» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вариант ответа, на требование выписки с/ф неплательщиком НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ведмедь
Добавлено: #1  Ср Ноя 28, 2012 17:53:51
Заголовок сообщения: Вариант ответа, на требование выписки с/ф неплательщиком НДС

Мы тут давеча с Ириной посидели и вот такое вот письмо сочинили. Письмо адресовано организациям которые требуют представления счетов-фактор от налогоплательщиков не состоящих на учете по НДС.

На ваш исходящий сообщаем следующее. ТОО «Рога и Копыта» не является плательщиком налога на добавленную стоимость и не производит выписку счетов-фактур, основываясь на п. 1 ст.263 Налогового Кодекса Республики Казахстан №99-IV от 10.12.2008 года (Далее по тексту «НК РК») который гласит:
Цитата:
« 1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.»

Ссылка на фразу
Цитата:
«если иное не установление настоящей стаей»
касается исключительно плательщиков налога на добавленную стоимость, которым в соответствии с особенной частью НК РК, предоставляется право не выписывать счета-фактуры, что указано в п.15 ст.263 НК РК
Цитата:
«Если иное не предусмотрено настоящей статьей, выписка счета-фактуры не требуется в случаях:
1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, в том числе электронным билетом, выдаваемым на воздушном транспорте;
3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса;
3-1) дарения или безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом;»
Так же следует отметить, что законодательство Республики Казахстан должно пониматься буквально, что и отражено в Законе РК «О нормативных правовых актах» №213-I от 24 марта 1998 года, ст.18 Закона гласит
Цитата:
«Основными структурными элементами нормативного правового акта являются абзац, часть, подпункт, пункт и статья, содержащие в себе нормы права.
Внутри статьи, пункта и подпункта нормативного правового акта может быть часть - логически законченная отдельная норма права, выделяемая отступом, которая начинается с заглавной буквы.»

На основании исполнения нами как налогоплательщиками данного пункта и было принято решение о не оформлении счетов-фактур.
Пункт 4 статьи 263 НК РК не обязывает неплательщиков НДС выписывать счета-фактуры, в отличие от п.2 той же статьи, где это обязательство сформулировано вполне определенно. Пункт 4 следует рассматривать не как обязательство, а как разрешение выписывать счета-фактуры неплательщикам НДС.
Норма права установленная в п.4 ст.263 НК РК о необходимости неплательщиками НДС указания в счетах-фактурах отметки «Без НДС» обусловлена тем, что в соответствии с действующим налоговым законодательством в Республике Казахстан применяется три ставки НДС:
1. «Без НДС» - для оборотов не облагаемых налогом на добавленную стоимость (штрафы, пени, финансовые услуги и т.п.)
2. «0%» - для оборотов облагаемых по нулевой ставке (экспортные операции, международные перевозки и т.п.)
3. «12%» - для облагаемых оборотов
Данная норма введена в целях администрирования нарушений связанных с выпиской фиктивных счетов-фактур налогоплательщиками не стоящими на учете по НДС, где одним из критериев является как раз оформление счетов-фактур с указанием ставок «0%» или «12%». В связи с чем, во избежание возможных претензий со стороны фискальных органов из-за ошибок при оформлении счетов-фактур, таких как неверное указание ставки НДС, оформление данных документов ТОО «Рога и Копыта» не производит. Санкция за оформление фиктивного счета-фактуры в соответствии с ст. 211 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях составляет на руководителя 56630 тенге, на юридическое лицо 194160 тенге.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Ср Ноя 28, 2012 20:13:27
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Санкция за оформление фиктивного счета-фактуры в соответствии с ст. 211 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях составляет на руководителя 56630 тенге, на юридическое лицо 194160 тенге.

А в чем фиктивность выданной счет-фактуры с отметкой "Без НДС"?
Цитата:
Фиктивным счетом-фактурой признается счет-фактура, выписанный плательщиком, не состоящим на учете по налогу на добавленную стоимость, а равно лицом, фактически не производившим выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров и включающий в себя сумму налога на добавленную стоимость.

Считаю это лишним.



Автор: Shurik
Добавлено: #3  Ср Ноя 28, 2012 20:21:03
Заголовок сообщения:

Вот здорово! Теперь надо такое письмо вручить
Ведмедь говорит:
организациям которые требуют представления счетов-фактор от налогоплательщиков не состоящих на учете по НДС
и посмотреть на "реакцию". Особенно интересно будет наблюдать за представителями ГУ.
:twisted:



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Ср Ноя 28, 2012 20:21:33
Заголовок сообщения:

Неоднократно говорили здесь, что счёт-фактура - это документ для НДС. Фиктивная (недействительная, неправильная) счёт-фактура может навредить только в том случае, если по ней НДС взят в зачёт, в ином случае не считаю это так критично, самое главное, чтобы ТОО "Рога и Копыта" правильно оформили накладную на отпуск запасов на сторону или Акт оказанных услуг (выполненныз работ).


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Ср Ноя 28, 2012 20:26:29
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
А в чем фиктивность выданной счет-фактуры с отметкой "Без НДС"?

А не утверждается что с/ф фиктивный, говорится же
Ведмедь говорит:
во избежание возможных претензий со стороны фискальных органов из-за ошибок при оформлении счетов-фактур, таких как неверное указание ставки НДС

т.е. оператор может чиста случайна, поставит 12%, а доообрый покупатель пойдет с этим доком в налоговую, вот потом и придется объясняться что ой, ё-моё, я же нечаянно, я же не хотел.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Ср Ноя 28, 2012 20:34:18
Заголовок сообщения:

Просто штрафы как я понимаю будут с того кто эту счет-фактуру выписал, поэтому указывать в письме, что если я ошибусь, то мне будут штрафы, поэтому я их выписывать не буду как-то не очень.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Ср Ноя 28, 2012 20:36:49
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Просто штрафы как я понимаю будут с того кто эту счет-фактуру выписал

Правильно, и пишется, что из-за вашего каприза я могу чиста случайна схлопотать штраф.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Ср Ноя 28, 2012 20:41:49
Заголовок сообщения:

Не только
Ведмедь говорит:
из-за вашего каприза
но и
Ведмедь говорит:
оператор может чиста случайна, поставит 12%

Ведмедь, ладно молчу. :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #9  Ср Ноя 28, 2012 20:46:02
Заголовок сообщения:

А где само письмо?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Ср Ноя 28, 2012 20:58:31
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А где само письмо?

В первом посте.



Автор: Технический
Добавлено: #11  Ср Ноя 28, 2012 21:21:14
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
требование выписки с/ф неплательщиком НДС

Вот это письмо надо, кто и как обратился в оригинале.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Ср Ноя 28, 2012 21:55:01
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
кто и как обратился в оригинале.

Это только завтра получится, на рабочем компе скан.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Чт Ноя 29, 2012 11:53:38
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
только завтра получится

вот и завтра наступило



Автор: Локи Токи
Добавлено: #14  Чт Ноя 29, 2012 12:27:35
Заголовок сообщения:

ммм, а почему бы не выписать сф?
Я с точки зрения клиента...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Чт Ноя 29, 2012 12:40:48
Заголовок сообщения:

Локи Токи говорит:
а почему бы не выписать сф?

Основная причина уже озвучена. Вторая причина, зачем мне делать документ который мне абсолютно не нужен, но я потом вынужден буду за него отвечать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ