» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

в целях налогообложения налога на транспорт к какой категории относится автокран

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aisha
Добавлено: #1  Пт Авг 16, 2013 12:39:45
Заголовок сообщения: в целях налогообложения налога на транспорт к какой категории относится автокран

Добрый день! наша компания недавно приобрела автокран Xzj5328jqz25k, сегодня собралась рассчитать и оплатить налог, но не могу понять по НК РК к какой категории его отнести или ст.367 п.2 или ст.367 п.3. Может у кого нибудь есть на балансе такой автокран, ответьте пож-та


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Авг 16, 2013 13:10:04
Заголовок сообщения:

Aisha говорит:
приобрела автокран Xzj5328jqz25k, сегодня собралась рассчитать и оплатить налог

Aisha говорит:
к какой категории его отнести

Предлагаю:
Если автокран предназначен для движения по автомобильным дорогам общего пользования, то он облагается налогом по грузоподъемности.
Согласно действующему налоговому законодательству автокран при грузоподъемности свыше 5 тонн облагается по ставке 9 МРП.(ст.367 п.1пп.2 НК РК).
С ув.



Автор: Aisha
Добавлено: #3  Пт Авг 16, 2013 13:45:07
Заголовок сообщения:

изв., а где точно можно узнать автокран предназначен для движения по автомобильным дорогам общего пользования или нет, или хотя я думаю может действительно больше заплатить, не ошибусь


Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пт Авг 16, 2013 13:48:15
Заголовок сообщения:

Aisha, если тех паспорт в ГАИ получили, значит предназначен. Налог считается по максимальной ставке для грузовых автомобилей.


Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #5  Пн Авг 19, 2013 12:11:29
Заголовок сообщения:

В тех паспорте имеется строка "Категория транспортного средства", а далее ст 367 п 5


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ