» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Копейки при увольнении в 1С 8.2

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ksipan
Добавлено: #1  Вт Сен 03, 2013 11:05:05
Заголовок сообщения: Копейки при увольнении в 1С 8.2

Зарплата в 1С 8.2 (Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0), начисляется с копейками, выплачивается естественно с округлением. При увольнении оставшиеся копейки брали в "Прочие удержания", но при проверке отражения зарплаты в регламентированном учете в конце года, копейки уволенных выходят ошибками.
Как их правильно учесть?



Автор: Karrik
Добавлено: #2  Ср Сен 04, 2013 13:01:19
Заголовок сообщения:

Ksipan,

В идеале Работодатель обязан был выплачивать ЗП работникам с копейками, которые им причитаются. Просто, при формировании Платежной ведомости копейки автоматически округляются. Но можно настроить, чтоб не округлялись.

Предложение:

Задепонируйте невыплаченные копейки уволенных работников. И по истечении трех лет спишите как сомнительные.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Статья 89 НК РК



Автор: Ольга_М
Добавлено: #3  Ср Сен 04, 2013 16:42:28
Заголовок сообщения:

Вы можете настроить в 1С округление начислений. Если работаете в программе "Зарплата и управление персоналом", то зайдите на вкладку Расчет зарплаты организации - Настройка расчета зарплаты -Порядок округления результатов расчета зарплаты. В табличке заполняете: Вид расчета - Все виды расчета, Округлять - до 1, Метод округления - по арифметическим правилам.
Если настраиваете в общей бух.программе, то вкладка Зарплата - Общие параметры расчета зарплаты - Порядок округления и далее такая же таблица.
И будет тогда все красиво начисляться. Я думаю, что работодатель не обязан выплачивать копейки, т.к. их уже давно нет в наличии.



Автор: Ksipan
Добавлено: #4  Ср Сен 04, 2013 16:58:11
Заголовок сообщения:

Ольга_М говорит:
Вы можете настроить в 1С округление начислений. Если работаете в программе "Зарплата и управление персоналом", то зайдите на вкладку Расчет зарплаты организации - Настройка расчета зарплаты -Порядок округления результатов расчета зарплаты. В табличке заполняете: Вид расчета - Все виды расчета, Округлять - до 1, Метод округления - по арифметическим правилам.
Если настраиваете в общей бух.программе, то вкладка Зарплата - Общие параметры расчета зарплаты - Порядок округления и далее такая же таблица.
И будет тогда все красиво начисляться. Я думаю, что работодатель не обязан выплачивать копейки, т.к. их уже давно нет в наличии.


А отчисления ОПВ, ИПН, СН и СО разве можно перечислять округленными до тенге? Это не будет нарушением?



Автор: Ольга_М
Добавлено: #5  Ср Сен 04, 2013 17:22:26
Заголовок сообщения:

Никому ваши копейки не нужны.


Автор: Karrik
Добавлено: #6  Ср Сен 04, 2013 17:39:14
Заголовок сообщения:

Ksipan,

ОПВ и СО у Вас не округляются - когда Вы формируете "ОПВ и СО перечисления в фонды" у Вас автоматом рассчитается всё до копейки.

ИПН и СН тоже перечисляете столько сколько начислилось.



Автор: natkis
Добавлено: #7  Чт Сен 05, 2013 10:30:41
Заголовок сообщения:

Считаю что должны округлять начисления,выплаты и налоги.Во-первых нет таких денег-тиын,во-вторых в лицевой по начисленниям из ф.200 идут целочисленные значения и потом на лицевом в НК еще будут "болтаться" тиынки при платежах с тиынами.Помнится закрывала фирмочку заставили доплатить пени 10 тиын,пришлось заплатить 1 тенге и написать письмо о списании 90 тиын в доход государства.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Чт Сен 05, 2013 18:55:46
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
Во-первых нет таких денег-тиын

Сава против! Ст. 38 ЗРК о НацБанке говорит, что тиыны есть.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ