» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выплата социальной помощи. Начисление.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: levychka
Добавлено: #1  Вт Янв 07, 2014 01:15:05
Заголовок сообщения: Выплата социальной помощи. Начисление.

Доброго времени суток!

Взяла на обслуживание ИП (в 2012 г работали на СНР, с февраля 2013 перешли на общеустановленный). И вот такая у них интересная деятельность..... Мне нужно восстановить и правильно поставить бухучет в этой компании.

С клиентом заключается клиентский договор, по условиям которого этому клиенту будет начисляться социальная помощь (так прописано в Договоре), от товарооборота компании. Эта соц.помощь начисляется по определенной схеме, которая расписывает программа. При заключении договора клиент должен внести первоначальный взнос - 1 000 тг. на изготовление пластиковой карточки. В пластиковой карточке указываются инициалы клиента и присваевается индивидуальный код.
Ранее бухгалтер только отражал оплату от покупателя, все висит на 3510\1210. А выплата соц.помощи висит на 1610 (3310).

Авансы 3510 я закрою реализацией карточек. А выплату как правильно закрыть? И облагается ли ИПН эта соц. помощь?



Автор: Evgenya_65
Добавлено: #2  Вт Янв 07, 2014 18:23:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте ! не могли бы вы более детально расписать ситуацию по соц. помощи проводку 1610(3310),например ясно по проводке 3510/1210-покупка карточки так? т.к непонятно насколько я знакома с социальной помощью то это :
Социальная помощь – предоставляется отдельным категориям нуждающихся граждан в виде материальной помощи, компенсаций и иных выплат, а также оказание различных бесплатных услуг. а
счет 3310-краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам .



Автор: levychka
Добавлено: #3  Вт Янв 07, 2014 23:07:48
Заголовок сообщения:

Evgenya 65, это так и называется в Договоре выплата социальной помощи. Эта программа направлена для малоимущий граждан. Мне уже подсказали, что нужно делать начисление и выплату вознаграждений. Но хотелось еще услышать мнения других, кто как это видит. Как говорится, в споре - рождается истина. А ранее производили выплату и садили на 3310.


Автор: Evgenya_65
Добавлено: #4  Ср Янв 08, 2014 07:13:28
Заголовок сообщения:

Насколько ,я с этим знакома то такие выплаты происходят напрямую из кассы1010, банка 1030 и относим на седьмой ряд -затраты ,на основании приказа ,в вашем случае это договор .А размер суммы которую вы можете взять на вычеты при расчете кпн ,определите по кодексу .Не вижу надобности их начислений .Никак у меня не вяжеться материальная помощь ,и их начисление, Или я вас не правильно поняла ?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Сама провести расчет этих сумм,создать приказ с суммами и указать в нем *на основании договора, произвести выплату мат помощи следующим лицам :......



Автор: levychka
Добавлено: #5  Ср Янв 08, 2014 19:00:29
Заголовок сообщения:

Evgenya 64, спасибо что поделились своим мнением. Эта программа и направлена для малообеспеченных граждан. Мне тут подсказали нужно делать начисление вознаграждений, как в страховых компаниях.


Автор: Evgenya_65
Добавлено: #6  Ср Янв 08, 2014 19:38:43
Заголовок сообщения:

И вот такая у них интересная деятельность..... Так вот в чем собака зарыта ,я выше прочитала по вашему сообщению от товарооборота компании,, и не увидела что то особенного ,поэтому такое и мнение .


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ