3)Расчет СН и ОСО (ОСО не начисляет - табличка пустая).
4)Отражение в регл. учете (все ок)
5) Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учеты (Пустая)


Ну а что делать с неначисляющимися ОСО, ОПВ???

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Зарплату он мне верно начисляет, да и отклонений нету

Цитата:
Дело в том, что при установленном крыже компьютер перезаполнить начисления, а как правило, у работников есть отклонения от плановых начислений (не все рабочие дни, измененные суммы и т.п.)



Автор: KrEAtive
Добавлено: #12  Вс Фев 03, 2008 10:52:57
Заголовок сообщения:

Luxor говорит:
) Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учеты (Пустая)

Посмотрите в учетной политике по налоговому учету не установлен ли признак "При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные" для Вашей организации. Если да, то исчисленные суммы ИПН и ОПВ сразу же будут признаваться подлежащими к перечислению и соответственно отражаться в графах 201.00.006 и 201.00.008 налоговой формы 201.00 и этот док. заполнять не надо.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Luxor говорит:
2) Расчет ИПН и ОПВ и удержаний (расчитал ИПН, Табличку ОПВ оставил пустой), не могу понять почему

3)Расчет СН и ОСО (ОСО не начисляет - табличка пустая).

Проверьте на всякий случай в справочнике «Физические лица» следующие признаки:
"Не подлежит социальному страхованию" сведений о гражданстве работника
"Пенсионер" сведений о пенсионном обеспечении работника.



Автор: Luxor
Добавлено: #13  Вс Фев 03, 2008 17:05:31
Заголовок сообщения:

Цитата:
Посмотрите в учетной политике по налоговому учету не установлен ли признак "При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные" для Вашей организации. Если да, то исчисленные суммы ИПН и ОПВ сразу же будут признаваться подлежащими к перечислению и соответственно отражаться в графах 201.00.006 и 201.00.008 налоговой формы 201.00 и этот док. заполнять не надо.


Пробовал и ставить и убирать, но не повлияло никак. Табличка с ОПВ пустая.

Цитата:
Проверьте на всякий случай в справочнике «Физические лица» следующие признаки:
"Не подлежит социальному страхованию" сведений о гражданстве работника
"Пенсионер" сведений о пенсионном обеспечении работника.


По ОСО тоже все нормально стоит, но всеравно не начисляет



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Фев 14, 2008 16:13:37
Заголовок сообщения:

Luxor говорит:
Не пойму все никак с ЗП в 8-ке.

Релиз 1,5,1,15

Захожу в "Расчет регламентированной зарплаты", Нажал расчитать, он мне создал 5 доков.

1) Начисление ЗП (тут все ок)
2) Расчет ИПН и ОПВ и удержаний (расчитал ИПН, Табличку ОПВ оставил пустой), не могу понять почему
3)Расчет СН и ОСО (ОСО не начисляет - табличка пустая).
4)Отражение в регл. учете (все ок)
5) Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учеты (Пустая)

Вот и незнаю что делать??? подскажите


Luxor, Вы как-нибудь разобрались?, а то у меня тоже такая же проблемка возникла. Как найти выход?



Автор: Luxor
Добавлено: #15  Чт Фев 14, 2008 16:31:38
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Luxor говорит:
Не пойму все никак с ЗП в 8-ке.

Релиз 1,5,1,15

Захожу в "Расчет регламентированной зарплаты", Нажал расчитать, он мне создал 5 доков.

1) Начисление ЗП (тут все ок)
2) Расчет ИПН и ОПВ и удержаний (расчитал ИПН, Табличку ОПВ оставил пустой), не могу понять почему
3)Расчет СН и ОСО (ОСО не начисляет - табличка пустая).
4)Отражение в регл. учете (все ок)
5) Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учеты (Пустая)

Вот и незнаю что делать??? подскажите


Luxor, Вы как-нибудь разобрались?, а то у меня тоже такая же проблемка возникла. Как найти выход?


Никак я не разобрался. Оставил пока 8-ку до лучших времен, когда начнет работать нормально и вернулся обратно на 7.7



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Чт Фев 14, 2008 17:38:15
Заголовок сообщения:

Luxor говорит:
Никак я не разобрался. Оставил пока 8-ку до лучших времен, когда начнет работать нормально и вернулся обратно на 7.7

СПС! Красавчик, вы! Нашли выход. А мне что делать, а?



Автор: Luxor
Добавлено: #17  Чт Фев 14, 2008 17:40:21
Заголовок сообщения:

Цитата:
СПС! Красавчик, вы! Нашли выход. А мне что делать, а?


Обратитесь к ьем у кого покупали 1С-ку или в Рейтинг.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Апр 25, 2008 15:47:20
Заголовок сообщения:

Не пойму все никак с ЗП в 8-ке.

Релиз 1,5,1,15

Захожу в "Расчет регламентированной зарплаты", Нажал расчитать, он мне создал 5 доков.

1) Начисление ЗП (тут все ок)
2) Расчет ИПН и ОПВ и удержаний (расчитал ИПН, Табличку ОПВ оставил пустой), не могу понять почему
3)Расчет СН и ОСО (ОСО не начисляет - табличка пустая).
4)Отражение в регл. учете (все ок)
5) Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учеты (Пустая)

Вот и незнаю что делать??? подскажите

До сих пор сей вопрос волнует. Кто-нибудь может ответить? Очень благодарна.



Автор: Witch`ka
Добавлено: #19  Пт Апр 25, 2008 21:29:30
Заголовок сообщения:

Вероятно не заполнены сведения о ставках налогов, сборов и отчислений.
Проверьте, пожалуйста: меню Предприятие->Налоги->Сведения о ставках налогов сборов и отчислений.
В 1.5.3.10 есть возможность "расчитать работника с комментарием", т.е. с показом этапов расчета по сотруднику. В этом режиме удобнее видеть систему расчета и находить ошибки.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Сб Апр 26, 2008 09:15:06
Заголовок сообщения:

Вот в 1.5.1.15 действительно были проблемы, но с покупкой валюты, деньги надо было пропускать на деньги в пути, а потом оформлять выписку банка, иначе не проводилось из-за разницы валюты учёта. В 1.5.2.8 это решено, в 1.5.3.10 тем более. По зарплате, внимательно заполняем, справочники в кадровом учёте. Оссобенно, ф/л на карточке сверху значок "Налоги" ( панель инструментов формы документы) в 8.1 и в 8.0 документы имеют по две три таблицы, открываем вкладки, (закладки) заполняем. Приказы на работу, короче всё по кадрам, всё по Организации. Зарплату новым записываем справку с предидущего места. Старым вручную задним числом, ставим права и заполняем. Всё работает. ('Witch\'ka') Права внимательно по организации проверьте. Расходный с кассы после выдачи проводим, если по карточкам через банк, с кассы расходник не делаем.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Сб Апр 26, 2008 11:40:20
Заголовок сообщения:

Помнится, когда были на курсах по 8-ке, насторожил такой момент - налоги сначала выплачиваются, т.е. содается плат поручение, и только потом отражается их начисление. Как-то так, задом наперед :D . Точнее смогу скахать в понед-к, умная книжка на работе.


Автор: Cleaner
Добавлено: #22  Сб Апр 26, 2008 12:27:15
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
на курсах по 8-ке, насторожил такой момент - налоги сначала выплачиваются, т.е. содается плат поручение, и только потом отражается их начисление

Нет такого. Начисление налогов происходит тогда, когда Вы сами их начисляете.



Автор: Witch`ka
Добавлено: #23  Сб Апр 26, 2008 14:19:40
Заголовок сообщения:

Какие страшные истории...
Возможно, Вы имели ввиду расчет ИПН и ОПВ к перечислению от выплаченных доходов. В этом случае, сумма ИПН и ОПВ, подлежащая перечисленю в бюджет и фонд соответственно определяется пропорционально выплаченным доходам. Для чего и создается документ "Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету".



Автор: vic
Добавлено: #24  Вт Июл 08, 2008 21:51:51
Заголовок сообщения: Re: Вопросы по 8.0

"введенные данные не отображены в списке т.к. не соответсвуют отбору"?

Окно с такой фразой появится если дата документа отличается в выставленном периоде журнала, то есть если журнал вам показывает РКО, например, за июнь 2008, а вы хотите провести документ за июль 2008, то и выдаст это окно.



Автор: NoName
Добавлено: #25  Ср Июл 09, 2008 09:21:35
Заголовок сообщения: Re: Вопросы по 8.0

vic говорит:
"введенные данные не отображены в списке т.к. не соответсвуют отбору"?

Окно с такой фразой появится если дата документа отличается в выставленном периоде журнала, то есть если журнал вам показывает РКО, например, за июнь 2008, а вы хотите провести документ за июль 2008, то и выдаст это окно.


"Какие страшные истории..." (с) Witch`ka



Автор: vic
Добавлено: #26  Ср Июл 09, 2008 22:50:15
Заголовок сообщения: Re: Вопросы по 8.0

NoName говорит:
vic говорит:
"введенные данные не отображены в списке т.к. не соответсвуют отбору"?

Окно с такой фразой появится если дата документа отличается в выставленном периоде журнала, то есть если журнал вам показывает РКО, например, за июнь 2008, а вы хотите провести документ за июль 2008, то и выдаст это окно.


"Какие страшные истории..." (с) Witch`ka


Все было бы намного страшнее, если бы не было кнопки ОТМЕНА



Автор: Nataha
Добавлено: #27  Вт Авг 05, 2008 11:34:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. При мин.з/плате или ниже мин ИПН не высчитывается, а у меня в 8 например: начисленно 8563 тг - 856,3 ОПВ - 770 ИПН, по идее ИПН не должно быть?


Автор: NoName
Добавлено: #28  Вт Авг 05, 2008 11:34:38
Заголовок сообщения:

Земля круглая как помидор говорит:
На улице лето и даже светит солнце. Земля все еще вертится. И мы живем. Предлагаю жить в мире и согласии, любить и уважать друг друга.
Такое вот лирическое отступление. :)


Нет уж, извините!!!

Пьяная драка на 20 персон заказана, оплачена и доставлена.
Ну и что с того, что заказчика дома не оказалось ?



Автор: shaluniya
Добавлено: #29  Вт Авг 05, 2008 11:44:07
Заголовок сообщения:

:D конечно не облагается ст 152 НК. Если вы все налоги с него повычитаете что он получит при такой з/п

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

:D конечно не облагается ст 152 НК. Если вы все налоги с него повычитаете что он получит при такой з/п



Автор: Nataha
Добавлено: #30  Вт Авг 05, 2008 15:43:44
Заголовок сообщения:

Я никогда и не облагала, просто сейчас смотрю что 1С "облагает" а мы только недавно стали работать в 8 версии думала мож что-то ввели а я упустила, а как теперь в 1С переделать ведь там не правельно считает? И еще вопрос чтоб изменить оклад надо обязательно создавать приказы, в 1С 7.7. был приказ который так и назывался "Приказ об изменении окладов", а в 8 только на прием на работу, перемещение и увольнение, и где мне создать приказ об изменении окладов???


Автор: ТатНик
Добавлено: #31  Вт Авг 05, 2008 17:26:24
Заголовок сообщения:

ситуации такой не было, но попробуйте зайти в кадровый учет - кадровые перемещения в организации. Поэксперементируйте. :oops:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Вт Авг 05, 2008 18:10:44
Заголовок сообщения:

кадровое перемещение, создаете док-т от того числа, когда вышел приказ об измен. з/п, во вкладке "работники" выбираете работника, ставить опять же то число, с какого нужно изменить, во вкладке "начисления" ставите действие "изменить", и оклад измененный. вроде бы все...
с ув.



Автор: Nataha
Добавлено: #33  Ср Авг 06, 2008 09:34:15
Заголовок сообщения:

Спасибо sunya77@mail.ru, тогда так и сделаю.


Автор: Fiona
Добавлено: #34  Пт Сен 05, 2008 15:07:25
Заголовок сообщения:

Только сейчас прочитала эту тему. Большое спасибо NoName за информацию относительно начисления з\пл. через "Расчет регламентированной з\пл", раньше я начисляла всю з\пл. отдельными документами. Сейчас расчитала по новому.Все правильно: удержания,отчисления. Просто супер. А по поводу документа №5 "Удержание ИПН и ОПВ по НУ" мой програмист говорит что это лишний документ, чтобы этот документ не формировался, а в программе все проходило автоматически нужно в меню "Предприятие - учетная политика - учётная политика(налоговый учет)" поставить галочку в графе "при начислении принимать исчисленные суммы к учёту как удержанные" и не будет вопросов почему на пусто. Спасибо за внимание.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Извините за ошибку.
Не будет вопросов "почему там пусто", т .е. в этом документе.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Пт Сен 05, 2008 15:21:26
Заголовок сообщения:

Поскажите пожалуйста где в восьмерке формируется справка по зп?


Автор: esiphi
Добавлено: #36  Пт Сен 05, 2008 15:26:55
Заголовок сообщения:

sunya77@mail.ru
sunya77@mail.ru говорит:
где в восьмерке формируется справка по зп?

Регламентированные отчеты.
С ув.



Автор: Fiona
Добавлено: #37  Пт Сен 05, 2008 15:37:15
Заголовок сообщения:

Отчеты - регламентированные отчеты - прочие.Удачи!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ