» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разрешено ли ИП вести учет с помощью проводок

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Что это ?
Добавлено: #1  Вс Май 20, 2007 04:57:20
Заголовок сообщения: Разрешено ли ИП вести учет с помощью проводок

Ай-ка говорит:
Скажите, пожалуйста, доход у ИП на упрощенке облагается 3%.
Каким образом деньги, которые остались после налогообложения, можно выдать из кассы самому ИП, если расходной части нет.
Например, ИП оказал услуги на 200 000 тенге, налоги - 6000 тенге,
остаток- это что? Нужно начислять дивиденты или как?

Д 451 К 301 200 000
Д 301 К 701 200 000
ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В КАССЕ 194000
КАК ДАТЬ ПРОВОДКУ НА РАСХОД ИЗ КАССЫ?

Для ИП нет в учете двойных записей сбу 23 ,все делается расчетами ,причем здесь двойные записи ? Просто считаете и все



Автор: Elis
Добавлено: #2  Вс Май 20, 2007 17:45:36
Заголовок сообщения:

Что это ? То это.
о, Аллах ! Адель ! сколько раз уже обсуждали, что можно и индивидуальному предпринимателю вести учет методом двойной записи. За это НЕ РАССТРЕЛИВАЮТ ! И нам описывать хозяйственные операции, отвечая на вопрос автора, удобнее с помощью проводок. Тем более, что Ай-ка именно это и просила.

Автор задал вопрос, автору дан ответ. Ответ понятен. А вас то что опять не устраивает!? Что ж вы никак не уйметесь?



Автор: Что это ?
Добавлено: #3  Вс Май 20, 2007 22:38:57
Заголовок сообщения:

Нет не ведет ИП на упрощенке учет двойными записями и ваши обсуждения этого факта на учет не влияют и советы неверны по сути ИП может пользоваться какой-то частью программного обеспечения для решения задач своего учета в рамках сбу23 и не более ,тем более ,что затратной части учета у него для налогообложения нет


Автор: Технический
Добавлено: #4  Вс Май 20, 2007 22:41:29
Заголовок сообщения:

Я ИПишник, и веду. Дело вкуса.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вс Май 20, 2007 23:01:35
Заголовок сообщения:

Вы ведете выборочно для себя использую любую компьютерную бухгалтерию , но руководствоваться вы должны сбу23 в той степени в какой можете взять учетные документы для использования и для расчета суммы денег ,которые вы можете взять себе проводки не нужны ,только расчет вы имеете неограниченное право вкладывать и брать в пределах наличности


Автор: Belar
Добавлено: #6  Пн Май 21, 2007 02:40:13
Заголовок сообщения:

Что это ? говорит:
по сути ИП может пользоваться какой-то частью программного обеспечения для решения задач своего учета в рамках сбу23 и не более ,тем более ,что затратной части учета у него для налогообложения нет

может и всеми опциями программы пользоваться.
А учета затрат, как правильно замечено для налогообложения нет, а для бух учета - есть (все тот же СБУ 23 к примеру, ведомости (их суть) В-1, В-3, В-4, В-7, В-6=сальдо, т.е. наш баланс)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Май 21, 2007 02:48:18
Заголовок сообщения:

Belar говорит:
Что это ? говорит:
по сути ИП может пользоваться какой-то частью программного обеспечения для решения задач своего учета в рамках сбу23 и не более ,тем более ,что затратной части учета у него для налогообложения нет

может и всеми опциями программы пользоваться.
А учета затрат, как правильно замечено для налогообложения нет, а для бух учета - есть (все тот же СБУ 23 к примеру, ведомости (их суть) В-1, В-3, В-4, В-7, В-6=сальдо, т.е. наш баланс)

т.е. не проводки , а ведомости и расчеты



Автор: Belar
Добавлено: #8  Пн Май 21, 2007 03:03:32
Заголовок сообщения:

Сложно мне представить как можно избежать двойной записи.
Даже если это ведомости, то все равно провока, например
Поступление ТМЦ
дт В-1 - кр В-4, (если с учетом НДС добавляем дт Книга уч.доходв гр.8 - кр В-4) и т.д.
Используя программу В-1 обзываем 2ХХ, В-4 - 671.
и получаем дт 2хх - кр 671



Автор: ох и ип
Добавлено: #9  Пн Май 21, 2007 03:23:06
Заголовок сообщения:

это привычка ,а денюжки просчитываются просто и есть масса программ для упрощенки в exsel , где все простенько считается, да и распространяют их бесплатно в порядке помощи, не обязательно 1с или другие ,но есть и адаптации 1с ,где-то здесь на форуме читала


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Май 21, 2007 08:24:12
Заголовок сообщения:

Наденька, а как вы избежите двойной записи, если ИП - на упрощенке ? на общеустановленном ?
может быть, не стоит абсолютизировать и придавать мистическое, сакральное значение буквам СБУ 23 ? двойная запись универсальна и родилась, кста, именно в среде ИП - италианских купцофф...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Май 21, 2007 13:38:25
Заголовок сообщения:

На общеустановленном по сложнее , используются компьютерные программы с учетом того /оговорка/ , что у ип нет уставного капитала ,он вкладывает денег сколько хочет и отвечает за все своим имуществом , здесь никак не прикрутишь проводки ,а в части учета - пользуюсь как и все тоо Вы посмотрите 220 форму ,там видно как она заполняется и что для нее требуется ,все что можно выбираю из компьютерной бухгалтериии
А для упрощенки считается только доход и многие ведут для себя лично свои расходы,на то и упрощенка ,что бы можно было вести простому предпринимателю,ведет книгу доходов и расходов и точно знает куда и на что ушли его деньги и ИП на упрощенке этого достаточнои отчет по 910 достаточно простой с 220 не сравнить



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пн Май 21, 2007 13:40:05
Заголовок сообщения:

Вот все парятся по займам ,а у ИП этой проблемы нет - сколько хочет и может столько и вкладывает в свое дело ,закон это позволяет


Автор: И еще
Добавлено: #13  Пн Май 21, 2007 13:45:30
Заголовок сообщения:

Вопрос темы не корректен Разрешен ли учет ИП с помощью проводок , дело не в проводках а в смысле - что ,зачем и почему
Используя программы компбухгалтерии ,что бы не вести ведомости ,а использовать готовые куски вы естественно и мы пользуемся проводками ,так как так устроен учет в программе , но отчитываемся то ведомостями И в первоначальном вопросе речь шла о сумме денег ,которые бухгалтер ип хочет рассчитать для личного использования этих денег Ип (если я правильно поняла) ,поэтому и ответила ,что берет в пределах имеющихся наличных сколько надо ,оплатив налоги по 910 форме ,рассчитывать то нечего , не хватит на что-то в дальнейшем - он доложит опять из своего кармана ,закон не ограничивает ип по дополнительным вложениям



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Май 21, 2007 14:50:39
Заголовок сообщения:

Цитата:
но отчитываемся то ведомостями

неверно. ведомости СБУ 23 предназначены исключительно для облегчения учета ИП и никуда не сдаются. и я не слышал чтобы их требовали предъявить.
верно, уставного капитала нет у ИП. НО. Вместо счета 501 можно прикрутить 334-687. Из-за такой мелкой нестыковки отбрасывать весь метод двойной записи для ИП считаю, неприемлемо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Июн 05, 2007 17:10:10
Заголовок сообщения:

Помогите мне пожалйста написать отчет, ну или хоть дайте определения тем документам которые я смагла собрать на предприятии для отчета, пожалуйста!!!!!!


Автор: Elis
Добавлено: #16  Вт Июн 05, 2007 17:21:37
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Помогите мне пожалйста написать отчет, ну или хоть дайте определения тем документам которые я смагла собрать на предприятии для отчета, пожалуйста!!!!!!

??? :shock: %)
А мы должны как-то догадаться, что за документы вы "смагли" собрать?
Будьте так любезны, телепатируйте, пожалуйста.



Автор: Adel
Добавлено: #17  Вт Июн 05, 2007 23:41:37
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
Цитата:
но отчитываемся то ведомостями

неверно. ведомости СБУ 23 предназначены исключительно для облегчения учета ИП и никуда не сдаются. и я не слышал чтобы их требовали предъявить.
верно, уставного капитала нет у ИП. НО. Вместо счета 501 можно прикрутить 334-687. Из-за такой мелкой нестыковки отбрасывать весь метод двойной записи для ИП считаю, неприемлемо.

Просто надо рационально использовать для учета ИП КомпБухгалтерию ,если ИП или его бух умеют пользоваться КБ,если не умеют , то весь учет ведется расчетами в ведомости
,а деньги взял-положил можно и через 333 вести ...бери сколько надо и ложи сколько можешь



Автор: Cleaner
Добавлено: #18  Вт Июн 05, 2007 23:47:17
Заголовок сообщения:

Непонятно сочетание "рационально - если"... Если что-то рационально, то без оговорок, имхо. А умеет или не умеет ИП или его бухгалтер работать на компьютере - дело десятое, и обезьяну можно научить водить.


Автор: Adel
Добавлено: #19  Вт Июн 05, 2007 23:54:56
Заголовок сообщения:

Вопрос стоит в необходимости ,если так яснее и хоше ... Он умеет /ИП/ и рад и пользуется КБ и всеми ее преимуществами или он /ИП/ не умеет и все "по барабану" и его вполне устраивает учет по ведомостям ,тем более ,что много для ИП сделано в Exsel


Автор: Cleaner
Добавлено: #20  Ср Июн 06, 2007 00:11:45
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
если так яснее и хоше

Переведите. И вообще, скоро я Вашу манеру пунктуации приравняю к вандализму. Знаки препинания должны нести смысловую нагрузку для удобства чтения. Я понимаю, что существует "авторская пунктуация", но не до такой же степени. Считайте предупреждением, китайским... Выгоню на ваш форум, совсем...



Автор: Adel
Добавлено: #21  Ср Июн 06, 2007 00:17:12
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
Вопрос стоит в необходимости ,если так яснее и хоше ... Он умеет /ИП/ и рад и пользуется КБ и всеми ее преимуществами или он /ИП/ не умеет и все "по барабану" и его вполне устраивает учет по ведомостям ,тем более ,что много для ИП сделано в Exsel

Варианты
1. ИП не хочет учиться работать и вести учет на КБ
2. ИП знает КБ и пользуется
Так Ясно?



Автор: Cleaner
Добавлено: #22  Ср Июн 06, 2007 00:36:57
Заголовок сообщения:

Я вообще-то просил перевести слово "хоше"... Но если Вы в танке (не в обиду Семену!), дело Ваше...

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:

И вообще. Вам Семен русским по белому указал на ошибку
Танкист Сема говорит:
Цитата:
но отчитываемся то ведомостями

неверно. ведомости СБУ 23 предназначены исключительно для облегчения учета ИП и никуда не сдаются. и я не слышал чтобы их требовали предъявить.

а Вы полезли в пространные разглагольствования
Adel говорит:
Просто надо рационально использовать для учета ИП КомпБухгалтерию

Adel говорит:
если не умеют , то весь учет ведется расчетами в ведомости

Adel говорит:
а деньги взял-положил можно и через 333 вести

К чему все это? Показать сколько много "вершков" Вы знаете? Здесь это ни к чему... Здесь находятся профессионалы, позвольте полюбопытствовать, что здесь делаете Вы?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Ср Июн 06, 2007 06:51:26
Заголовок сообщения:

Хош- желание ,не поняла ,что Вам не понятно ...Сорри
Напоминая ,а с чего Вы начали и вырезали из темы вопрос по проводкам для ИП ?
ИП всего лишь спросил как ему рассчитать количество денег ,которые он может взять и какими проводками это можно оформить ?
ответ - У ИП нет УК и берет скотько хочет и есть в наличи и сколько надо вкладывает
Но Вы решили выяснить почему-то ,может ли ИП пользоваться проводками!!!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Ср Июн 06, 2007 06:56:52
Заголовок сообщения:

При проверке ИП проверяется и начисление з\п и доход ,касса, и ОПВ и СО и в связи с этим ведомости ,где отражены данные проверяются


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Ср Июн 06, 2007 06:59:30
Заголовок сообщения:

Что делаю ? Учусь у Вас ,уважаемый Сleaner!


Автор: Cleaner
Добавлено: #26  Ср Июн 06, 2007 07:20:51
Заголовок сообщения:

Для освежения Вашей памяти...
Ай-ка говорит:
КАК ДАТЬ ПРОВОДКУ НА РАСХОД ИЗ КАССЫ?"

На что Вы сами ответили
Цитата:
Для ИП нет в учете двойных записей сбу 23 ,все делается расчетами ,причем здесь двойные записи ? Просто считаете и все
,
преднамеренно или по незнанию уводя в сторону Ай-ку. После этого, заметьте, был выделен в отдельную тему только Ваш пост, где Вам популярно объяснили, что Вы неправы, причем не самые глупые люди.
Цитата:
ответ - У ИП нет УК и берет скотько хочет и есть в наличи и сколько надо вкладывает

Это Вы про что? Где взаимосвязь между УК и деньгами, которые хочет взять / вложить ИП? У Вас хоть образование бухгалтерское есть? Скажите название университета, чтобы не связываться с ним.
Цитата:
Но Вы решили выяснить почему-то ,может ли ИП пользоваться проводками!!!

Не мы решили и не я, а Вы пытались доказать невозможность использования в бухгалтерском учете двойной записи. Слышал бы Вас наш профессор Шамгонов А.Ш... ТБУ Вы бы ему точно не сдали и вылетели бы на первом курсе.
Устал я от Вас... От себя лично обещаю, что любой Ваш пост будет удаляться без предупреждений и объяснений. Приравниваю Ваши посты к вандализму.

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:

Адель говорит:
Хош- желание ,не поняла ,что Вам не понятно ...

Не понимаю на каком языке... Или это Ваш личный сленг?
Адель говорит:
Учусь у Вас ,уважаемый Сleaner!

Учитесь, но уже без постов.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ