» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление зарплаты по сменам. Подскажите пожалуйста правильный ли расчет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Вт Июл 02, 2013 15:02:40
Заголовок сообщения: Начисление зарплаты по сменам. Подскажите пожалуйста правильный ли расчет?

Добрый день! Работают на АЗС работники например: с 8 часов утра до 8 часов вечера отработал работник, другой работник заступает на смену с 8 вечера до 8 утра, (в тот же день) в табеле указывается два дня подряд по 12 часов по каждому работнику. Тот работник который отработал например сегодня днем, выходит на следующий день в ночь. Бухгалтер считает зарплату, например:
в июне 30 календарных дней так как АЗС работает непрерывно, расчет таков -30 календарных дней*16 часов (это дневные часы из расчета 2 дня по 12 часов=24 -8 часов (ночных) =16 дней)= 480 часов за месяц.
30 календарных дней *8 часов (это ночные часы)=240 общее количество часов за месяц.*1,5 (ставка ночных часов)= 360 часов.
480+360= 840 часов.
операторов 4 человека оклад 50 000. Далее 4*50 000= 200 000/840 часов=238,095 это тарифная ставка.
Долее эта ставка 238,095 умножается на количество (дневных, ночных) часов, праздничных.
Подскажите пожалуйста правильный ли расчет?



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Вт Июл 02, 2013 16:44:17
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
операторов 4 человека

Asem говорит:
480+360= 840 часов

То есть каждый оператор в месяц работает у вас 840/4=210 часов?

У вас идет очень большая переработка и этим вы нарушаете Трудовой Кодекс.


Цитата:
Статья 89. Предельное количество сверхурочных работ
1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда — один час.
2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.


Я не знаю, относится ли АЗС к опасным условиям труда, думаю, что да, поэтому сравните ваши часы с тем, что положено по балансу рабочего времени и вы увидите большую разницу. Да еще обратите внимание на ст.127 ТК ( оплата сверхурочных работ).
Asem говорит:
оклад 50 000

Оклад должен платиться за кол-во раб.времени, отработанное согласно баланса. Поэтому считаю, что часовая тарифная ставка должна считаться исходя из нормативного времени, т.е. конкретно за июнь: 50000/160=312,5 тенге.
У вас у каждого работника разное кол-во дневных, ночных, сверхурочных и праздничных в месяц. Поэтому по каждому высчитываете конкретно с учетом повышенной оплаты.

И считаю, что вам необходимо принять 5-го работника, чтобы не нарушать ТК.



Автор: Karrik
Добавлено: #3  Ср Июл 03, 2013 04:34:18
Заголовок сообщения:

Asem,

Если я Вас правильно понял, то у Вас 4 оператора работают "Посменно", а именно:

оператор №1 - с 08:00 до 20:00 - 01 июня 2013 г.;
оператор №2 - с 20:00 до 08:00 - 01 и 02 июня 2013 г.;
оператор №3 - с 08:00 до 20:00 - 02 июня 2013 г.;
оператор №4 - с 20:00 до 08:00 - 02 и 03 июня 2013 г.;

оператор №1 - с 08:00 до 20:00 - 03 июня 2013 г.;
и т.д.

Значит, каждый оператор в месяц отрабатывает 15 или 16 смен (в зависимости количества дней в месяце: 30 или 31).
Смена у Вас равна 12 часам (хотя мне кажется, должно быть 11 часов минус 1 час "Обеденный перерыв". Но могу ошибаться),
поэтому 15 смен (в июне) * 12 часов = 180 часов.

Итого: каждый оператор в июне отработал по 180 часов.

Операторам №1 и №3 ночные не полагаются (согласно графику выше): 15 смен * 12 часов = 180 часов.

А операторам №2 и №4 ночные полагаются: 15 смен (в июне) * 8 часов (ночные) = 120 часов ночных;
15 смен (в июне) * 4 часа (дневные) = 60 часов дневных;
120 + 60 = 180 отработанных часов в июне.

В июне "Праздников" не было, следовательно не будет оплаты за работу в праздничные дни.

Сверхурочных тоже не должно быть. Потому что, согласно ТК РК:

- при "Сменной работе" ведется суммированный учет рабочего времени;
- при применении суммированного учета рабочего времени, следует установить учетный период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников (сменщики) норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Вы можете сделать так:

1. Учетным периодом сделать - "Месяц";
2. Составить график сменности - График сменности представляет собой чередование рабочих смен за определенный учетный период (например, календарный месяц). При этом необходимо учитывать, что график сменности предусматривает регулярные выходные дни для каждой смены, а также состав смен и переход из одной смены в другую после дней отдыха. График сменности в обязательном порядке должен отражать междусменный отдых работников (не менее 12 часов).

В итоге у Вас получится "Норма за месяц = 180 (15 смен по 12 рабочих часов)" с выходными днями.
Отклонения от нормы у Вас будут в месяцах, где 31 календарный день. Там у Вас получится 192 рабочих часов (16 смен * 12 часов).

192 - 180 (норма) = 12 дней отклонений (они же "Сверхурочные").

Если применяется суммированный учет рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы может быть больше или меньше, чем предусмотрено по графику, и эти отклонения сбалансированы (взаимно погашены) в рамках учетного периода, то сверхурочными часами будут признаваться часы не сверх смены по графику (в пределах установленного максимума), а сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Конец.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ