» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Работа ИП по патенту.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЖЮМ
Добавлено: #1  Пт Ноя 16, 2012 14:12:12
Заголовок сообщения: Работа ИП по патенту.

Я хочу зарегестрировать ИП по патенту.Сталкиваюсь первый раз с этим.Поэтому возникли вопросы,ответьте пожалуйста .1) Если я подам патент на год укажу 480 000 тенге. Но деятельность будет такая,что будет поставляться один определенный товар -мёд, оплата будет по безналичному расчету. Причем поставки будут не каждый месяц,примерно первый месяц 40 000,второй месяц может вообще ничего,третий месяц 100 000 и т.д. но за год не выйду за пределы 480 000. Правильно ли это? или необходимо,чтобы каждый месяц был доход именно (480 000/12) =40 000 ? И имеет ли право ИП работающий по патенту выписывать счет-фактуры? Если да, то может ли счет-фактура быть без печати или необходимо сделать печать? Заранее большое спасибо.


Автор: Shurik
Добавлено: #2  Пт Ноя 16, 2012 14:26:17
Заголовок сообщения:

ЖЮМ,

Ст. 431 НК РК
Одновременно с налоговым заявлением на применение специального налогового режима на основе патента представляется расчет для получения патента (далее в целях применения настоящей главы - расчет) по форме, установленной Правительством Республики Казахстан.
К расчету прилагаются документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов.

Ст. 432 НК РК
2. Если фактический доход в течение срока действия патента превысит размер дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель обязан в течение пяти рабочих дней представить дополнительный расчет на сумму превышения и произвести уплату налогов с этой суммы.
На основании указанного расчета взамен ранее выданного патента выдается новый патент.
3. Если в течение срока действия патента фактический доход не достигнет размера дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель вправе представить дополнительный расчет на сумму уменьшения.
В указанном случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, установленном статьей 602 настоящего Кодекса, после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.
ЖЮМ говорит:
имеет ли право ИП работающий по патенту выписывать счет-фактуры

ДА

Добавлено спустя 4 минуты:

ЖЮМ говорит:
может ли счет-фактура быть без печати или необходимо сделать печать


Можете приложить копию своих документов и без печати. Но для того что бы каждому не рассказывать свою "историю", о том, что вы вправе работать без печати, лучше ее сделать - 3 дня и печать готова.



Автор: ЖЮМ
Добавлено: #3  Пт Ноя 16, 2012 14:39:19
Заголовок сообщения:

По Налоговому Кодексу понятно,я тоже эти статьи читала, но опять же не понятно то,что я описывала именно по месяцам. Не возбраняется ,что по месяцам доход будет разный???? а в каком то месяце его вообще не будет,невозможно же идеально предусмотреть как пойдет деятельность. Нельзя ли поподробней ответить уважаемые профи.))

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

У кого еще какие будут мнения ,пожалуйста ответьте.



Автор: Shurik
Добавлено: #4  Пт Ноя 16, 2012 14:49:51
Заголовок сообщения:

ЖЮМ говорит:
не возбраняется ,что по месяцам доход будет разный


не возбраняется, доходы по месяцам у вас будут разные.
Вы купите тетрадку ее прошнуруете, и налоговый инспектор вам поставить печатьку и подпиську - это книга Доходов, куда будите записывать всю реализацию, по ней то и будут вас проверять.
Важно что бы в течение срока действия патента не было превышения.

ЖЮМ говорит:
каком то месяце его вообще не будет

Может тогда патент на 3 месяца



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Сб Ноя 17, 2012 02:04:18
Заголовок сообщения:

ЖЮМ говорит:
Не возбраняется ,что по месяцам доход будет разный???? а в каком то месяце его вообще не будет,невозможно же идеально предусмотреть как пойдет деятельность.

Когда вы сдаете расчет патента, то указываете сумму дохода за весь период сразу, а не помесячно, поэтому не играет никакой роли, в какие месяцы и сколько вы получите дохода.
Самое главное, что
ЖЮМ говорит:
за год не выйду за пределы 480 000.

Shurik говорит:
ЖЮМ говорит:
имеет ли право ИП работающий по патенту выписывать счет-фактуры

ДА

Только для этого надо стать на учет по НДС.
Shurik говорит:
Вы купите тетрадку ее прошнуруете, и налоговый инспектор вам поставить печатьку и подпиську - это книга Доходов, куда будите записывать всю реализацию, по ней то и будут вас проверять.

Действительно это так (я про печать и подпись налогового инспектора)? Где написано?



Автор: Orion
Добавлено: #6  Пн Ноя 19, 2012 15:54:23
Заголовок сообщения:

У меня тоже вопрос по патенту.

До конца этого года ИП на патенте могут не пользоваться ККП при получении наличных.

Как обстоит ситуация со следующим годом? Где-то слышал, что и те, кто работают по патенту, должны будут обзавестись ККМ. Где почитать про это?

Добавлено спустя 51 секунду:

Orion говорит:
ККП

ККМ, опечатался.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Ноя 20, 2012 23:15:00
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Как обстоит ситуация со следующим годом?

Так же, как написано здесь: http://kodeks.kz/index.php?st=645
Orion говорит:
Где-то слышал, что и те, кто работают по патенту, должны будут обзавестись ККМ. Где почитать про это?

Нигде.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ