» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

форма 201.04 для ИП на ОУР - сроки сдачи

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Апр 17, 2007 14:21:23
Заголовок сообщения: форма 201.04 для ИП на ОУР - сроки сдачи

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=331812#331812

Подскажите действительно 201.04 сдается до 15.04.07? Меня сегодня этим обрадовали в НК. Я считала что срок продлен до 20. Если можно ссылку на документ где это регламентируется.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Апр 17, 2007 16:45:34
Заголовок сообщения:

нк рк


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Апр 17, 2007 18:26:38
Заголовок сообщения:

в НК нет вообще ни слова про форму 201.04


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Апр 18, 2007 09:34:37
Заголовок сообщения:

Статья 69. Порядок составления и представления налоговой отчетности
6. Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком, налоговым агентом в соответствующие налоговые органы в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:

вот



Автор: Elis
Добавлено: #5  Ср Апр 18, 2007 10:37:12
Заголовок сообщения:

Вот зараза с этой формой 201.04.
В том-то и дело, что налоговая ПРАВА.

Сроки сдачи это формы отчетности не оговариваются в Налоговом Кодексе вовсе, т.к. это отчет не по налогам, а по пенсионным взносам и социальным отчтслениям.

Сроки сдачи этого отчета оговариваются в других НПА, а именно в "Законе о пенсионном обеспечении" ст. 24 и в "Законе об обязательном соцстраховании" ст.18, а также непосредственно в Правилах заполнения Ф201.04
Там везде черным по белому говорится, что эта отчетность представляется до пятнадцатого числа. И никаких изменений в эти документы не вносилось, как было 15-е в прошлом году, так и осталось. Видимо об этой форме просто забыли.

Так что пролетают в этом квартале ИП-шники, которые не успели сдать Ф201.04 до понедельника. Учитывая, что электронная форма этого отчета так и не появилась, принимали исключитально на бумаге.

Просто ТОО-шкам повезло, что они отчетность по ОПВ и соцотчислениям сдают одновременно с отчетностью по ИПН, и сроки на ИПН распространяются еще и на ОПВ и СО (листик бумаги же пополам не порвешь)



Автор: Oxa
Добавлено: #6  Ср Апр 18, 2007 11:36:43
Заголовок сообщения:

Цитата. журнал "Бухучет на практике"№3, КВАРТАЛЬНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 2007 г.
"Внимание! В 2007 г. индивидуальные предприниматели, применяющие спец. налоговый режим на основе упрощенной декларации, освобождены от предоставления расчета по форме 201.04, т.к.необходимые данные об ОПВ и соц.отчислениях, которые предприниматель исчислил и уплатил в свою пользу, предусмотренно отражать в декларации по ф.910.00"



Автор: Respect_Nata
Добавлено: #7  Ср Апр 18, 2007 14:14:23
Заголовок сообщения:

Так 910 ведь не вышла форма обновленная ,даже бланков нет на 2007 г. все равно нужно было 201.04 сдавать.


Автор: Nika
Добавлено: #8  Ср Апр 18, 2007 14:24:16
Заголовок сообщения:

Respect_Nata говорит:
Так 910 ведь не вышла форма обновленная ,даже бланков нет на 2007 г. все равно нужно было 201.04 сдавать.


как это бланков нет??? Только что отправила почтой 910.00 - там уже была отображена информация, которой не было в прошлогодней форме 910.00 - значит бланк новый. Упрощенцы ИП не сдают 201.04.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Ср Апр 18, 2007 21:54:49
Заголовок сообщения:

Ребята, не путайте автора...
В этой ветке речь идет о форме 201.04 , которая сдается ИП по общеустановленному режиму.
И сдается она до пятнадцатого числа.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Чт Апр 19, 2007 12:42:34
Заголовок сообщения:

Спасибо всем! Уже тоже все правиал нашла, убедилась, что налоговики правы, но все же КАК не хочется платить штраф :( Просто наивно считала, что раз 201 продлена, то и 201.04 тоже. первый раз так пролетаю. Сама виновата конечно, впредь буду внимательнее. Но вообще обидно, что если бы обновления были вовремя, то сдала бы еще 5 числа все отчеты. Ну ничего не поделаешь, на 30 тыс гос-во обогатиться. А у нас таких как я ой как много оказалось...


Автор: IMHO
Добавлено: #11  Чт Апр 19, 2007 12:46:06
Заголовок сообщения:

Девушка совет вам дам...
Отправьте 201.04 по электронке.... И никому не говрите что опоздали с ее сдачей... Авось пронесет... Если конечно еще протокол не успели составить...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Апр 19, 2007 14:54:24
Заголовок сообщения:

да нет обновлений по этой форме (((


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Чт Апр 19, 2007 16:30:21
Заголовок сообщения:

хороший совет. помогите лучше деньгами


Автор: NikitA
Добавлено: #14  Чт Апр 19, 2007 17:17:22
Заголовок сообщения:

Май, денежные средства на взятку?
тоже как вариант.... :)))) чтоб задним числом приняли....
ой шучушучу.....

Девушка, тогда сдавайте на бумажном! пока не поздно!
у них щас тама таааакая неразбериха, может и прокатит.
подойдите к инспектору, поплачьтесь, что у вас мало опыта, что вас сбили с толку все эти нововведения, что подобное случилось в первый раз и больше не повториться....
а чем дольше тянуть, тем хуже будет.



Автор: IMHO
Добавлено: #15  Чт Апр 19, 2007 18:34:14
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
да нет обновлений по этой форме (((


NikitA говорит:
а чем дольше тянуть, тем хуже будет.


В том то и дело... Не торопитесь... Спешка знаете когда нужна?...
Штраф вы уже все равно заработали... Так не надо на нее в лобовую напрашиваться...

Подождите... Для вас теперь, что 5 дней, что 25... Выйдет ПО и сдадите...

Кстати а почему, это 201.04 нет?... Я ее вроде в ИСИДе видел...

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

NikitA говорит:
подойдите к инспектору, поплачьтесь, что у вас мало опыта


Еще чего?... Может голову пеплом перед ними посыпать?... Или тарантеллу станцевать?...

NikitA говорит:
таааакая неразбериха

NikitA говорит:
сбили с толку все эти нововведения,


А вот об этом надо сказать... ГРОМКО... Так чтоб стекла задрожали...
Когда вы баллиин за себя постоять научитесь???....



Автор: Elis
Добавлено: #16  Чт Апр 19, 2007 19:21:52
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Девушка совет вам дам...
Отправьте 201.04 по электронке.... И никому не говрите что опоздали с ее сдачей... Авось пронесет... Если конечно еще протокол не успели составить...

NikitA говорит:
Девушка, тогда сдавайте на бумажном! пока не поздно!
у них щас тама таааакая неразбериха, может и прокатит.
подойдите к инспектору, поплачьтесь, что у вас мало опыта, что вас сбили с толку все эти нововведения, что подобное случилось в первый раз и больше не повториться....
а чем дольше тянуть, тем хуже будет.


имхо, к инспектору с бланками сейчас лучше не соваться. Они точно знают, что сроки уже прошли, и примут вас под белы ручки. А вот по тихому в конвертик и на почту - может и прокатит. Сейчас к ним эти письма заказные пачками приходить будут, авось на дату штампика и не глянут...



Автор: IMHO
Добавлено: #17  Чт Апр 19, 2007 19:32:12
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
имхо, к инспектору с бланками сейчас лучше не соваться. Они точно знают, что сроки уже прошли, и примут вас под белы ручки.


ДАк о чем я и говорю....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Чт Апр 19, 2007 23:08:22
Заголовок сообщения:

Несправедливо. Ладно те кто ведёт несколько фирм и зарабатывает, а те женщины которые сидят на 25000 в месяц, как им платить штраф.Никаких обяв по поводу 201.04 в НК не было , спрашивали налоговиков ----- до 20 числааааа. А вышло всё через попу.Где обновление - напрашивается ответ - небыло потумучто гос-во хотело заработать. Только на ком - не на предпринимателях - на бухгалтерах!


Автор: NikitA
Добавлено: #19  Чт Апр 19, 2007 23:35:26
Заголовок сообщения:

Цитата:
А вот об этом надо сказать... ГРОМКО... Так чтоб стекла задрожали...
Когда вы баллиин за себя постоять научитесь???....

угу.... грудью да на танки?
ну уж нафиг.... голос вопиющего в пустыне.
НК всегда прав. и без вариантов.
поэтому я лично выкручиваюсь так, как привыкла это делать и как это лучше получается.
И кстати, вариант Элис мне больше всего нравится.
просто я почтой никогда не сдавала....
и еще. если не сдана отчетность они в уведомлениях пишут, что "Отчетность не сдана по прошествии 10 дней после установленного законом периода" значит 10 дней на раскачку всетаки дают? а это значит что разница когда бежать 20 или 30 числа всетаки есть.



Автор: alla
Добавлено: #20  Пт Апр 20, 2007 11:55:00
Заголовок сообщения:

Вчера была в налоговой. 201,04 не принимают, т.к. она теперь отражается в 910,00 форме, а на 91,00 - пишем письмо о продлении сдачи(предположительно 70 дней), о каких штафах может идти речь? :(


Автор: Elis
Добавлено: #21  Пт Апр 20, 2007 11:58:55
Заголовок сообщения:

alla, будьте внимательны! Обсуждаются сроки сдачи Ф201.04 для ИП на общеустановленном режиме. Такие тоже бывают, представляете?

Добавлено спустя 51 секунду:

Поменяю-ка я название ветки, чтобы недоразумений не было...



Автор: alla
Добавлено: #22  Пт Апр 20, 2007 12:43:47
Заголовок сообщения:

Элис,спасибо,что откликнулись! С ИП никогда дело не имела, а сейчас есть и ИП по упрощенке и ИП по Общеустановленному! Запуталась и замучалась выяснять какие формы я должна сдать?! По общеустановленному режиму сдавали за четвертый квартал 201,00,600.00,300,00. ИП открылось 01.11.2006г. Сдали годовой 100.00форму и 101.03 . Помогите выяснить какие формы еще надо сдавать. Наемных работников не числится. Не оставляйте мой вопрос без ответа! :cry:


Автор: Технический
Добавлено: #23  Пт Апр 20, 2007 12:50:22
Заголовок сообщения:

alla говорит:
Не оставляйте мой вопрос без ответа! Crying or Very sad

Баланс слезам не верит.
alla говорит:
Сдали годовой 100.00форму и 101.03 .

Для упрощенцев не надо.



Автор: Elis
Добавлено: #24  Пт Апр 20, 2007 13:59:25
Заголовок сообщения:

alla, вижу, вы только недавно на форуме, поэтому поясню "правила игры". В каждой ветке отсуждается только тот вопрос, который вынесен в заголовок. И не отходя от темы.
В данном случае "форма 201.04 для ИП на ОУР - сроки сдачи"

Тем более ваши вопросы уже обсуждались. Вы почитайте сначала здесь:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=9086
http://balans.kz/viewtopic.php?t=944
А лучше даже вот это все:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=877
а потом, если что-то непонятно, задавайте вопросы в подходящих ветках.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Пн Апр 23, 2007 17:36:16
Заголовок сообщения:

Новость такая... в общем пыталась я к инспектору,который на приемке сидит подойти - не приняли никак )) Сказали после 20-го - составим протокол и на комиссию. Ну все, решила что штраф. Поехала сегодня получать по "заслугам" - еще надеялась, что на комиссии получится что-то объяснить. Типа первый раз, обновлений не было и т.д. Зашла к инспектору, который непосрдственно уже протоколами занимается, а она мне говорит - мол все в этом квартале так ошиблись, сдадите отчет за 1 квартал вместе со 2 и живите спокойно. Только заплатите все вовремя... я еще не поверила - начала уточнять. Говорят ждут каких то изменений и распоряжений где эта ситуация будет разъяснена, но никаких санкций вроде не последует. вот такая радость! :D


Автор: Saltanatka
Добавлено: #26  Пн Апр 23, 2007 18:08:42
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Новость такая... в общем пыталась я к инспектору,который на приемке сидит подойти - не приняли никак )) Сказали после 20-го - составим протокол и на комиссию. Ну все, решила что штраф. Поехала сегодня получать по "заслугам" - еще надеялась, что на комиссии получится что-то объяснить. Типа первый раз, обновлений не было и т.д. Зашла к инспектору, который непосрдственно уже протоколами занимается, а она мне говорит - мол все в этом квартале так ошиблись, сдадите отчет за 1 квартал вместе со 2 и живите спокойно. Только заплатите все вовремя... я еще не поверила - начала уточнять. Говорят ждут каких то изменений и распоряжений где эта ситуация будет разъяснена, но никаких санкций вроде не последует. вот такая радость! :D

это с каких же краёв такие вести радостные?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Вт Апр 24, 2007 06:58:19
Заголовок сообщения:

А как быть с пенсионерами которые работают по разовым талонам. До того как стать пенсионером они сдавали 201,04 а в этом квартале естественно не сдали путаница такая получилась. Ведь по упрощенке раньше если предприниматель пенсионер то эту форму не сдавали. Меня интересует а если он работает по разовым талонам, тогда ему теперь вообще не чего предоставлять не нужно.


Автор: Elis
Добавлено: #28  Сб Апр 28, 2007 13:10:01
Заголовок сообщения:

Ну, форма 201.04 физическими лицами, работающими по разовым талонам, сдается. А если это физлицо - пенсионер... Не сталкивалась.
По логике вещей - не нужна, не сдавать же ему теперь весь век пустографку. Тем более в "Правилах заполнения Ф201.04" везде написано "вкладчик" и "плательщик". А физлицо-пенсионер ни вкладчиком, ни плательщиком не является...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ