» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КПН за нерезидента проектные работы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #1  Чт Янв 16, 2014 16:22:46
Заголовок сообщения: КПН за нерезидента проектные работы

Добрый день, вопрос по нерезидентам, АО резидент не плательщик НДС, получает услуги от нерезидента по двум договорам:
1 Договор на выполнение проектных работ
2 Договор на оказание услуг по LEED сертификации
Недвижимость по этим двум договорам находится в РК, так как мы не стоим на учете по НДС, НДС мы не облагаем, подскажите будут ли облагаться эти услуги КПН за нерезидента?



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #2  Пт Янв 17, 2014 11:42:41
Заголовок сообщения:

Добрый день, прошу подтверждения моих мыслей:
Ст. 192 НК
1. Доходами нерезидента из источников в РК признаются след. виды доходов:
2) Доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

Но в наших договорах сказано что услугу, т.е. проект и сертификацию мы получим по электронной почте, означает ли это что услуги выполнены не на территории Казахстана?

И по поводу конвенции, если мы не подходим не к одному из пунктов по доходам перечисленным в конвенции заключенными между Россией и Казахстаном правильно ли я понимаю этот пункт:

Статья 21
Другие доходы
1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом Государстве.
2. Положения пункта 1 не применяются к доходам, иным, чем доходы от недвижимого имущества, определенного в пункте 2 статьи 6 (Доход от недвижимого имущества), если получатель таких доходов является резидентом Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное учреждение или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги через находящуюся там постоянную базу, и право или имущество, в связи с которыми получен доход, действительно связаны с таким постоянным учреждением или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 (Прибыль от предпринимательской деятельности) или статьи 14 (Независимые личные услуги), в зависимости от обстоятельств.

Т.е. получается я не имею права применить конвенцию?

Заранее спасибо.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пт Янв 17, 2014 12:17:29
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова, считаю, что в вашем случае услуги оказаны за пределами РК и КПН не возникает.
Людмилка Фролова говорит:
получается я не имею права применить конвенцию?

Недвижимость же ваша при чем здесь эта статья?



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #4  Пт Янв 17, 2014 13:26:14
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, А если смотреть только первый пункт
Статья 21
Другие доходы
1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом Государстве.
т.е. если окажется что мы обязаны удержать КПН, мы не имеем право применить конвенцию?

В договоре еще сказано что мы возмещаем им расходы за проезд и проживание на территории РК, за время посещения объекта недвижимого имущества. Это не будет лазейкой для НК, что бы сказать что услуги все таки оказаны на территории РК?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пт Янв 17, 2014 13:55:04
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова, считаю, что в случае если бы услуги были оказаны на территории РК, это как раз и будут другие доходы, и вы имеете право применить конвенцию. Но еще раз повторюсь
Трудоголик2 говорит:
считаю, что в вашем случае услуги оказаны за пределами РК и КПН не возникает.



Автор: Tanyashev71
Добавлено: #6  Пн Май 26, 2014 13:44:34
Заголовок сообщения:

Добрый день всем!
Помогите разобраться.... Мы ТОО на ОУР плательщики НДС, резиденты. Впервые заказали субподряд в России. Договор на оказание инжиниринговых услуг - общая сумма 2 000 000 (214 285 тн НДС в т.ч). Проект полученный из России будет лишь частью большого проекта , который заказан нам резидентом РК. Изучив форум делаю выводы - мы должны оплатить НДС 214 285 и подать приложение 300.05, и так же должны заплатить КПН 20% от суммы 2000000=400 000 тн и сдать ф.101.04?
Сумма уплаченного НДС пойдет нам в дальнейшем в зачет, а 400 000тн просто на вычеты по результатам 2014г. Так? Или же КПН не платится?
Помогите, путаница полная, а нужно либо подписывать договор , либо искать субчиков резидентов.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

В дополнение к посту . В договоре есть пункт - место оказания услуги - там прописано РК.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

И НДС наверно не в том числе, а сверху на 2000000?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пн Май 26, 2014 13:50:36
Заголовок сообщения:

Tanyashev71 говорит:
мы должны оплатить НДС 214 285 и подать приложение 300.05,

Верно. А вот КПН, как мне видится не возникает, поскольку услуги оказаны не на территории РК.



Автор: Tanyashev71
Добавлено: #8  Пн Май 26, 2014 13:55:29
Заголовок сообщения:

Почему-то в предмете договора прям выделен пункт - услуги выполняются на территории РК, хотя в главе сдача-приемка работы - четко прописано - "в связи с удаленностью сторон сдача проекта происходит посредством электронной почты в формате PDF"
Менять пункт места оказание услуг?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Пн Май 26, 2014 13:56:58
Заголовок сообщения:

Tanyashev71 говорит:
в предмете договора прям выделен пункт - услуги выполняются на территории РК,

Ну если так, то тогда возникает КПН в размере 20%.



Автор: Tanyashev71
Добавлено: #10  Пн Май 26, 2014 14:00:49
Заголовок сообщения:

Еще вопрос - сч/ф от субчика должна быть с нулевым НДС? и если они согласятся поменять место оказания услуги , чтобы не платить КПН , какие документы от них должны быть в нашей бухгалтерии?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Пн Май 26, 2014 14:06:17
Заголовок сообщения:

Tanyashev71 говорит:
Еще вопрос - сч/ф от субчика должна быть с нулевым НДС? и

Да.
Tanyashev71 говорит:
и если они согласятся поменять место оказания услуги , чтобы не платить КПН , какие документы от них должны быть в нашей бухгалтерии?

АВР, с-ф и договор.



Автор: Tanyashev71
Добавлено: #12  Пн Май 26, 2014 14:07:22
Заголовок сообщения:

Еще раз огромное спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ