» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменения в оформление счет-фактур в 2013 году

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ?????
Добавлено: #1  Пт Фев 22, 2013 16:32:13
Заголовок сообщения: Изменения в оформление счет-фактур в 2013 году

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=522680#522680

Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Клиенты не принимают сч-фактуры, просят внести изменения указанные ниже, ссылаясь на Налоговый Кодекс (2013) ст.263

- в строке 2а «БИН и адрес места нахождения поставщика» заменить на «БИН и адрес получателя товаров, работ, услуг», далее по тексту убрать индекс и сокращение РК;
- так же в строке 2а предложение «Свидетельство о постановке на регистрационный учёт по НДС» заменить на «Серия и номер свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС»
- в строке 10а «БИН адрес места нахождения получателя» заменить на «БИН и адрес получателя товаров, работ, услуг»; РК расшифровать как Республика Казахстан

Хотелось бы понять следует ли обращать внимание при отнесение НДСа в зачет на эти моменты?



Автор: VFrol
Добавлено: #2  Пт Фев 22, 2013 16:36:54
Заголовок сообщения:

Надия говорит:
Хотелось бы понять следует ли обращать внимание при отнесение НДСа в зачет на эти моменты?

А куда Вы денетесь от законопослушных покупателей , с тараканами в голове?



Автор: ?????
Добавлено: #3  Пт Фев 22, 2013 16:48:39
Заголовок сообщения:

никуда)
пришлось просить программистов 1с внести изменения, они конечно были удивлены моей просьбе, ну согласились. А вот с поставщиками мне сложнее, у меня их очень много.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #4  Пт Фев 22, 2013 23:22:50
Заголовок сообщения:

Надия говорит:
- в строке 2а «БИН и адрес места нахождения поставщика» заменить на «БИН и адрес получателя товаров, работ, услуг»

Точно? "Поставщика" заменить на "получателя"?



Автор: gauhar
Добавлено: #5  Чт Фев 28, 2013 15:28:59
Заголовок сообщения:

Ув, бухгалтера!

подскажите пжл нужно заменить "Поставщика" заменить на "получателя"?
и рнн не указывается. Гдето читало, не могу найти рнн тоже можно прописывать



Автор: Ирина_К
Добавлено: #6  Пн Апр 08, 2013 12:11:36
Заголовок сообщения:

Добрый день. Хоть и не раз поднималась эта тема, но все равно сталкиваюсь с данной проблемой. Можно ли в счете-фактуре 2013 года писать нумерацию впереди с нулями или нет. Поставщики отказываются убирать нули в счете-фактуре. С другой стороны, в налоговом кодексе сказано , что нумерация арабскими цифрами, а арабские цифры это 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Рассудите нас пожалуйста.


Автор: Технический
Добавлено: #7  Пн Апр 08, 2013 14:16:30
Заголовок сообщения:

Ведущие нули допускаются.


Автор: Одуванчик
Добавлено: #8  Пн Апр 08, 2013 18:30:38
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
Нам в организацию принесли счет-фактуру, номер прописан так №030-05-02. Это правильно? Я знаю, что буквы не допускаются в написании номера, а тире разрешается или нет?



Автор: xolms
Добавлено: #9  Пн Апр 08, 2013 18:36:57
Заголовок сообщения:

Одуванчик, Если у вас по этому счет-фактуре есть НДС к зачету, то нет. только номер указанный арабскими цифрами.


Автор: АПК
Добавлено: #10  Ср Апр 10, 2013 01:25:54
Заголовок сообщения:

Добрый день, с 1 января 2013 опять обязательно указывать в с/ф индекс?

Согласно п.2-1) ст. 263 НК РК "...адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, в котором указывается место нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг..."

Место нахождение согласно адреса в свид. о гос. регистрации юрид. лица идет с индексом.



Автор: A.Vail
Добавлено: #11  Сб Апр 13, 2013 02:28:57
Заголовок сообщения:

Если в счете-фактуре указан адрес без индекса, но со всеми остальными реквизитами (город, улица, дом, офис), которые позволяют однозначно определить место нахождения, то считаю, что это не будет нарушением, т.к. это не иной, чем указанный в учредительных документах адрес, а тот же адрес но без одного реквизита, который, во-первых, при отсутствии не мешает определить место нахождения, во-вторых, необходим только для почтовых отправлений, в-третьих, может быть определен по остальным реквизитам адреса по справочникам, размещенным в открытых источниках, например, на сайте Казпочты, т.е. не является уникальной характеристикой места нахождения.

Уже представил бухгалтеров, требующих заменить "все" счета-фактуры :crazy:



Автор: АПК
Добавлено: #12  Пн Апр 15, 2013 09:42:20
Заголовок сообщения:

Какими аргументами законодательной базы можно подкрепить мнение

A.Vail говорит:
считаю, что это не будет нарушением,
?


Автор: larka
Добавлено: #13  Пн Апр 15, 2013 09:46:18
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
Место нахождение согласно адреса в свид. о гос. регистрации юрид. лица идет с индексом.

у меня в свидетельстве индекс не указан



Автор: AlSer
Добавлено: #14  Пн Апр 15, 2013 15:30:37
Заголовок сообщения:

larka говорит:
АПК говорит:
Место нахождение согласно адреса в свид. о гос. регистрации юрид. лица идет с индексом.

у меня в свидетельстве индекс не указан


Аналогично



Автор: A.Vail
Добавлено: #15  Пн Апр 15, 2013 19:24:09
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
Какими аргументами законодательной базы можно подкрепить мнение
A.Vail говорит:
считаю, что это не будет нарушением,

?

Я таких не нашел, также как и не нашел требование указывать в счете-фактуре индекс, но это личное мнение.

п. 7 ст. 560 НК говорит:
3) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или справке об учетной регистрации структурного подразделения;

Обратите внимание: не почтовый адрес, а место нахождения.
Допустим в Свидетельстве указано: "050100, Республика Казахстан, город Алматы, пр. Абая, дом 100, офис 200".

По-моему, для указания данного места нахождения есть множество вариантов, которые будут соответствовать требованиям Налогового кодекса по выписке счетов-фактур. Например:
- РК, Алматы, пр. Абая, 100, оф. 200
- 050100, г. Алматы, проспект Абая, 100 - 200 (2-ой этаж)
- оф. 200, д. 100, пр. Абая, г. Алматы, Республика Казахстан, 050100
и т.д.

Все эти варианты написания адреса отличаются от оригинала, но обозначают одно и то же место нахождения, указанное в Свидетельстве.



Автор: АПК
Добавлено: #16  Вт Апр 16, 2013 10:32:27
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Я таких не нашел,
- ключевая фраза в ответе.


Автор: AlSer
Добавлено: #17  Вт Апр 16, 2013 10:52:31
Заголовок сообщения:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 9 января 2012 года №535-IV ЗРК
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной поддержки индустриально инновационной деятельности
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)…
12) подпункт 2-1) пункта 5 статьи 263 изложить в следующей редакции:
"2-1) адрес места нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг без указания почтового индекса;"



Автор: A.Vail
Добавлено: #18  Вт Апр 16, 2013 10:59:41
Заголовок сообщения:

С 01.01.2013 г. опять новая редакция:

п. 5 ст. 263 НК говорит:
2-1) адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, в котором указывается место нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

Но в ней не говориться, что индекс обязательно должен быть указан.

Не понимаю, зачем придумывать для себя какие-то дополнительные требования, которые не предусмотрены законами.



Автор: AlSer
Добавлено: #19  Вт Апр 16, 2013 11:04:05
Заголовок сообщения:

Мои заказчики ничего подобного не требуют


Автор: АПК
Добавлено: #20  Ср Апр 17, 2013 16:20:42
Заголовок сообщения:

Плохо,что не требуют.


Автор: AlSer
Добавлено: #21  Ср Апр 17, 2013 16:29:47
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
Плохо,что не требуют.

Плохо, что не требуют того, что не требует НК РК?



Автор: АПК
Добавлено: #22  Пт Апр 19, 2013 08:57:42
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Плохо, что не требуют того, что не требует НК РК?


Как раз НК этого и требует. Жаль,что такая реакция !



Автор: AlSer
Добавлено: #23  Пт Апр 19, 2013 09:43:09
Заголовок сообщения:

[quote="АПК"]
AlSer говорит:
Плохо, что не требуют того, что не требует НК РК?


Как раз НК этого и требует.

Не понятно, что Вы имеете в виду, что требует НК?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ