» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие штрафы предусмотрены за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и несвоевременную уплату налогов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ManDrake
Добавлено: #1  Пт Апр 20, 2007 14:14:24
Заголовок сообщения: Какие штрафы предусмотрены за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и несвоевременную уплату налогов?

Дамы и господа! У меня вопрос следующий.

До какого числа необходимо оплачивать КПН, ИПН, НДС, Соц. налог и пенсионки.

Так же какие штрафы предусматриваются за не своевременную сдачу налоговых деклараций и не своевременную уплату налогов?

Извиняюсь за глупый вопрос, на я хотел бы знать это, т.к. не являюсь бухгалтером.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Апр 20, 2007 14:23:00
Заголовок сообщения:

Исходящей информаци - ноль.
Форма предприятия (юридическое лицо, ИП...)
Налоговый режим (общеустановленый, упрощенный, патент...)

От этого зависят сроки уплаты.



Автор: ManDrake
Добавлено: #3  Пт Апр 20, 2007 14:25:14
Заголовок сообщения:

Извиняюсь.
Форма предприятия - ТОО.
Налоговый режим на основе упрощенной декларации.



Автор: L`Eva
Добавлено: #4  Пт Апр 20, 2007 14:33:47
Заголовок сообщения:

ОПВ и соц. отчисления по 15 число, а НДС, ИПН, Соц налог, Авансовый платеж по КПН по 20 число (общеустановленный режим)


Автор: ManDrake
Добавлено: #5  Пт Апр 20, 2007 14:36:36
Заголовок сообщения:

L`Eva говорит:
ОПВ и соц. отчисления по 15 число, а НДС, ИПН, Соц налог, Авансовый платеж по КПН по 20 число (общеустановленный режим)


Благодарю за информаци.
Если ОПВ не успели до 15, а оплатим 23 числа, какие штрафные санкции будут?

Так же 23 будет оплата по НДС, КПН и ИПН. Я так понимаю, тоже штрафы (или пени?). Если да, то какие (в МРП)?



Автор: L`Eva
Добавлено: #6  Пт Апр 20, 2007 14:39:12
Заголовок сообщения:

Нет, только пеня. Шрафные санкции будут если в срок расчеты и декларации не подадите. Сегодня последний день подачи, поторопитесь! И всё будет хорошо!


Автор: ManDrake
Добавлено: #7  Пт Апр 20, 2007 14:43:22
Заголовок сообщения:

L`Eva говорит:
Нет, только пеня. Шрафные санкции будут если в срок расчеты и декларации не подадите. Сегодня последний день подачи, поторопитесь! И всё будет хорошо!


Мой бухгалтер поехал в налоговую, там принали тольно 201 (или 210) не помню какие формы. Остальные декларации не приняли, сказали писать письмо о предоставлении отсрочки по сдачи налоговой отчетности по формам 910.00, 300.00 и 307.00 за первый квартал 2007.

Как я понимаю, ничего хорошего это не сулит, т.к. копмьютеру НК всеравно. Если нет до 20 форм на сервере, получите пилиюлю, а разбираться будут потом.

Что касается пени, то Вы, L`Eva, меня немного успокоили, т.к. люди, с кем я общался оперируют данными от 100МРП и выше.



Автор: L`Eva
Добавлено: #8  Пт Апр 20, 2007 14:53:35
Заголовок сообщения:

А заявление на отсрочку сегодня приняли? Просто вчера был последний день, сама сегодня с этим в НК столкнулась!


Автор: ManDrake
Добавлено: #9  Пт Апр 20, 2007 15:02:07
Заголовок сообщения:

Пока не знаю приняли или нет.
Как нам сказала наш инспектор, можно сегодня написать его.
Через пол часа вернется бухгалтер, отпишусь, приняли его или нет.



Автор: L`Eva
Добавлено: #10  Пт Апр 20, 2007 15:07:42
Заголовок сообщения:

А вы на бумажном носителе или по электронке сдаете?


Автор: ManDrake
Добавлено: #11  Пт Апр 20, 2007 15:14:54
Заголовок сообщения:

L`Eva говорит:
А вы на бумажном носителе или по электронке сдаете?


В электронном виде мы отправили по старой форме.
Отчет, соответственно, не дошел, т.к. новых форм еще нет.

Сегодня утром понесли все в бумажном виде, из этого приняли только 201 форму, остальные завернули и не приняли, сказали писать письмо об отсрочке и отправлять их потом в электронном виде.

Так и лежат у нас формы 910.00, 300.00 и 307.00 в бумажном виде.

Посмотрим, чем все закончится.
Говорят, в НК бухгалтера живут. У всех такая проблема?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Только что узнал, что заявление у нас приняли и штампик поставили.



Автор: L`Eva
Добавлено: #12  Пт Апр 20, 2007 15:26:46
Заголовок сообщения:

И 201 и 307 за 2007 г есть- я отправляла без проблем еще 13 апреля и даже по 300 сегодня обновление появилось, Вам не обходимо просто скачать его и отправить- у Вас до 24-00 еще куча времени! Удачи!!!


Автор: Elis
Добавлено: #13  Пт Апр 20, 2007 15:26:53
Заголовок сообщения:

Да, следует уже сделать ветку, где собрать все штрафы в одну кучку, по всем, и ЮЛ и ИП:

Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении говорит:
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
непредставления в налоговый орган списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;
непредставления в налоговый орган списков накопительных пенсионных фондов с указанием общей суммы задолженности по каждому накопительному пенсионному фонду;
непредставления в налоговые органы расчетов по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
неведения первичного учета исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;
непредставления вкладчикам сведений об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
влечет штраф:
- на физическое лицо в размере от десяти до 20 МРП,
- на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, должностных лиц - в размере от 20 до 40 МРП,
- на юридическое лицо - в размере от 100 до 200 МРП.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф: на
- физическое лицо в размере от двадцати до сорока,
- на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, должностных лиц - в размере от 40 до 80,
- на юридическое лицо - в размере от 200 до 400 МРП.


Статья 88-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании
говорит:
2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по перечислению социальных отчислений в ГФСС индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами - влечет штраф:
- на должностных лиц в размере от 20 до 40 МРП,
- на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов или юридических лиц - в размере 50% от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.


Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика говорит:
1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -
влечет штраф:
- на физических лиц в размере от 10 до 20 МРП,
- на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - в размере от 40 до 50 МРП,
- на юридических лиц - в размере от 60 до 80 МРП.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган по истечении 90 дней от установленного законодательными актами Республики Казахстан срока представления такой отчетности -
влечет штраф:
- на физических лиц в размере от 20 до 40 МРП,
- на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - в размере от 50 до 70 МРП,
- на юридических лиц - в размере от 80 до 100 МРП.


Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет говорит:
1. Неудержание или неполное удержание налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями) сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих удержанию и перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, - влечет штраф:
- на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и на юридических лиц в размере 50% от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.

2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, - влечет штраф:
- на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и на юридических лиц в размере 50% от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.





Автор: ManDrake
Добавлено: #14  Пт Апр 20, 2007 15:31:19
Заголовок сообщения:

Да уж, сильно написано!

И кругом штрафы, а если все сдано но не отправлены деньги то как?
какие пени тогда?



Автор: L`Eva
Добавлено: #15  Пт Апр 20, 2007 15:46:08
Заголовок сообщения:

В той фирме,где я сейчас работаю до меня была бухгалтер, которая 1 раз в 3 месяца платила, да и то не в указанные сроки, но ничего только пенёй отделались, а вот то, что она постоянно несвоевременно подавала декларации- штраф был неимоверных размеров! Я написала из личного опыта, у нас было так, а как у Вас судьба повернёт.... Возможно, я Вас ManDrake рано успокоила, простите!


Автор: ManDrake
Добавлено: #16  Пт Апр 20, 2007 15:49:55
Заголовок сообщения:

Правильно говорят, война план покажет.
Буду надеятся, что Вы, L`Eva, были правы.
Иначе перспектива получения штрафов практически в пол миллиона меня мало радует!



Автор: Elis
Добавлено: #17  Пт Апр 20, 2007 16:14:01
Заголовок сообщения:

Штрафы за несвоевременную подачу отчетов грозят даже за 1 день просрочки. Так что тут оч-ч-чень строго"

А штрафы на несвоевременную уплату налогов грозят только в случае, когда налоговая обнаружит эту неуплату.
Если же вы сами обнаружили, что не уплатили, или просто опоздали на несколько дней и заплатили чуть позже, то вам грозит только пеня (там не много). Сумма пени обычно начисляется налоговым комитетом автоматически, вам нужно только следить за своими лицевыми счетами в налоговой (обычно по ИНИС) и платить ту пеню, которую вам начислили.



Автор: Oxa
Добавлено: #18  Пт Апр 20, 2007 19:25:49
Заголовок сообщения:

Хочу поправить L`Evaу, уплата в бюджет начисленных по упр. Декларации налогов (корпорат. и соц.) производится в срок не позднее 25 числа… (ст.377 Кодекса РК)


Хочу обратить внимание на ст.377-1, уплата сумм ИПН, ОПВ, соц.отч. производиться не позднее 25 числа месяца, следующего за отч. нал. периодом.
Первоначально обратила внимание на это по разноске в Уведомлении ф. 201.00., Так что ManDrake, еще не все потеряно



Автор: L`Eva
Добавлено: #19  Пт Апр 20, 2007 22:14:52
Заголовок сообщения:

L`Eva говорит:
ОПВ и соц. отчисления по 15 число, а НДС, ИПН, Соц налог, Авансовый платеж по КПН по 20 число (общеустановленный режим)
- я просто успела раньше ответить, прежде чем поступил ответ по какому режиму они работают, а я писала про общеустановленный. Чесно говоря почему-то на нём и зациклилась. Спасибо вам Оха, что обратили на это внимание!

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

У меня как раз Интернет падал в это время, потом пока подключась, выдавал какое-то непонятное сообщение(не помню уже дословно), но что-то "ругался", а я просто успела в буфер скопировать свое сообщение, т.к привыкла, что зачастую меня "выкидывает". Вот, когда подсоединилась, на автомате с буфера перенесла и отправила. Вот так и получилось! Я очень извиняюсь!

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Да, за одно, -может кто-нибудь подскажет,почему когда просто в Интернете гуляю вроде всё в норме, как на форум захожу меня зачастую "выбрасывает". В чем причина?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ