Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Физическое лицо хочет сдать квартиру юридическому лицу. Нужно ли открывать ИП?
    Физическое лицо купил себе импорт меб...
    Нужно ли выписывать и заносить счет-фактуру на физ лицо в Приложение 7 Ф 300?
    Выписывали счета-фактуры на частное л...
    Должно ли физическое лицо сдавать 240 форму, если арендатор - юр.лицо?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно ли выписывать счет-фактуру на физическое лицо     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Янв 29, 2009 16:42:12 Сообщить модератору   

    база знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=291368#291368

    Здравствуйте у меня вопрос наш вид деятельности это розничной торговля
    Вопрос: Можно ли не выписывать на каждый фискальный чек отдельную счет-фактуру также у нас проплаты идут через терминал т.е. по карточкам виза-электрон можно ли на эти продажи выписать только в конце каждого месяца несколько сч/ф или это обязательно на каждый ф/ч выписывать отдельную сч/фактуры

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Янв 29, 2009 23:03:02 Сообщить модератору   

    Счет-фактуры выписываете только тем клиентам, которым они нужны. А на каждую реализацию необязательно выписывать счета-фактуры.

    Одну счет-фактуру за месяц нельзя, потому что
    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 263. Счет-фактура
    7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TMM
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Фев 23, 2009 16:29:20 Сообщить модератору   

    Всем здравстуйте! Кто-нибудь видел ф. 300 на 2009г.Говорят что там есть обновления в обороте по реализации товаров и услуг. Что теперь в приложении нужно будет вписывать РНН Контрагента которму проходила реализация. Вопрос: У меня часто проходит реализация на частных лиц. РНН не предоставляется... Как БЫТЬ? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Мар 02, 2009 19:28:10   

    Читайте здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13935

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Мар 02, 2009 20:19:24 Сообщить модератору   

    TMM говорит:
    Всем здравстуйте! Кто-нибудь видел ф. 300 на 2009г.Говорят что там есть обновления в обороте по реализации товаров и услуг. Что теперь в приложении нужно будет вписывать РНН Контрагента которму проходила реализация. Вопрос: У меня часто проходит реализация на частных лиц. РНН не предоставляется... Как БЫТЬ? Shocked


    Теперь собирайте РНН покупателей - частных лиц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mustard
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Мар 03, 2009 10:40:17   

    NataV говорит:
    [Теперь собирайте РНН покупателей - частных лиц.


    Но это же нереально! Возьмите выручку, пробитую в аптеке через кассовый аппарат. Вы предлагаете у каждого покупателя брать РНН? Просто нонсенс какой-то!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Мар 03, 2009 11:19:21   

    mustard говорит:
    Возьмите выручку, пробитую в аптеке через кассовый аппарат. Вы предлагаете у каждого покупателя брать РНН? Просто нонсенс какой-то!

    Тогда удаляйте счета-фактуры, реализацию населению проводите просто по накладной

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Мар 03, 2009 11:44:14 Сообщить модератору   

    что-то я этот вопрос с РНН физ лиц тоже недопоняла. У меня раз в месяц тоже походит реализация физ. лицам, если я проведу просто реализацию по накладной, там выделю НДС, то в приложение эту реализацию показывать не надо, но в саму декларацию, где стоит общая сумма реализации эта сумма войдет, правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TMM
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Мар 03, 2009 12:01:03 Сообщить модератору   

    я так думаю что да. Придется и мне удалять мои счета фактуры выданные на частные лица.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Мар 03, 2009 12:03:18 Сказали Спасибо❤   

    в кодексе написано,что оформление счетов фактур не требуется при реализации за нал.расчет населению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TMM
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Мар 03, 2009 12:12:00 Сообщить модератору   

    У меня проходил аудит, мне сделали замечание по поводу разрыва в нумерации наклданых и выписанных сч. фактур. Поэтому в этом году я стала выписывать сч. фактуры . А вот теперь понимаю что ЗРЯ!!!!! Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанетта
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Мар 04, 2009 09:50:07   

    а можно не выставлять счетфактуру если оплата физ лицом за товар была налом пробили чек по ККМ?
    какие проводки будут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3493 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Мар 04, 2009 11:08:27   

    ст.263 п.15 пп.3 Налог.Кодекса на 2009г, Вы вправе не выставлять, проводки такие же если бы Вы выдали им счет-фактуру.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Мар 05, 2009 10:52:15   

    Нотариус за свои услуги выписывает приходный кассовый ордер, и то часть печати не видно.ни кассового чека.что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Мар 05, 2009 11:21:18   

    http://kodeks.kz/2009/index.php?st=645
    Цитата:
    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
    Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
    1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

    Что делать, брать на расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Мар 11, 2009 23:55:53 Сообщить модератору   

    Доброй ночи!

    Подскажите, а нужно ли выписывать счет-фактуру на частное лицо?
    Вроде это уже обсуждалось, не могу найти Embarassed

    Вопрос перенесен в данную ветку. Kenga.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Мар 11, 2009 23:59:47 Сообщить модератору   

    нужно, ведь это ваша реализация.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

    хотя варианты ответов неоднозначные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Мар 12, 2009 00:17:23 Сообщить модератору   

    FOXY говорит:

    Подскажите, а нужно ли выписывать счет-фактуру на частное лицо?

    Подскажите - а зачем? И какие реквизиты Вы в счет-фактуру будете вбивать? И самое главное - а на кой ляд частному лицу счет-фактура? НДС в зачет брать? Чек - и всё тут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Мар 14, 2009 11:45:00   

    Добрый день. Подскажите, у нас ИП на ОУР оптовая реализация, и покупают товар на большие суммы от 200000 тг. и выше, но большенству покупателей (т.к. они торгуют на рынках) документы на приобретенный ими товар не нужны. Но я то все равно провожу реализацию. и выписываю документы(накладная и сч/фактура) просто указывая данны покупателя: частное лицо. Является ли это ошибкой привыписки счёт фактуры

    Вопрос перенесен в данную ветку. Kenga.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Мар 14, 2009 12:52:51 Сообщить модератору   

    Alya говорит:
    выписываю документы(накладная и сч/фактура) просто указывая данны покупателя: частное лицо. Является ли это ошибкой привыписки счёт фактуры?

    В принципе, это ваше дело, думаю, что какого-то нарушения в этом нет. Ведь для чего нужны счета-фактуры? Чтобы покупатель мог отнести в зачет НДС. Если у вас лежат счета-фактуры, заполненные не по правилам, что может сделать проверяющий? Исключить НДС из зачета? Из какого - он же нигде по этим счетам-фактурам и не зачитывался.

    Другое дело, зачем вообще выписывать такие счета-фактуры, которые остаются только у вас? Они вообще никому не нужны, только лишний расход времени, бумаги и картриджа в принтере.
    Я провожу у себя в 1С реализацию накладными, но счета-фактуры при этом создаю только те, которые мы отдаем покупателю, заполненные по всем правилам. При этом номера накладных и счетов-фактур не совпадают, но зато в реестре выписанных счетов-фактур нумерация идет по порядку.
    Повторяю, это не принципиально, кому-то нравится больше, чтобы номера накладных и счетов-фактур были одинаковыми.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Мар 14, 2009 13:04:32 Сказали Спасибо❤   

    Alya говорит:
    частное лицо. Является ли это ошибкой привыписки счёт фактуры?

    Ошибкой это не является. Просто делаете лишнюю работу. На физ.лица с/ф не выписывается. Просто в конце дня(или месяца как вам удобно по бух.учету) формируете накладную на общую сумму отпущенного товара для того тобы эта сумма вошла в доход. При этом общая сумма всех выписанных накладных за периолд должна стыковаться с накоплением по кассе на конец дня(или месяца).

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

    Kenga говорит:
    Повторяю, это не принципиально, кому-то нравится больше, чтобы номера накладных и счетов-фактур были одинаковыми.

    Мне тоже встречались такие бухи которые принимали это за аксиому. Но это далеко не так. Если у вас происходят разные варианты релизации: услуги, товары, материалы, ОС и т.д. то номера выданных накладных(актов) и с/ф никогда не совпадут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ляксеевна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Апр 02, 2009 16:47:07 Сообщить модератору   

    Перенесено из темы "получили лы Вы в 2009году сч-фактуры"=Fiona
    Прошу прощения, но больше не нашла где спросить. У меня товар покупают очень часто "частники", которым не требуется никаких документов или еще чего либо, своих данных не дают. Я отписывала товар как на частное лицо, без каких либо данных. А как же теперь надо будет заполнять 300.00 форму, с/ф выданые??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Апр 02, 2009 16:53:27   

    Ляксеевна, не думаю, что надо выписывать сч/ф физ.лицам, если они того не требуют, тем более, у вас нет необходимых данных для заполнения. Суммируйте суммы продаж за день и делайте одну накладную, без сч/ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Апр 02, 2009 16:54:35 Сообщить модератору   

    Ляксеевна
    сегодня была в своей налоговой - там объяснили если реализация частнику, узнаете его РНН и ФИО и выписываете счет-фактуру к чеку.

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    я тоже выписывала только накладные, но так как это реализация и имеется чек с пробитым НДС то обязательна выписка счет-фактур, вот так мне объяснили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Апр 02, 2009 16:57:41   

    Айнука говорит:
    сегодня была в своей налоговой - там объяснили если реализация частнику, узнаете его РНН и ФИО и выписываете счет-фактуру к чеку.

    ерунда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Апр 02, 2009 16:58:08 Сообщить модератору   

    консультировалась и насчет полного наименования, ответили что полное наименование указывать необязательно, счет-фактура будет считаться

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    Даря
    я написала ответ который услышала, ерунда это или нет решать вам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Апр 02, 2009 17:01:04   

    я и говорю, ерундовый ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Апр 02, 2009 17:02:05 Сообщить модератору   

    Даря
    конечно давать частнику счет-фактуру необязательно, но себе выписывать счет-фактуру необходимо раз это реализация - сказал инспектор. Я объясняла, что сумма реализации будет одна, в сумма выписанных счетов-фактур - другая, по выписанным на организации, а она мне - сумма должна быть одна и та же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Апр 02, 2009 17:05:32   

    Айнука, поясню, чтоб не обижались:
    1. Я реализую товар, беру у покупателя деньги за него, пробиваю чек, и прошу предоставить данные о РНН, ФИО и т.д. Он элементарно откзывается. Я бы тоже не стала рассказывать. Это его право покупать без предоставления информации о себе.
    2. Мне не продавать товар? Бежать за покупателем с требованием всё же дать требуемую информацию?
    3. Почему я должна принимать субъективный ответ налогового инспектора?

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

    Айнука говорит:
    себе выписывать счет-фактуру необходимо раз это реализация - сказал инспектор

    абсурд. И что я напишу в этой сч/ф? Мои покупатели сегодня все Ивановы, Петровы, Сидоровы? Что я должна указывать в строке Покупатель? Какой РНН проставлять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Апр 02, 2009 17:12:09 Сообщить модератору   

    Даря
    не принимайте этот ответ инспектора, но так как я лично услышала то что мне сказали. Я и сама проводила только накладные, теперь не знаю что и делать с 1 кварталом. Ладно со 2-го можно начать выписывать счет-фактуры, а вот с 1-ым пролет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даря
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Апр 02, 2009 17:22:46   

    Айнука, давайте мыслить логически. Объясните мне, что вы будете писать в сч/ф в строке Покупатель, РНН? Где вы возьмете эту информацию, если у вас ее нет? Дело не в том, что в первом кв-ле вы не выписывали, а со второго начнете. Ответьте - что вы там начнете указывать?
    Я смотрю на ваш ответ сквозь призму своего предприятия. У меня в день покупают услуги до 200 человек. За наличный расчет. Бывают покупатели разные, и инвалиды, и пенсионеры, и школьники (мама послала заплатить). На вопрос какой у вас РНН - они пожимают плечами.
    И дело тут не в кварталах, в каком начать выписывать сч/ф, в любом квартале у меня не будет точной информации по физ.лицам, а неверную инфу я никогда не стану указывать в документе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Апр 02, 2009 17:25:03   

    Даря говорит:
    абсурд. И что я напишу в этой сч/ф? Мои покупатели сегодня все Ивановы, Петровы, Сидоровы? Что я должна указывать в строке Покупатель? Какой РНН проставлять?

    Айнука
    Она права, а испектор в налоговой - нет. Там же не бухгалтера сидят и в большинстве случаев говорят не правильно. Они точно могут сказать только о том, как заполнять ту или иную форму. С/ф на физ.л. без его требования не выписывается. И вы ее также для себя не сможете выписать - нет всех данных. А в 300ф. в выданных с/ф будут только вытавленные вами с/ф. И сумма НДС между самой формой и приложением будет разная.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    И еще если вы все же выставите с/ф с пустым РНН она у вас не пройдет - выдаст ошибку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Апр 02, 2009 17:30:43 Сообщить модератору   

    Даря
    Lu
    я с вами обеими согласна, только не пойму что вы от меня хотите? Выписывать или нет это дела каждого, кому как нравится. Если захотеть можно найти и частников с РНН, а если нет то на нет как говорится и суда нет. Давайте не будем зацикливаться на этом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Апр 02, 2009 17:36:11   

    Айнука говорит:
    Если захотеть можно найти и частников с РНН, а если нет то на нет как говорится и суда нет. Давайте не будем зацикливаться на этом

    А как же камеральный контроль? Или вы об этом забыли. Зачем заниматься махинациями и приписками, если можно воспользоваться своим правом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Апр 02, 2009 17:38:30 Сообщить модератору   

    Lu
    какие здесь махинации, если будут реальные физ лица и их РНН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Апр 02, 2009 17:42:09 Сообщить модератору   

    Предстаивла ситуацию - супермаркет, час пик, на кассе жуткая очередь, а кассир кричит: "Внимание, товар отпускается покупателям только при предоставлении РНН".
    К ней подходит старенькая бабулька: "Доченька, отпусти мне хлебушка без РНН, не идти же обратно домой".
    Кассир строго: "Нет только с РНН".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Апр 02, 2009 17:49:55   

    Только представьте... вывеска на конторе: "Товар отпускается всем лицам, без исклюения, только по представлении РНН"
    Жуть! Да я могу за такое на них и суд подать за нарушение прав потребителя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3493 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Апр 02, 2009 18:09:48   

    Lu говорит:
    нарушение прав потребителя

    +Нарушение ст.263 п.15 (в т.ч. пп.3).

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

    ..Налогового Кодекса 2009г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Апр 02, 2009 20:03:37   

    действительно, в Кодексе давно написано, что сч-фактура не обязательна при реализации населению за наличный расчёт, так что и не понятно о чём инспектор хотел сказать....Кодекса не читает. И вообще если точную консультацию надо - то надо идти в отдел косвенных налогов, к тем кто аудитом по НДС занимается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3493 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Июл 02, 2009 13:07:37 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    клиенту (физ. лицо) оказана услуга, на сумму 10 000 тг. в том числе НДС- 1 071,43тг. Кассовый чек дали, счет-фактуру он брать отказывается, говорит она ему не нужна. Нужно ли физлицу выписывать счет-фактуру или нет?Как нам отражать эту реализацию в декларации? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

    Согласно ст.263 п.15 пп.3 Вы вправе не выписывать счет-фактуру физ.лицу при предоставлении ему чека.
    Как отражать в декларации - включать, ведь доход от реализации товаров/работ/услуг пдсчитывается не по выписанным счет-фактурам, а по документам отгрузки - накладные, акты вып.работ и услуг, отпущенный товар населению по чекам если на это не была составлена накладная.

    Добавлено спустя 36 минут 58 секунд:

    Цитата:
    в 300 форме какой РРН ставить?

    РНН требуется для заполнения реестра выданных НСФ 300.07, т.к. Вы вправе не выписывать НСФ физ.лицам при выдче чека, то анулируйте эту счет-фактуру и не включайте в реестр 300.07.
    Если есть вопросы то прошу писать в теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мирушка
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Сб Дек 05, 2009 23:24:24 Сообщить модератору   

    необходимо ли выписывать счет фактуру физ. лицам, оказываем услуги проводим экспертизу электросчетчиков , или можно просто в 1С провести проводку в ручную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вс Дек 06, 2009 11:05:09 Сообщить модератору   

    мирушка
    Перенесла вас в уже существующую тему. Изучайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Окт 11, 2010 08:53:31 Сообщить модератору   

    В третьем квартале 2010 года выписала несколько счетов-фактур покупателю - ТОО, оплата была произведена наличным путем. Как оказалось, счета-фактуры бухгалтерия принимать отказывается.
    Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить:
    - удалить все счета-фактуры, оставив только накладные на реализацию частному лицу, при этом нумерация с/ф не будет последовательной;
    - перебить все счета-фактуры на физическое лицо (любое, потому как, снабженца не могу найти), с нумерацией будет все порядке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Окт 11, 2010 09:08:12 Сказали Спасибо❤   

    Delya говорит:
    перебить все счета-фактуры на физическое лицо (любое, потому как, снабженца не могу найти), с нумерацией будет все порядке.

    сталкиваюсь с этим часто, поэтому если возвращают документы, выписанные на организацию, то перебиваю на физ.лицо( в осносвном пишу ФИО их сотрудника, который документы возвращает).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Окт 11, 2010 09:08:47   

    Delya говорит:
    Как оказалось, счета-фактуры бухгалтерия принимать отказывается

    почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пн Окт 11, 2010 09:13:12   

    мы занимается оказанием услуг СТО. приезжают ремонтировать а/м, оплачивают наличкой, просят оформить на ТОО, а потом выясняется, что договора аренды а/м у него с ТОО нет, вот и перебиваем на физ.лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пн Окт 11, 2010 11:22:26 Сообщить модератору   

    АленаAKS говорит:
    в осносвном пишу ФИО их сотрудника, который документы возвращает

    никаких данных по сотруднику у меня нет. А вы счет-фактуру выписываете, или только накладную?
    Поликсени говорит:
    почему?

    не знаю почему, открещиваются от всего, ни денег в под отчет не давали, ни товар наш им не нужен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АленаAKS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пн Окт 11, 2010 11:30:19   

    Delya говорит:
    А вы счет-фактуру выписываете, или только накладную?

    Счет-фактуру, накладные, акты. Потом все перебиваю на физ.лицо. Иногда физ.лица просят выставить счет-фактуры на них (это когда для страховой компании после ДТП, чтобы показать что пользовались услугами эвакуатора). но в основном выписываем акты и накладные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Окт 11, 2010 12:38:42 Сообщить модератору   

    АленаAKS говорит:
    но в основном выписываем акты и накладные.

    получаются пробелы в нумерации с/ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Окт 11, 2010 13:54:06 Сказали Спасибо❤   

    Delya говорит:
    пробелы в нумерации с/ф.

    а что пробелы запрещены, а несоблюдение нумерации наказуемо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz