» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возмещение убытков собственнику земельного участка - крестьянскому хозяйству на СНР (2007г.)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gale
Добавлено: #1  Ср Май 16, 2007 10:23:40
Заголовок сообщения: Возмещение убытков собственнику земельного участка - крестьянскому хозяйству на СНР (2007г.)?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=538856#538856

Ситуация:
Арендуется земля в Управлении земельных отношений области. Естественно, до подписания Договора аренды был составлен землеустроительный проект, в котором указаны схемы земельных участков. С одним из землепользователей арендуемого участка (крестьянское хозяйство) был составлен договор о согласовании временного изъятия земель и КОМПЕНСАЦИИ убытков. Компенсация отражена как ежегодная поставка определенного количества дизтоплива или денежный эквивалент. Так как арендатор земель не занимаемся продажей ГСМ, то решено было отдавать землепользователю денежный эквивалент наличными деньгами.

Вопрос:
Не возникнет ли у арендатора обязательств по уплате налогов у источника? Как доказать денежный эквивалент определенному количеству дизтоплива? Можно ли на основании одного только договора списать данный денежный эквивалент (уплаченный) на вычеты?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Май 16, 2007 14:36:03
Заголовок сообщения:

Т.е. данная сделка как-то отличается от обычной аренды?
Т.е. земля в муниципальной собственности. Крестьянину дана была во временное землепользование, так? А теперь у него ее забирают и отдают во временное земле пользование вам, так?

1. Вопрос в том, является ли Компенсация убытков доходом, облагаемым ИПН у источника выплаты? Или же крестьянин должен самостоятельно подать до конце марта Декларацию по ИПН и заплатить налог? Надо подумать... Как там в Кодексе...
Я точно знаю, что при покупке у физлица недвижимости и авто ИПН у источника выплаты не удерживается, а тут такой редкий вид дохода...

2. Расчет на основании рыночной цены ГСМ, можно в статуправлении цены брать, они могут справку дать.

3. В смысле - без счета-фактуры? Я думаю, что можно. Это же расходы, понесенные вами в целях предпринимательской деятельности.



Автор: Gale
Добавлено: #3  Ср Май 16, 2007 15:54:47
Заголовок сообщения:

Как я понимаю, этот КХ и есть собственник. Государство временно изъяло землю и передало нам по своему договору. Мы платим государству аренду, а уж как оно там с КХ рассчитывается - без понятия! Однако, КХ отдельно заключил с нами Договор о возмещении ему убытков, вызванных изъятием земельного участка. Т.е. его доход из нашего источника будет называться "возмещение убытков". Схема его зем.участка показана в нашем землеустроительном проекте, т.е. это не "слева" откуда-то взятые затраты, с этой стороны все нормально - берем на вычеты! А вот должны ли мы платить за него ИПН??? Вот вопрос... И нужно ли доказывать, что он КХ (на руках только Договор), если доходы КХ не облагаются у источника?

За два ответа спасибо!



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Май 16, 2007 16:21:43
Заголовок сообщения:

А за первое рассуждение я, значит, "спасибо" не заслужила... :cry:

По поводу собственника - я с вами не согласна. Вы же сами написали "С одним из землепользователей арендуемого участка..."
Да и тот факт, что договор аренды вы заключаете с Управлением земельных отношений, говорит, что собственник в данном случае - государство.
Вспомните, хотя бы по Налоговому Кодексу, есть налог на землю, и есть Плата за временное землепользование. Собственник платит первое, землепользователь - второе.

Ой, я чего-то упустила, что компенсацию-то вы платите Крестьянскому хозяйству. Решила, что физическому лицу. Так Крестьянское хозяйство, с которым вы договор о возмещении убытков заключили, должно вам счет-фактуру выставить. И само уже задекларировать доход и заплатить налоги.



Автор: Gale
Добавлено: #5  Ср Май 16, 2007 16:28:52
Заголовок сообщения:

Все-таки через сч-ф... Еще раз спасибо! :) И за первый раз тоже!


Автор: Технический
Добавлено: #6  Ср Май 16, 2007 16:42:17
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
И за первый раз тоже!
Мне это напоминает...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ