» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли договор агентским?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nika_K
Добавлено: #1  Ср Янв 23, 2013 16:35:56
Заголовок сообщения: Является ли договор агентским?

Здравствуйте!

Нужен совет грамотного и подкованного в юридических вопросах специалиста.
В связи с тем, что с 01.01.2013 г. СНР (специальный налоговый режим) не вправе применять налогоплательщики, осуществляющие деятельность на основании агентских договоров (соглашений) возник ВОПРОС:
Является ли договор, заключенный с ИП агентским, если ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА заключается в следующем:
цитата из договора:
"1.1. Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по исполнению следующих видов работ:
1.1.1.Приемка, предпродажная подготовка, расконсервация, дефектовка, а также проверка комплектности и профилактика оборудования Заказчика согласно Спецификациям, являющимся неотъемлемой частью договора;
1.1.2. По письменной или устной заявке Заказчика осуществлять инсталляцию оборудования, его пуско-наладку, гарантийное и сервисное обслуживание, инструктаж персонала третьих лиц."
/конец цитаты.

Благодарю за внимание!

Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд:

Дополнительная информация по Договору оказания услуг по сервисному обслуживанию оборудования: Исполнитель - ИП на СНР.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Дополнительная информация по Договору оказания услуг по сервисному обслуживанию оборудования: Исполнитель - ИП на СНР.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Ср Янв 23, 2013 17:29:54
Заголовок сообщения:

До юриста мне далеко канеш, а до грамотного еще дальше, но...
Агентский договор подразумевает выполнение каких та действий поверенным от имени заказчика, за вознаграждение, в вашем случае идет просто оказание услуг.

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

Таки думаю что у вас вот на это больше похоже
Цитата:
Статья 846. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения заключается в письменной форме.

А вот что имели ввиду налогивики написавшие "агентские договора(соглашения)" не понятно, в ГК РК такого определения нет.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Ведмедь говорит:
Агентский договор подразумевает выполнение каких та действий поверенным от имени заказчика, за вознаграждение, в вашем случае идет просто оказание услуг.

Мдя, сам себе противоречу, действительна некудышный урыст.



Автор: Avail
Добавлено: #3  Ср Янв 23, 2013 19:12:05
Заголовок сообщения:

С "агентскими договорами" законодатели конечно погорячились вводя понятие в кодекс, но не дав определение, но в статье есть пояснения, из которых следует, что имеются ввиду именно договоры комиссии (от своего имени, но за счет другой стороны) и поручения (от имени и за счет другой стороны) описанные в ГК:

Ст 428 НК говорит:
6) налогоплательщики, осуществляющие деятельность на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны, либо от имени и за счет другой стороны;

Если ваш договор имеет признаки договоров комиссии или поручения, то эти условия будут на вас распространяться.



Автор: Наталья*
Добавлено: #4  Ср Янв 23, 2013 19:17:38
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:

Агентский договор подразумевает выполнение каких та действий поверенным от имени заказчика, за вознаграждение, в вашем случае идет просто оказание услуг.


У меня ИП СНР договор с ТОО перевозчиком, ИП оказывает услугу по продаже билетов за это ИП причитается 20% от суммы проданных билетов, и наш договор счтитается договором о совместной деятельности, а по Вашим словам у нас агентский договор...



Автор: Avail
Добавлено: #5  Ср Янв 23, 2013 19:21:47
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
наш договор счтитается договором о совместной деятельности

Вы можете хоть как назвать договор, но по суте он же является договором поручения.



Автор: Наталья*
Добавлено: #6  Ср Янв 23, 2013 19:31:39
Заголовок сообщения:

Так вот я обращалась в Налоговый Областной Департамет с этим вопросом они мне дали письменный ответ и назвали мой договор "договором о совместной деятельности" сами и сказали работайте на СНР и платите налог 3% с ваших 20%, хотя по ККМ мы проводим все 100%, сразу же наличку 80% отдаем перевозчику, я им отправляла свой договор а он вообще называется "Договор на перевозку пассажиров и багажа
В междугородном и пригородном маршрутах." Если надо могу письмо сюда прикрепить.



Автор: Звездочка
Добавлено: #7  Ср Янв 23, 2013 20:16:50
Заголовок сообщения:

Наталья*,
Наталья* говорит:
Если надо могу письмо сюда прикрепить.

Пожалуйста, мне бы то же хотелось ознакомиться с этим письмом.



Автор: Даночка
Добавлено: #8  Ср Янв 23, 2013 20:42:49
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
хотя по ККМ мы проводим все 100%
если вы через ККМ пробиваете все 100, как вы платите 3% только с 20%?
Наталья* говорит:
назвали мой договор "договором о совместной деятельности"

мне кажется договор можно хоть как назвать, а суть его так и останется. У меня почти такая же ситуация и как раз эти договора и можно отнести к агентским, но это лично мое мнение. ИП, ТОО, которые на СНР не выгодно работать по таким договорам, потому что должны пробивать все 100, а получают только 20,и платить налог должны со всех 100.
С ув.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Были ситуации, когда ИП, у которых стоят терминалы,возмущались,почему им считают налог 3% со всей суммы, а прибыль всего-то 20 тенге(например) с операции.Потому что ИП на СНР, а если ИП на ОУР, то им выгодно работать по таким договорам.Может когда прописали эту норму имели ввиду именно такие операции, но почему-то затронули две стороны.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Чт Янв 24, 2013 08:59:35
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
назвали мой договор "договором о совместной деятельности" сами и сказали работайте на СНР и платите налог 3% с ваших 20%

Интересна, интересна получается, это значитса что у всех перевозчиков (Люфтганза, КЛМ, Айр Астана, Айр Арабия, и еще список из 100500 пунктов) заключены с реализаторами билетов не агентские договора, а договора о совместной деятельности. Вот хозяева перевозчиков удивятся та если узнают.



Автор: Наталья*
Добавлено: #10  Чт Янв 24, 2013 12:30:05
Заголовок сообщения:

Приклипляю письмо с Департамента, сегодня туда звонила уточняла что в связи с новым законодательством у нас не изменилось ли эта ситуация, мне опять там ответили что "НЕТ что это договор о совместной деятельности работайте как и работаите" есть еще моя тема "Что является налогооблагаемым доходом у ИП в этом случае... " на эту тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=45806&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=


Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Чт Янв 24, 2013 13:36:00
Заголовок сообщения:

Наталья*, вы мож не в курсе, но письма НУ не имеют никакой юридической силы.


Автор: Avail
Добавлено: #12  Чт Янв 24, 2013 13:51:18
Заголовок сообщения:

МСФО 31 говорит:
Совместное предпринимательство — договорное соглашение, по которому две стороны или более предпринимают хозяйственную деятельность, подлежащую совместному контролю.

Совместный контроль — разделенный по договору между сторонами контроль над хозяйственной деятельностью, который существует только тогда, когда принятие стратегических финансовых и операционных решений в отношении этой хозяйственной деятельности требует единогласия сторон, разделяющих контроль (участников совместного предпринимательства).

Контроль — правомочность определять финансовую и операционную политику хозяйственной деятельности, с целью получения выгод от нее.

каждый участник совместной деятельности имеет в ней свою долю, участвует в управлении, получает пропорциональный доход и т.д., в письме кстати много про это тоже. Но в отношениях перепродавцов билетов не вижу я "совместной деятельности".

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

Из письма говорит:
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель совместно с компаниями перевозчиками предоставляют услуги по перевозке пассажиров

Согласно письму налоговики причисляют вас к авиаперевозчикам. А лицензия у вас имеется на этот вид деятельности?

Они неправильно определяют вид оказываемых услуг: вы не занимаетесь перевозками, вы оказываете услуги по перепродаже билетов по поручению перевозчика.



Автор: Наталья*
Добавлено: #13  Чт Янв 24, 2013 16:56:46
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
вы мож не в курсе, но письма НУ не имеют никакой юридической силы.

Не в курсе.
Сначала с этим вопросом я обращалась в местное НУ они не смогли толком ничего разъяснить как вести учет отдел аудита говорили как в письме а в отделе ОРН говорили наоборот, тогда я им сказала что обращюсь в Областной НУ и там так разъяснили, сами видите как. Просто я думала в случае проверки если возникнут вопросы покажу письмо я ж не сама это выдумала, прежде чем работать советовалась с нологовиками. Сама я тоже понимаю что лучше на 80% от каждого перевозчика брать счет-фактуру и брать ее себе на расход перейти на ОУР и работать спокойно но начальству это не понять они это письмо увидели и все теперь считают что везде будут им махать



Автор: Даночка
Добавлено: #14  Чт Янв 24, 2013 17:20:34
Заголовок сообщения:

Что-то у меня письмо не открывается, но никак это не совместная деятельность.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Чт Янв 24, 2013 17:26:35
Заголовок сообщения:

Наталья*, совет один, срочно переходите на ОУР, налоги как раз заплатить успеете до 25/01/2013


Автор: Наталья*
Добавлено: #16  Чт Янв 24, 2013 17:45:18
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Наталья*, совет один, срочно переходите на ОУР, налоги как раз заплатить успеете до 25/01/2013

Уже 4 квартал отчитались, я б перешла так ИП уверен что не надо, я у них приходящий бухгалтер, мое дело отчеты в срок сдать и учет вести как они говорят, а советы к сожалению они слушают не все.



Автор: Даночка
Добавлено: #17  Чт Янв 24, 2013 19:29:48
Заголовок сообщения:

За 4 квартал вы правильно отчитались как на СНР. Вы предупредили, а это главное.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Чт Янв 24, 2013 20:30:43
Заголовок сообщения:

Наталья*, понятие агентских договор в СНРах появилось с 01.01.2013г.


Автор: Дариюша
Добавлено: #19  Пт Янв 25, 2013 12:26:20
Заголовок сообщения:

как все непонятно. В ГК нет понятия "агентский договор" - есть только договор возмездного оказания услуг, есть договор поручения, а НК -прописано агентский договор.По сути своей, договора с операторами сотовой связи есть договора возмездного оказания услуг: мы им регистрируем номера, они нам платят за эту услугу. Но сами договора называются именно "агентские" и есть в них слово "возаграждение". Теперь операторы связи "не хотят-говорят подумаем" менять контрагента ИП на СНР на ТОО на ОУР с 03 января 2013 г. А ведь это все и им чревато: ИП на СНР попадает под санкции ст.205-1 КоАП, по логике сч-фактура от ИП на СНР должна быть аннулирована, т.к. ИП на СНР не имеет права работать по агентскому договору и выставлять сч-ф на вознаграждение. А оператор сотовой связи должен убрать эту сч-ф ИП с вычетов и доначислить себе КПН и пеню :%):


Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Пт Янв 25, 2013 12:45:10
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
А оператор сотовой связи должен убрать эту сч-ф ИП с вычетов и доначислить себе КПН и пеню

А это то вы откуда узнали?



Автор: Elis
Добавлено: #21  Пт Янв 25, 2013 12:45:16
Заголовок сообщения:

Что-то я связи между налоговым режимом и счетом фактурой на вознаграждение не уловила...
Почему
Дариюша говорит:
по логике сч-фактура от ИП на СНР должна быть аннулирована, т.к. ИП на СНР не имеет права работать по агентскому договору и выставлять сч-ф на вознаграждение.

Даже если ИП будет работать на ОУР, то он точно так же будет выставлять АВР и СФ на вознаграждение от своих услуг. И этот СФ и АВР ничем не будут визуально отличаться от документов, которые бы этот ИП выставил, работая на упрощенке.

Так что проблем для операторов связи я не вижу совсем.

Дальше...
Дариюша говорит:
Теперь операторы связи "не хотят-говорят подумаем" менять контрагента ИП на СНР на ТОО на ОУР с 03 января 2013 г.

А зачем ИП менять на ТОО, объясните?

Тут речь идет только о том, что ИП на упрощенке, если он получает вознаграждение от своей агентской деятельности, должен подать заявление в НК о переходе на другой налоговый режим. И с 1 января сдавать другую налоговую отчетность. И все. А в плане ведения бухучета, выписки АВР и счетов-фактур - вообще ничего не меняется.
И взаимоотношений с оператором связи это тоже не меняет.
Они о налоговом режиме своего ИП-агента вообще могут не знать.
Тут ничего не меняется.



Автор: Дариюша
Добавлено: #22  Пт Янв 25, 2013 12:57:17
Заголовок сообщения:

а разве не так? Это же будет неправомерная счет-фактура?


Автор: Elis
Добавлено: #23  Пт Янв 25, 2013 13:04:18
Заголовок сообщения:

Дариюша, счет-фактура - это документ, касаемый Налога на добавленную стоимость?
Каким местом налоговый режим - общеустановленный или упрощенный - связан с налогом на добавленную стоимость?

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Неправомерной может быть счет-фактура, выписанная неплательщиком НДС с выделением в ней суммы НДС. Здесь - совсем не тот случай.

Неправомерной может быть счет-фактура выписанная без сопутствующего ему акта выполненных работ.
Здесь - тоже не этот случай.

Неправомерными могут быть счет-фактура или Акт выполненных работ, если они выписаны предприятием или физ.лицом, вообще не зарегистрированным в НК в качестве налогового агента. Здесь тоже не этот случай.

Так что в этой ситуации попадает только ИП на упрощенке, но не потому что он нелегально работает (а значит все выписанные им документы якобы должны быть аннулированы), а только потому, что он в своем налогообложении неправомерно применяет упрощенный режим налогообложения.
Т.е. он работает-то легально, он же зарегистрирован в НК, он просто налоги должен исчислять в по другому, и налоговую отчетность должен сдавать другую.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #24  Пт Янв 25, 2013 13:42:42
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Т.е. он работает-то легально, он же зарегистрирован в НК, он просто налоги должен исчислять в по другому, и налоговую отчетность должен сдавать другую.

И это исключительно его проблемы, его покупатели никак не пострадают.



Автор: Дариюша
Добавлено: #25  Пт Янв 25, 2013 13:55:33
Заголовок сообщения:

Elis, Операторы всегда до заключения договора требуют все доки от ИП, чуть ли не справку с анализами, и в агентских договорах прописывают сумму вознаграждения без ндс, т.к. ип на снр неплательщики НДС.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

в общем, я поняла, что иду в верном направлении. Одно плохо-директор не хочет переводить все агентские договора на ТОО на ОУР



Автор: Ведмедь
Добавлено: #26  Пт Янв 25, 2013 14:07:56
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
т.к. ип на снр неплательщики НДС.

ну а это-то кто вам сказал?



Автор: Дариюша
Добавлено: #27  Пт Янв 25, 2013 14:50:15
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Дариюша говорит:
т.к. ип на снр неплательщики НДС.

ну а это-то кто вам сказал?
Это не сказал, это ситуация сейчас как она есть. Все мои посты по данной теме-это то, что есть сейчас на данный день в реале. Есть ИП на СНР, который работает по агентским договорам с операторами связи


Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Пт Янв 25, 2013 14:59:23
Заголовок сообщения:

ну так вы наверное и вот это прочитали
Ведмедь говорит:
совет один, срочно переходите на ОУР, налоги как раз заплатить успеете до 25/01/2013



Автор: Дариюша
Добавлено: #29  Пт Янв 25, 2013 15:02:26
Заголовок сообщения:

ага. теперь убеждаю руководителя, что это надо делать


Автор: imb
Добавлено: #30  Пн Фев 04, 2013 22:51:07
Заголовок сообщения:

Хочу вернутся к истоку темы. Понятие агентских договоров (не оговоренное гражданским законодательством и на данном этапе), в юридической практике существует очень давно.
Отмечу сразу, я не юрист. Просто сталкивалась.
У НК существует оптимальный ответ по поводу агентских договоров, по крайне мере с 2005 г. и действующий до сих пор (номера статей в действующей редакции):
Ответы НК РК говорит:
Нормы гражданского законодательства Республики Казахстан не предусматривают понятия агентского договора (соглашения).
Вместе с тем агентский договор носит гражданско-правовой характер, соответственно, к нему применимы нормы гражданского законодательства Республики Казахстан.
Согласно статье 381 Гражданского кодекса Республики Казахстан, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяется в соответствующих частях законодательство о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
На основании статьей 846, 865 Гражданского кодекса Республики Казахстан, регулирующих действия сторон по договорам поручения и договорам комиссии, следует, что агентский договор применительно к законодательству Республики Казахстан подпадает под понятия указанных договоров и к нему применяются нормы гражданского законодательства Республики Казахстан, регулирующие отношения, связанные с заключением договоров поручения и комиссии.

Итак, два договора.
1.
ГК РК говорит:

Статья 846.
Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

Довольно таки четко, от моего имени и за мой счет выполняются действия. При этом я оплачиваю расходы поверенного и его вознаграждение, что оговорено РК, но при этом выплата обязательно должна быть предусмотрена договором.
2.
ГК РК говорит:

Статья 865.
Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

Здесь я плачу за сделку, которую совершает по моему поручению нанятое мной лицо от своего имени.

Два аспекта являющихся агентскими договорами с точки зрения практики НК.

Теперь выход.
Возможный – тавтология.
В случае возникновения спора трактовка договоров - буквальная.
Начните с названия договора. Пусть договор будет просто договор.
А расшифровка идет начиная с Предмета.
И если вы написали «…Исполнитель поручает,…» то это договор поручения. А значит агентский.
А если «…Исполнитель заказывает, а Заказчик исполняет/оказывает следующие виды услуг …»
«…Стоимость услуг….» (и не слова о вознаграждении)
И теперь заключая свой договор вы сможете определить – к чему вы относитесь, с точки зрения НК что вы имеете право применить, и как в итоге поступить/начислить/заплатить.

И еще раз, изначально любой договор трактуется с точки зрения ГК, а потом НК.
И доказать правомерность действия гражданско-правового характера с точки зрения ГК в НК более чем реально (это по практике).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ