» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение в части КПН и в части ИПН с мат помощи работника

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mitsu
Добавлено: #1  Пт Июн 07, 2013 15:32:55
Заголовок сообщения: Налогообложение в части КПН и в части ИПН с мат помощи работника

добрый день!
Предоставлена мат. помощь в пределе 8 МРП на оплату мед услуг работнику ТОО и отдельно еще подарена коляска для ее ребенка. Сумма мед услуг не облагается ИПН п.3 ст.156 НК РК, а стоимость коляски облагается -ИПНом.
Вопрос:
Как в данном случае в отношении КПН, можно ли брать на вычет по КПН сумму оплаты мед услуг и сумму подаренной коляски?



Автор: Елена Скок
Добавлено: #2  Пт Июн 07, 2013 15:40:32
Заголовок сообщения:

сумму мед. услуг можно при наличии всех документов мед выписок, справок, акта выполненных работ и счет-фактуры, а стоимость подаренной коляски нет, поскольку это идет не в целях предпринимательской деятельности, а просто за счет чистой прибыли предприятия.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пт Июн 07, 2013 16:00:58
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
можно ли брать на вычет по КПН подаренной коляски?

Если обложите всеми зарплатными налогами, то можно



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Июн 07, 2013 16:28:37
Заголовок сообщения:

Подаренная коляска является доходом работника в натуральной форме. Поэтому со стоимости коляски надо исчислить не только ИПН, но и СН, ОПВ, СО.
После этого с чистой совестью относите на вычеты.



Автор: mitsu
Добавлено: #5  Пт Июн 07, 2013 17:44:00
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, и Рита, вот где в НК, я искала и не нашла конкретно что можно отнести на расходы а не за счет чистой прибыли.
Просто я не могу уловить разницу. Например почему тогда новогодние подарки для детей работников нельзя на вычет (только за счет чистой прибыли), а вот коляску можно? не пойму сути здесь.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Июн 07, 2013 18:13:36
Заголовок сообщения:

И подарки тоже можно отнести на вычеты, если вы заплатите все налоги, как с зарплаты.
Вот здесь обсуждали:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=37856
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12260



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ