» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Событие после утверждения годовой финансовой отчетности и распределении дивидендов.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: levychka
Добавлено: #1  Сб Май 04, 2013 11:58:47
Заголовок сообщения: Событие после утверждения годовой финансовой отчетности и распределении дивидендов.

Добрый день!

В нашем ТОО за 2012 год была утверждена финансовая отчетность за 2012 г учредителями. Распределены и выплачены дивиденды. Теперь у нас произошла корректировка фин.отчетности и налоговой отчетности за 2012 г. Могу ли я корректировать уже утвержденную отчетность (корректировка не значительная - Доход увел.на 5000 тенге, расходы на 825 тенге)?



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Сб Май 04, 2013 18:20:36
Заголовок сообщения:

МСФО (IAS) 10 "События после окончания отчетного периода"


Автор: A.Vail
Добавлено: #3  Ср Май 08, 2013 13:23:56
Заголовок сообщения:

levychka говорит:
Могу ли я корректировать уже утвержденную отчетность (корректировка не значительная


levychka, посмотрите еще МСФО 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки".

МСФО предписывает по возможности вносить исправления в отчетность предыдущих периодов, а при невозможности этого - корректировать текущим периодом. В последнем случае пропущенные операции будут отражатся на начало текущего периода и результаты операций относиться не на доходы/расходы, а сразу на капитал (нераспределенный доход) с соответствующими пояснениями в пояснительной записке. При этом налоговую отчетность корректируете теми периодами, в которых обнаружили ошибки.

Если вы считаете ошибку несущественной, то, думаю, что можно сделать именно текущим периодом.

Цитата:
Существенный - Пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера пропущенной информации или искажения, оцениваемых в рамках сопутствующих обстоятельств. Размер или характер статьи, или их сочетание могут быть определяющим фактором.


При исправлении фин.отчетов за предыдущие периоды, считаю, что их надо заново переутверждать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ