» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как с 02.09.2013 г. принять на работу нового сотрудника если нет договора с ПФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iminova.N
Добавлено: #1  Вт Окт 01, 2013 19:13:04
Заголовок сообщения: Как с 02.09.2013 г. принять на работу нового сотрудника если нет договора с ПФ

Прошу помочь, с 02.09.2013г. был принят сотрудник у которого не было договора с пенсионным фондом (первая работа), ЕНПФ до 7 октября не заключает договора (сообщили по телефону), частные пенсионные фонды тоже, как мне в таком случае платить ОПВ???


Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Вт Окт 01, 2013 21:56:09
Заголовок сообщения:

Iminova.N говорит:
ЕНПФ до 7 октября не заключает договора (сообщили по телефону), частные пенсионные фонды тоже, как мне в таком случае платить ОПВ???


Если ваше предприятие на ОУР, то за сентябрь ОПВ можно перечислять до 25 октября, а если на УР, то вообще до 15 ноября. Поэтому как только наступит 8 октября, пусть ваш молодой работник бегом бежит в пенсионный фонд и заключает договор и вы все сможете вовремя оплатить.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Вт Окт 01, 2013 22:27:50
Заголовок сообщения:

Видимо надо просто СИК получить? Что говорит об этом ЕНПФ?


Автор: Звездочка
Добавлено: #4  Ср Окт 02, 2013 09:27:06
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Видимо надо просто СИК получить?

Сейчас СИК упразднен, в пенсионном фонде при заключении договоров требуется только ИИН, он есть в удостоверении. Так что проблем с договором быть не должно.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Ср Окт 02, 2013 10:16:52
Заголовок сообщения:

точно, СИКа то нет, залипло в голове :oops:


Автор: Iminova.N
Добавлено: #6  Ср Окт 02, 2013 13:45:13
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Видимо надо просто СИК получить? Что говорит об этом ЕНПФ?


ЕНПФ говорит, что сейчас система еще в процессе наладки и договора они заключают, на вопрос, что же делать, сотрудник ответила - письмо какое-нибудь напишите :o . Я просто сомневаюсь, что к 7 октября что-то наладиться, думала, может кто-то знает выход. Если нет, то пеню придется платить?



Автор: Звездочка
Добавлено: #7  Ср Окт 02, 2013 14:32:38
Заголовок сообщения:

Iminova.N говорит:
Я просто сомневаюсь, что к 7 октября что-то наладиться, думала, может кто-то знает выход.


Выход есть, но он не совсем корректный.Что бы не попасть на пеню, тем более сейчас в такой переходный период, когда объективно вы не в силах что либо ускорить в оформлении договора, можно сделать следующее: для налоговой не столь важны пофамильные перечисления, для них главное, что бы удержанная сумма ОПВ была полностью перечислена. Поэтому перечислите какому -нибудь сотруднику, уже имеющему договор, ОПВ больше на ту сумму, которая удержится у вашего новенького, а затем , когда он сделает договор, дальнейшими перечислениями откорректируете переплаты и недоплаты.



Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #8  Ср Окт 02, 2013 16:02:05
Заголовок сообщения:

Звездочка,
Звездочка говорит:
Если ваше предприятие на ОУР, то за сентябрь ОПВ можно перечислять до 25 октября

Разве за сентябрь ОПВ перечисляются не до 25 ноября?
В постановлении № 245 вроде было. что до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты зарплаты?
Зарплата начислена 30 сентября. выплачена 10 октября, перечисление ИПН и ОПВ до 25 ноября.
Или я не права?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ