» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Авансовые отчеты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лаур
Добавлено: #1  Чт Май 03, 2007 13:34:27
Заголовок сообщения: Авансовые отчеты

Здрасьте!
Достаточно ли товарного чека ИП для прихода канцтоваров?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Чт Май 03, 2007 14:04:13
Заголовок сообщения:

да если вы не путаете товарный чек в котором указаны наименования приобретаемых товаров с обычным чеком в котором не указаны наименование товаров.но для подстраховки опытные бухгалтера заставлюют брать накладную Счет фактуру и да же счет на предоплату


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Май 03, 2007 15:35:49
Заголовок сообщения:

приход товара осуществляется приходной накладной а в авансовом отчете подтверждается чеком оплата тому или иному клиенту за наличный расчет


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Май 09, 2007 15:03:56
Заголовок сообщения:

Привет! А если проибрели канц.товар чек ККМ есть а накладной нету, в зачет ав.отч. берется?


Автор: Elis
Добавлено: #5  Ср Май 09, 2007 21:51:46
Заголовок сообщения:

Нет. чек ККМ является подтверждением факта оплаты, а не подтверждением факта понесенных расходов.


Автор: Адель...
Добавлено: #6  Чт Май 10, 2007 00:38:37
Заголовок сообщения:

Составляется акт закупа со всеми реквизитами из чека и прикладывакется чек и все спокойно приходуется и в авансовых отчетах учитывается ...


Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Чт Май 10, 2007 10:32:04
Заголовок сообщения:

А кто в Акте закупа за продавца распишется?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Май 10, 2007 11:31:39
Заголовок сообщения:

Поскажите, пожалуйста, в ТОО покупали бензин делали авансовые отчеты по чекам от Гелиоса, а машины никакой нет на ТОО. Куда деть этот бензин вместе с чеками. Я так понимаю оформлять авансовые отчеты на бензин, если нет машины нельзя.


Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Чт Май 10, 2007 11:36:48
Заголовок сообщения:

Ну зачем-то этот бензин покупали?.. Директор ездит? Арендуйте машину у него, с указанием в договоре, что бензин за счет фирмы и списывайте...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Чт Май 10, 2007 11:44:33
Заголовок сообщения:

ездит... Спасибо.
А еще это ТОО приобрело а/машину в апреле. Ставят на учет в ГАИ с желтыми номерами, можно ли бензин будет списать на нее :)



Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Чт Май 10, 2007 11:51:17
Заголовок сообщения:

Почему нельзя? Ставьте на баланс и списывайте...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Май 10, 2007 11:53:37
Заголовок сообщения:

Да же, если бензин приобретали с января 2007, а машина появилась с апреля 2007. :oops:


Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Чт Май 10, 2007 11:57:50
Заголовок сообщения:

Ну скажете, что бензин покупали, хранили на складе, а потом стали заправлять машину... Только все равно нормы списания должны быть.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Май 10, 2007 12:00:39
Заголовок сообщения:

ок, спасибо, очень помогли

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Еще один вопрос :)
Для сотрудников снимается квартира, и платятся ком. услуги наличными, есть чеки и квитанция к счету, подскажите это доход рабтника?



Автор: Cleaner
Добавлено: #15  Чт Май 10, 2007 12:12:45
Заголовок сообщения:

Почему квартира снимается для работников? Есть договор аренды квартиры? У меня выражение лица телепатическое?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Чт Май 10, 2007 12:15:43
Заголовок сообщения:

:)
да есть договор аренды, арендуем квартиру для иностранца- директор ТОО



Автор: Cleaner
Добавлено: #17  Чт Май 10, 2007 12:28:27
Заголовок сообщения:

Иностранец, замечательно... Договор аренды предусматривает оплату коммунальных услуг? Да - относите все на затраты по аренде, нет - какого Вы их платите?.. Договор аренды с кем? С ФЛ - акт закупа, с ИП, ЮЛ - СФ.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Чт Май 10, 2007 12:38:27
Заголовок сообщения:

я пришла в это ТОО с начала мая.
Договор аренды есть с ф.л , ком. услуги не входят. Но вот просматриваю авансовые внесли ком услуги с чеками и поставили 821,1. Думаю чего сделать, что бы акуратненько :oops:
На пршлой работе в ин. фирме для мотрудников квартиры снимали все шло на доход сотрудника. Может здесь тоже ком. услуги на доход работника поставить?



Автор: Cleaner
Добавлено: #19  Чт Май 10, 2007 12:39:43
Заголовок сообщения:

Поставьте на доход.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Чт Май 10, 2007 12:46:03
Заголовок сообщения:

ок


Автор: Belar
Добавлено: #21  Пн Май 14, 2007 03:01:34
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Иностранец, замечательно... Договор аренды предусматривает оплату коммунальных услуг? Да - относите все на затраты по аренде, нет - какого Вы их платите?.. Договор аренды с кем? С ФЛ - акт закупа, с ИП, ЮЛ - СФ.

Запуталась я. Может не правильно понимаю-делаю?
Если кроме аренды, Арендатор оплачивает ком.услуги и эл.эн, то и договор на поставку ком.услуг и эл.эн. заключает Арендатор с поставщиком, ему и платит.
А, если ком.усл., эл-эн. влючены в арендную плату, то и оплата только арендной платы.
Ведь арендодатель не может перепродавать ком.усл, эл.эн., т.е. думаю, не может брать деньги за эити услуги.



Автор: Cleaner
Добавлено: #22  Пн Май 14, 2007 10:13:08
Заголовок сообщения:

21) В договоре аренды можно предусмотреть, что арендатор помимо самой аренды оплачивает и ком. услуги и тогда это относится на расходы по аренде (о чем и сказано в процитированном Вами посте). Если же этого не предусмотрено, то арендодатель оплачивает ком. услуги самостоятельно и никаких претензий к арендатору не имеет. Ни о какой перепродаже услуг речи не идет.


Автор: Belar
Добавлено: #23  Пн Май 14, 2007 20:07:55
Заголовок сообщения:

#22 Т.е. Арендодатель может получать оплату за ком.услуги и эл.эн., даже не имея лицензии?
Или тут оплачиваеюся поставщику ком.услуг чужие счета (выставленные арендодателю)? и оплата относится на расходы по аренде? А счет-факт по аренде как выглядит в таком случае?



Автор: Cleaner
Добавлено: #24  Пн Май 14, 2007 20:21:41
Заголовок сообщения:

Или... В СФ можно написать "Возмещение затрат"


Автор: Belar
Добавлено: #25  Пн Май 14, 2007 21:42:59
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Или... В СФ можно написать "Возмещение затрат"

а как будет выглядеть в этой строке НДС?
не могу сообразить. А ситуация актуальна.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Пн Май 14, 2007 23:38:40
Заголовок сообщения:

Я просто выставляю арендную плату в учетом средних затрат по э\э и коммунальным вместе с ндс и ее оплачивает арендатор ,если наблюдается перерасход ,то выставляю дополнительную с-ф на возмещение затрат и этот момент оговорен в договоре, а после получения арендной платы сама оплачиваю коммунальные и вроде проблем неи и не поняла ,что же смущает по нлс, поясните


Автор: Elis
Добавлено: #27  Вт Май 15, 2007 00:17:38
Заголовок сообщения:

(23) Именно так. Просто получается, что сумма комунальных услуг сидит в арендной плате. Арендодатель не перепродает эти услуги, он продает только аренду.

Просто в договоре на аренду пишется фраза: "Сумма арендной платы составляет **** тенге плюс сумма в размере компенсации коммунальных расходов таких-то и таких-то". В этом случае ежемесячная сумма арендной платы в счете-фактуре плавающая, это не запрещено.

Единственная проблема может возникнуть в части НДС, если Арендодатель неплательщик, а Арендатор плательщик НДС, и поставщик ком.услуг плательщик.
Т.е. поставщик коммунальных услуг выставляет Арендодателю СФ с НДС, тот НДС в зачет не берет, а всю сумму относит на свои расходы, счет же, в свою очередь, выставляет Арендатору без НДС.

Вот и получается, что вроде комуналка с НДС, а в зачет его Арендатор взять не может.





Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Вт Май 15, 2007 01:33:32
Заголовок сообщения:

Цитата:
Единственная проблема может возникнуть в части НДС, если Арендодатель неплательщик, а Арендатор плательщик НДС. Т.е. поставщик коммунальных услуг выставляет Арендодателю СФ с НДС, тот НДС в зачет не берет, а всю сумму относит на свои расходы, счет же, в свою очередь, выставляет Арендатору без НДС.

Вот и получается, что вроде комуналка с НДС, а в зачет его Арендатор взять не может.

Нет проблемы ,я стою на учете по НДС ,но думаю ,что если и есть ИП неплательщик НДС ,то это его проблемы и его устраивает ситуация



Автор: Elis
Добавлено: #29  Вт Май 15, 2007 01:47:19
Заголовок сообщения:

Ani говорит:
Я просто выставляю арендную плату
Ani говорит:
Нет проблемы ,я стою на учете по НДС
У вас проблем нет, потому что (читаем внимательно):
Elis говорит:
Единственная проблема может возникнуть в части НДС, если Арендодатель неплательщик, а Арендатор плательщик НДС, и поставщик ком.услуг плательщик.


И причем тут ИП, у которого проблемы, которые его устраивают????



Автор: Belar
Добавлено: #30  Вт Май 15, 2007 01:50:16
Заголовок сообщения:

Я тоже как Ani, наверное, пишу в договорах: арендная плата включает в себя оплату всех арендных отношений (т.е. все что мы предоставили - площади, пользование зем.участком, охрану здания по прериметру, свет, вода, тепло...)
И у меня получается, что я не могу (придумать как) делать арендную плату +/-, т.е. поставить в зависимость от суммы ком.услуг (хотя арендаторы не против)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Вт Май 15, 2007 01:52:29
Заголовок сообщения:

Цитата:
Elis писал(а):
Единственная проблема может возникнуть в части НДС, если Арендодатель неплательщик, а Арендатор плательщик НДС, и поставщик ком.услуг плательщик
.
Здесь вообще нет проблемы ,а только правила бухучета
А решать становиться на учет по ндс для пользования зачетом - личное дело ИП

Добавлено спустя 54 секунды:

В чем проблема ?



Автор: Elis
Добавлено: #32  Вт Май 15, 2007 01:55:32
Заголовок сообщения:

Belar, а мой формулировка вам не нравится? Или вы уже не можете изменить договор?

Заключите допсоглашение о том, что дополнительно к основной арендной плате ежемесячно выставляется счет-фактура на дополнительную сумму арендной платы в размере коммунальных услуг.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

(31) Еще раз. Но последний.
Поставщик коммунальных услуг - плательщик НДС
Арендатор помещения и в одном лице потребитель этих коммунальных услуг - тоже плательщик НДС.
Но! Он не может взять в зачет сумму НДС по коммунальным услугам, т.к. его Арендодатель не стоит на учете по НДС.
Ясно!?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Вт Май 15, 2007 02:01:24
Заголовок сообщения:

Здесь наверное нельзя так , так как нельзя перепродавать электроэнергию .воду - на то есть монополисты и лицензии
что думаете



Автор: Elis
Добавлено: #34  Вт Май 15, 2007 02:04:42
Заголовок сообщения:

Как нельзя?
Адель, вы издеваетесь? Вам это доставляет удовольствие?
Тогда вам не сюда.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Вт Май 15, 2007 02:31:03
Заголовок сообщения:

Арендатор не имеет права выставлять счета за ээнергию , воду а обязан их оплачивать сам ,поэтому все договора аренды и включают все в себя

Добавлено спустя 55 секунд:

за деятельность без лицензии 100 пр изъятие дохода ,увы



Автор: Elis
Добавлено: #36  Вт Май 15, 2007 02:37:55
Заголовок сообщения:

Еще раз читаем мой пост (27).
Где в нем написано, что Арендодатель выставляет счета за з/э?
Что еще не понятно?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

А уж о том, что Арендатор выставляет счета за э/э - это вы сами придумали, сознайтесь, да?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #37  Вт Май 15, 2007 02:43:18
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
(23) Именно так. Просто получается, что сумма комунальных услуг сидит в арендной плате. Арендодатель не перепродает эти услуги, он продает только аренду.

Просто в договоре на аренду пишется фраза: "Сумма арендной платы составляет **** тенге плюс сумма в размере компенсации коммунальных расходов таких-то и таких-то". В этом случае ежемесячная сумма арендной платы в счете-фактуре плавающая, это не запрещено.
Вот и получается, что вроде комуналка с НДС, а в зачет его Арендатор взять не может.

Красным - это что написано в ДОГОВОРЕ



Автор: Elis
Добавлено: #38  Вт Май 15, 2007 02:49:23
Заголовок сообщения:

И где здесь хоть слово написано о продаже э/э, воды и т.п.?

Здесь идет речь только о итоговом размере арендной платы и об алгоритме ее начисления. Вы считаете, что за это можно изъять 100% дохода?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #39  Вт Май 15, 2007 02:51:14
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
И где здесь хоть слово написано о продаже э/э, воды и т.п.?

Здесь идет речь только о итоговом размере арендной платы и об алгоритме ее начисления. Вы считаете, что за это можно изъять 100% дохода?

Речь обозначено четко о предмете договора



Автор: Elis
Добавлено: #40  Вт Май 15, 2007 03:01:16
Заголовок сообщения:

Все... надоело, это уже клиника...
Уже всем все ясно, а ваша цель мне непонятна. Заняться нечем?
Увы... Не со мной... Имею полное право игнорировать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Вт Май 15, 2007 03:05:15
Заголовок сообщения:

Вы в самом деле не понимаете сути или так ?
Проверка идет от текста договора и с таким текстом -обоснованием с-ф будет 100пр изъятие дохода по безлицензионной деятельности , задайте этот вопрос на аудиторском или другом форуме для ястности



Автор: Galin
Добавлено: #42  Вт Май 15, 2007 11:12:22
Заголовок сообщения:

Ani говорит:
Вы в самом деле не понимаете сути или так ?
Проверка идет от текста договора и с таким текстом -обоснованием с-ф будет 100пр изъятие дохода по безлицензионной деятельности , задайте этот вопрос на аудиторском или другом форуме для ястности



Ты что-то быстро из сада вернулась. :twisted: С понедельника подаю заявление в книгу рекордов Гинесса по произнесенным глупостям за такой короткий срок. Я уже даже не считаю, сколько раз ты этих глупостей произнесла. Да еще на разных форумах. На аудиторском или другом форуме ясТность ты будешь вносить?

Лен, у меня в кабинете стена есть, с ней легШе говорить-сразу все понимает.Приезжай!



Автор: Евдокия
Добавлено: #43  Сб Сен 01, 2007 11:19:14
Заголовок сообщения:

В общем искала, искала, вроде ничего подходящего не нашла.
Вопрос следующий:
В супермаркете купили фонарь. В чеке есть реквизиты продавца, наименование товара, количество, цена, НДС, сумма, в общем все. Можно ли не требовать счет-фактуру и накладную от продавца в этом случае?
Или достаточно к авансовому отчету приложить данный чек и оприходовать этот фонарь как ОС? (фонарь нужен для работы)



Автор: Elis
Добавлено: #44  Сб Сен 01, 2007 16:31:52
Заголовок сообщения:

Серия и номер свидетельства о постановке на учет по НДС поставщика в чеке есть?
Теоретически - да. Даже НДС в зачет имеете право взять.

Налоговый Кодекс говорит:
Статья 235. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, если выполняются следующие условия:
1) получатель товаров (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 207 настоящего Кодекса;
2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи на реализованные товары (работы, услуги) на территории Республики Казахстан;

2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является:
7) в случае приобретения товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека сумма налога, указанная в чеке контрольно-кассовой машины.


Но практически - налоговики любят зацепиться.
особенно с учетом того, что чек быстро выцветает, через год на нем вообще ничего не видно. А ксерокопия, предусмотрительно снятая и подшитая - это уже не аргумент. Так что по возможности - лучше СФ иметь. Либо НДС в зачет не брать. Там сумма-то не велика, поди...



Автор: Евдокия
Добавлено: #45  Сб Сен 01, 2007 20:39:58
Заголовок сообщения:

Чек вроде приличный. В "Южном" выдали. И название есть, и РНН, и адрес, и св-во о постановке на учет по НДС, и наименование товара, как я выше писала.
Мне НДС в зачет не нужет. Мне бы фонарь как ОС поставить, потом повесить его на мат. отв. лицо и потом т.к. сумма группы будет меньше 300 МРП взять на вычеты. Вот так хочется.



Автор: Tary
Добавлено: #46  Сб Сен 01, 2007 21:29:27
Заголовок сообщения:

Ну да, например бензин по таким чекам мы смело приходуем исписываем, и как-то все просто и правильно, а вот ОС по чеку........, вот что -то внутри так и шепчет, что счет-фактура не помешала бы :)


Автор: Евдокия
Добавлено: #47  Сб Сен 01, 2007 21:37:59
Заголовок сообщения:

Схожу в НК. Может чего подскажут. Пока ничего не буду делать.


Автор: KrEAtive
Добавлено: #48  Сб Сен 01, 2007 22:06:34
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
особенно с учетом того, что чек быстро выцветает, через год на нем вообще ничего не видно. А ксерокопия, предусмотрительно снятая и подшитая - это уже не аргумент

А может его заламинировать и держать в недоступном для солнечного света месте. И только изредка, в темноте, исключительно при свете этого фонаря любоваться на него :)
Пардон. Все, больше флудить не буду.



Автор: т.Сема
Добавлено: #49  Сб Сен 01, 2007 22:38:59
Заголовок сообщения:

это не флуд. в Бюллетне бух-ра, помницца, была статья, где обсуждались способы сохранения читабельности ФЧ. примерно такие -
Цитата:
держать в недоступном для солнечного света месте



Автор: Asya
Добавлено: #50  Чт Окт 04, 2007 15:09:33
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, как мне приходовать этот документ? Не могу название контрагента и потом НДС в зачет не берется? извините, че та криво :oops: ..первый раз у меня


Автор: seer
Добавлено: #51  Чт Окт 04, 2007 16:14:19
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
как мне приходовать этот документ

Ася, Вы этот документ, случаем не на дороге нашли? Толком объясните, что за транспортная накладная? Кто отправитель, кто получатель? Что за ящики? А уж потом по НДС разбираться.



Автор: Tary
Добавлено: #52  Чт Окт 04, 2007 16:23:34
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
Подскажите пожалуйста, как мне приходовать этот документ?

Я так понимаю, что это ж/д билет на доставку некого груза........
А вообще Ася, напишите поподробнее, ничего не понятно



Автор: Asya
Добавлено: #53  Чт Окт 04, 2007 16:45:58
Заголовок сообщения:

seer говорит:
Вы этот документ, случаем не на дороге нашли?

Tary говорит:
что это ж/д билет на доставку некого груза........

Я бы этот документ с удовольствием сама выбросила бы...для начала скажу что я новичок (токо не смейтесь :) ) ..вот..хотела спросить где тут наименование контрагента?- вопрос первый;
2. НДС если ЖД перевозки можно брать без счет-фактуры в зачет, я вроде в НК дааавно читала, но щас не нашла..вот..стоит ли брать или что-то изменилось- Это для начала... :oops:

P.S. Я понимаю, что здесь не справочное бюро, но надеюсь на Вашу гуманность. Просто в институте нас этому не учили (или мы не учились?) (это для администрации).

Спасибо Всем кто ответит.. :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Tary
Добавлено: #54  Чт Окт 04, 2007 17:00:04
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
где тут наименование контрагента?- вопрос первый;

1.Результаты поиска данных о плательщике НДС, соответствующего Вашему запросу "РНН: 600500528721":
Наименование плательщика НДС: акционерное общество "Багажные перевозки"
дата постановки на учет по НДС (дата регистрации): 01.04.2004
дата снятия с учета:
дата последнего обновления реестра: 04.10.2007
Да багажные перевозки являются плательщиком НДС, ч/з Желтые страницы найдите их телефон и они вышлют Вам свидетельство по НДС.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

хотя я не вижу здесь выделенный НДС, возможно ошибаюсь, заодно, когда будете им звонить у них и спросите как их расходы приходовать :)



Автор: seer
Добавлено: #55  Чт Окт 04, 2007 17:05:45
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
где тут наименование контрагента

жонелтуші - отправитель;
алушы - получатель



Автор: seer
Добавлено: #56  Чт Окт 04, 2007 17:09:43
Заголовок сообщения:

в квитанции номера свидетельства о постановке на учет по НДС нет, фискального чека нет, соответственно НДС в зачет не принимается


Автор: Elis
Добавлено: #57  Пт Окт 05, 2007 00:15:58
Заголовок сообщения:

Asya, они обязаны были выдать вам счет-фактуру.

Налоговый Кодекс говорит:
8. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
...
2) оформления перевозки пассажиров проездными билетами;

А я так поняла, что не пассажиров в тех ящиках все-таки везли.

А без счета-фактуры вы НДС по этой бумаженции вы взять не можете:

Налоговый Кодекс говорит:
2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является:
...
4) сумма налога, выделенная отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте, с указанием регистрационного номера налогоплательщика перевозчика;


А у вас это не проездной билет, это перевозочный документ на багаж.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

А обсуждение поиска реквизитов по РНН я перенесла в другую ветку.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #58  Пт Окт 05, 2007 09:49:42
Заголовок сообщения:

но сумму могу ведь взять на вычеты? Спасибо всем ответившим.


Автор: Elis
Добавлено: #59  Пт Окт 05, 2007 11:26:18
Заголовок сообщения:

Можете, если на том билете название получателя (которое вы предусмотрительно бумажкой прикрыли) - это ваша организация.


Автор: Ася
Добавлено: #60  Пт Окт 05, 2007 11:51:23
Заголовок сообщения:

Elis, спасибо :Rose:


Автор: Asya
Добавлено: #61  Ср Окт 24, 2007 10:16:06
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Сотрудник потерял авиабилеты и через бухгалтерию авиакомпании взял копии билетов на бумаге формата А4 со штампом. Могу ли я включить это в аванс.отчет? И обязательно ли сотруднику писать объяснительную? Спасибо.

Добавлено спустя 19 минут:

Я так для уверенности хотела..раз все молчат значит можно, да..



Автор: Seer2
Добавлено: #62  Ср Окт 24, 2007 11:19:15
Заголовок сообщения:

Да, Ася, имеете полное право на основании справки, выданной авиакомпанией, провести затраты через авансовый отчет, с последующем отнесением на вычет.Объяснительная от сотрудника обязательна.


Автор: Ася
Добавлено: #63  Вс Окт 28, 2007 10:36:02
Заголовок сообщения:

Seer2, спасибо :Rose:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #64  Вс Окт 28, 2007 10:40:48
Заголовок сообщения:

Авиабилеты можно ли через авансовые отчеты сразу посадить на 7211, так как Трансаэро РНН не указан?


Автор: Tary
Добавлено: #65  Вс Окт 28, 2007 10:44:09
Заголовок сообщения:

Можно, тока потом в 300.005 Товары-услуги полученные без НДС будете считать в ручную :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #66  Вс Окт 28, 2007 11:02:01
Заголовок сообщения:

Трансаэро РНН кто нить может подскажете?. Это Представительство росс.фирмы?


Автор: Tary
Добавлено: #67  Вс Окт 28, 2007 11:46:20
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Трансаэро РНН
Точно, это же российская фирма, значит правильно, списывайте лучше через авансовый......., в 300.005 услуги приобр. На территории РК


Автор: Asya
Добавлено: #68  Вс Окт 28, 2007 13:43:25
Заголовок сообщения:

Tary. спасибо :Rose:


Автор: Elis
Добавлено: #69  Вс Окт 28, 2007 14:15:04
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Авиабилеты можно ли через авансовые отчеты сразу посадить на 7211, так как Трансаэро РНН не указан?

Tary говорит:
Можно, тока потом в 300.005 Товары-услуги полученные без НДС будете считать в ручную

Asya, а если вы на общеустановленном, режиме, то вам по любому придется Ф100.12 заполнять, вручную или автоматом, там расшифровка по РНН.
Так что рекомендую найти телефончики и выястить их либо РНН представительства (да в любом авиаагентстве, что с юрлицами работают), либо на крайний случай ИНН поставьте, там 10 символов, кажется. В начала нулями до 12 добьете.
Проводить через авансовый сразу на расходы, конечно, можно, но это не по-бухгалтерски, как кто-то из наших мальчиков говорил "некузяво".

Да, Tary, а почему именно 300.05?
Asya говорила, что у нее раздельный метод учета по НДС, я что-то упустила? Будет потом искать в своей декларации пятое приложение.



Автор: Tary
Добавлено: #70  Вс Окт 28, 2007 14:22:18
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Asya говорила, что у нее раздельный метод учета по НДС, я что-то упустила? Будет потом искать в своей декларации пятое приложение.

:oops: ну ето, я наверо что-то упустила



Автор: Elis
Добавлено: #71  Вс Окт 28, 2007 14:35:20
Заголовок сообщения:

:) Главное, чтобы Asya теперь и пятое и шестое одновременно не заполнила. Хотя не должна, бухгалтер вроде не новичок.


Автор: Cleaner
Добавлено: #72  Вс Окт 28, 2007 14:38:57
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
а если вы на общеустановленном, режиме, то вам по любому придется Ф100.12 заполнять, вручную или автоматом, там расшифровка по РНН.

Можно 643 - Россия
Или ИНН - 5701000985 (на ИНН, кстати больше ругается ЭФНО)
Elis говорит:
Проводить через авансовый сразу на расходы, конечно, можно, но это не по-бухгалтерски, как кто-то из наших мальчиков говорил "некузяво".

Конечно "некузяво"... (с) Граур Станислав
...только через услуги сторонних

Представительство компании в Алматы:
Адрес: пр. Фурманова, 53
Телефон: +7 (727) 250 20 02
Факс: +7 (727) 250 20 02
E-mail: ala.sale@transaero.kz
Часы работы: пн-вс – с 9.00 до 21.00



Автор: Asya
Добавлено: #73  Вс Окт 28, 2007 16:16:09
Заголовок сообщения:

Tary.Elis.Cleaner. спасибо большое :Rose:
Elis говорит:
Asya говорила, что у нее раздельный метод учета по НДС,

у меня пропорциональный метод.. :)
Elis говорит:
теперь и пятое и шестое одновременно не заполнила


надеюсь этого не будет с Вашей помощью, еще раз спасибо Всем. Теперь я уверенно сижу на своем "бухгалтерском кресле", заполняя авансовые отчеты :) .



Автор: RUS
Добавлено: #74  Чт Ноя 01, 2007 10:57:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Я работаю в представителстве Российской компании, и у нас с головным предприятием возникли разногласия по авнсовым отчетам, они требуют от нас заполнения авнсовых отчетов по форме утвержденной Госкомстатом России :shock: , а есть ли у нас утвержденная форма авансовых отчетов? До этого пользовался формой из 1С. Искал в интенете но не смог найти %) . Подскажите плз!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #75  Чт Ноя 01, 2007 11:55:28
Заголовок сообщения:

Формы первичных учетных докум-в вновь утверждено совсем недавно приказом МнФина Рк от 21 июня 2007г.

ББ выпустило по этому поводу спецвыпуск №34-35 за август 2007г.
Но аванс.отчета среди них нет.

В предыдущем аналогичном Приказе Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2004 года N 128 его тоже нет.

Так что АвОтч видимо можно использовать любого вида. А российский сильно отличается от нашего?



Автор: Cleaner
Добавлено: #76  Чт Ноя 01, 2007 11:58:45
Заголовок сообщения:

RUS, формы авансового отчета, чтобы на ней было написано "Утверждена приказом МФ РК..." и т.п. нету, есть только что "Типовая форма 807" и все... больше информации у меня нету...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #77  Чт Ноя 01, 2007 17:31:54
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Asya, а если вы на общеустановленном, режиме, то вам по любому придется Ф100.12 заполнять, вручную или автоматом, там расшифровка по РНН.
Так что рекомендую найти телефончики и выястить их либо РНН представительства (да в любом авиаагентстве, что с юрлицами работают), либо на крайний случай ИНН поставьте, там 10 символов, кажется. В начала нулями до 12 добьете.

А я в форме 100.12 ставила затраты на проезд по командировке в строку 100.12.005 и никаких РНН не указывала, там вроде не нужна расшифровка. Неужели не туда???



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #78  Пт Фев 29, 2008 00:21:58
Заголовок сообщения:

Сможет ли кто-нибудь из Вас ответить на вопрос: "Будет ли являтся доходом от безлицензионной деятельности, доход полученный от продажи продукта перевезенного транспортом без сооответствующей лицензии на перевозку?"


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #79  Пт Фев 29, 2008 00:25:44
Заголовок сообщения:

Оп-па! А должна была быть лицензия на перевозку?


Автор: Lexus_
Добавлено: #80  Пт Мар 21, 2008 10:49:29
Заголовок сообщения:

Подскажите, проводился ремонт служебного автомобиля у ИП, работающего по упрощенке. Он выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру и счет-фактуру. Возможно ли списать из подотчета сотрудника сумму расходов лишь на основании этих документов. Фискального чека нет.


Автор: Лилия
Добавлено: #81  Ср Авг 13, 2008 12:15:30
Заголовок сообщения:

У кого есть порядок (положение, инструкция) по составлению авансовых отчетов, о том, как правильно подшиваются документы.

Заранее Спасибо!



Автор: esiphi
Добавлено: #82  Ср Авг 13, 2008 12:36:31
Заголовок сообщения:

Лилия
Просмотрите журнал "Бухучет на практике"№7 июль 2008г изд.Центр.Дом.Бухгалтера.статья Т.Ивановой.Думаю, Вы найдете ответы.
С ув.



Автор: Лилия
Добавлено: #83  Ср Авг 13, 2008 12:48:13
Заголовок сообщения:

У меня нет этого журнала :cry:


Автор: esiphi
Добавлено: #84  Ср Авг 13, 2008 13:03:31
Заголовок сообщения:

Лилия
Найдите время и заскочите в Дом бухгалтера г.Алматы.
С ув.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Лилия
Найдите время и заскочите в Дом бухгалтера г.Алматы.
С ув.
ул Толе би,89,уг.Амангельды



Автор: svet
Добавлено: #85  Сб Авг 16, 2008 08:47:57
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Найдите время и заскочите в Дом бухгалтера г.Алматы.

Вот она привилегия столиц :lol: А что делать нам, живужим далеко? :x :D



Автор: ORTUS
Добавлено: #86  Пн Авг 18, 2008 09:18:56
Заголовок сообщения:

svet говорит:
А что делать нам, живужим далеко?

В каждом областном центре есть представительство Дома бухгалтера. Узнайте в справочной или напишите откуда вы, поможем.
:D



Автор: Гость
Добавлено: #87  Пн Авг 18, 2008 10:18:33
Заголовок сообщения:

Помогите пож-та. Все прекрасно знают что продтверждение оплаты является фискальный чек и квит к ПКО. А основанием на отнесение на затраты является, документ( с-ф, накл, тов чек и прочее). Подскажите пожулуйста где это прописано документально..... КСБУ???, МФСО??? Налоговый учет???


Автор: svet
Добавлено: #88  Пн Авг 18, 2008 21:10:08
Заголовок сообщения:

Налоговый кодекс, к сожалению под рукой нет, статья касательно счет-фактуры. Посмотрите там :)


Автор: Milagres
Добавлено: #89  Вт Авг 19, 2008 13:38:16
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кому и как выдается подотчетные суммы? Надо ли приказ издать на тех сотрудников который дается сумма подотчета? Если да какого характера? Если можно образцы.. :)


Автор: esiphi
Добавлено: #90  Вт Авг 19, 2008 13:54:06
Заголовок сообщения:

Milagres
Рекомендую посмотреть журнал "Бухучет на практике" №7 июль2008 г.Изд.Центр.Дом Бухгалтера .Думаю ,у Вас не будет в дальнейшем ,вопросов по данной тематики.
С ув.



Автор: Agata
Добавлено: #91  Ср Ноя 05, 2008 23:57:14
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста как можно отразить в авансовом отчете (1С 8-ка) платежи по ОПВ на сотрудников. Платили наличкой ч/з банк, на каждого сотрудника выписан чек.
Заранее Спасибо!



Автор: LV
Добавлено: #92  Чт Ноя 06, 2008 00:42:03
Заголовок сообщения:

Agata
Сначала начисляете з/п (Документ - начисление з/п)

Дт7211 Кт3350(по сотрудникам)

Далее делаете Документ - отчисления в фонды

Дт3350(по сотрудникам) Кт3220(по сотрудникам)
Дт3220(по сотрудникам) Кт3398(общей суммой ГЦВП)

Далее РКО - выдано в подотчет (ФИО) для оплаты ПВ

Дт1251 Кт1010

Далее Документ - Ав. отчет

Дт3398(общей суммой ГЦВП) Кт1251
и подшиваете все квитанции на общую сумму

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Это в 1С7.7, но в 1С8.1 принцип тот же - соориентируетесь на месте



Автор: Agata
Добавлено: #93  Чт Ноя 06, 2008 16:30:24
Заголовок сообщения:

LV
Дт3398 у меня нет в плане счетов.
до вашего ответа я сделала в общем так как и вы писалм кроме:
в подотчет не выдано (денег нет)
оплату произвел директор (ТОО теперь ему должно)
в док.ав.отчет на закладке "Прочее" я занесла всех сотрудников (их не много) оплату(сумму) за каждого Дт3220 Кт 1251. Напишите пожалуйста правильно ли так????
Заранее Спасибо!



Автор: Fiona
Добавлено: #94  Чт Ноя 06, 2008 17:06:02
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Дт3398(

Почему этот счет.
Agata говорит:
Дт3220 Кт 1251.

Правильно.
В 8-ке Вы сделали начисление з\пл., потом расчет ОПВ и ИПН, расчет СО и СН, и отражение з\пл в регламентированном отчете, вот как раз последний документ и дает Вам проводки по сотрудникам Дт 3350 Кт 3220. Ваша проводка
Agata говорит:
Дт3220 Кт 1251.
правильно закроет все суммы по сотрудникам.


Автор: Елена Т
Добавлено: #95  Чт Ноя 06, 2008 17:19:14
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
Дт3220 Кт 1251

правильно :)



Автор: LV
Добавлено: #96  Чт Ноя 06, 2008 17:32:55
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
Agata писал(а):
Дт3220 Кт 1251.

Правильно.

Я же написала
LV говорит:
Это в 1С7.7, но в 1С8.1 принцип тот же - соориентируетесь на месте

В 1С7.7 документ Отчисления в фонды формирует эти проводки
LV говорит:
Дт3350(по сотрудникам) Кт3220(по сотрудникам)
Дт3220(по сотрудникам) Кт3398(общей суммой ГЦВП)

В 8-ке может другие проводки фопрмирует, я не знаю, я написала принцип и смотрите на месте по проводкам



Автор: Agata
Добавлено: #97  Чт Ноя 06, 2008 19:10:36
Заголовок сообщения:

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ :Rose:


Автор: Asem
Добавлено: #98  Ср Ноя 26, 2008 17:09:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

У нас работникам выделяются в подотчет суммы за гсм, они отчитываются до 5-го числа каждого месяца, но сотрудник увольняеться в начале ноября, отчитывается за октябрь и ноябрь(10 дней), можно ли провести эти чеки в одном авансовом за октябрь и дату указать последний день октября. Или по отдельности, по месяцам?



Автор: Елена Т
Добавлено: #99  Ср Ноя 26, 2008 17:18:08
Заголовок сообщения:

Можно в одном ав.отчете за ноябрь, если это оплата за ГСМ при наличии счет-фактуры.


Автор: Tary
Добавлено: #100  Ср Ноя 26, 2008 17:18:21
Заголовок сообщения:

Конечно по месяцам...... Опять же выдавать сумму в подотчет на месяц нельзя, иначе возникают налоговые обязательства по ИПН.


Автор: betmen
Добавлено: #101  Ср Ноя 26, 2008 17:22:34
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Конечно по месяцам...... Опять же выдавать сумму в подотчет на месяц нельзя, иначе возникают налоговые обязательства по ИПН.

С чего вы взяли! дайте ссылку на нормативный провой акт!



Автор: Технический
Добавлено: #102  Ср Ноя 26, 2008 17:27:05
Заголовок сообщения:

betmen чуть тише. Вопрос затерт до дыр. Сейчас Татьяна объяснит. Я вкратце, периодом по ИПН - месяц.


Автор: betmen
Добавлено: #103  Ср Ноя 26, 2008 17:35:13
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
betmen чуть тише. Вопрос затерт до дыр. Сейчас Татьяна объяснит. Я вкратце, периодом по ИПН - месяц.

И что! что месяц! Так как данный факт по поводу срока суммы предоставления авансового отчета не где не оговорен (в смысле нормативных документов), это оговаривается в учетной политики! Так! Просто надо ориентироваться на специфику предприятия!



Автор: Tary
Добавлено: #104  Ср Ноя 26, 2008 17:46:22
Заголовок сообщения:

betmen
Вы меня не поняли...Фраза
Tary говорит:
Конечно по месяцам......

Относилась к
Asem говорит:
можно ли провести эти чеки в одном авансовом за октябрь и дату указать последний день октября. Или по отдельности, по месяцам?

Нельзя составлять Авансовый отчет 30 октября и вносить в него суммы за ноябрь.



Автор: Технический
Добавлено: #105  Ср Ноя 26, 2008 17:47:35
Заголовок сообщения:

Делайте как считаете нужным. Восклицательных не надо знаков так часто. Вот Вам пища http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11370

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Поскольку вопрос не прозрачный, этой дырой пользуются НК при проверке. Бетмен, я понимаемо объясняюсь?



Автор: betmen
Добавлено: #106  Ср Ноя 26, 2008 17:55:16
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Делайте как считаете нужным. Восклицательных не надо знаков так часто. Вот Вам пища http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11370

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Поскольку вопрос не прозрачный, этой дырой пользуются НК при проверке. Бетмен, я понимаемо объясняюсь?


Вы понятно! А я, что не правильно пишу или мой слова недостаточно аргументированы?



Автор: Tary
Добавлено: #107  Ср Ноя 26, 2008 18:04:43
Заголовок сообщения:

Compas
Спасибо что нашли веточку, что-то у меня поиск не очень получается :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #108  Ср Ноя 26, 2008 18:20:22
Заголовок сообщения:

Tary приехали. Сами же КС пополняете. И структуру КС забываете. Стыдно.
betmen
Compas говорит:
Поскольку вопрос не прозрачный, этой дырой пользуются НК при проверке.

Делайте как считаете нужным.



Автор: Банер
Добавлено: #109  Ср Дек 17, 2008 10:31:51
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить авансовый отчет? Не могу понять где расписывается бухгалтер где руководитель где лицо которое отчитывается извините, что не так . :)

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

"Назначение аванса
оплата з\частей
Сумма Целесообразность
произведенного расхода
Остаток пред. аванса подтверждаю: Отчет проверен Бухгалтер Бухгалтер. . . . . . . . . . . . . . . 200 . . г. Подпись

Не могу понять где расписывается бухгалтер где руководитель



Автор: Jenechka
Добавлено: #110  Ср Дек 17, 2008 11:13:27
Заголовок сообщения:

Банер

Руководитель подписывает только, где "Целесообразность произведенного расхода подтверждаю: " В остальных случаях подписывают ответственный лица т.е. гл. бухгалтер, и ответственный за заполнение бухгалтер.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Банер говорит:
где лицо которое отчитывается извините, что не так . :)


Подпись подотчетного лица - там и расписываеться подотчетное лицо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ