» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Запас или основное средство?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Shurik
Добавлено: #1  Вт Ноя 13, 2012 17:48:05
Заголовок сообщения: Запас или основное средство?

По некоторым категориям активов сложно определить, как их классифицировать (принимать к учету) как "Запас" или "Основное средство", например:
Керамическая посуда
Столовые приборы (ложки, вилки....)
Шторы, портьеры
Детские игрушки
Одежда спец. назначения (халаты, рез. сапоги...)
Постельные принадлежности (простыни, пододеяльники)

Правомерно ли данные активы отнести к основным средствам, но амортизацию не начислять, а списывать по факту физ. износа? (Хотя сразу возникает вопрос — а зачем вообще тогда нужны сроки эксплуатации по таким активам?)

Может кто подскажет в какой нормативный документ заглянуть, помимо МСФО?



Автор: Shurik
Добавлено: #2  Чт Ноя 15, 2012 22:51:33
Заголовок сообщения:

:cry: & ?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пт Ноя 16, 2012 08:35:14
Заголовок сообщения:

Shurik, может вам поможет классификация ОС?


Автор: Shurik
Добавлено: #4  Пт Ноя 16, 2012 16:15:56
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,

Посмотрела/ расстроилась. КОФ- ы мне не помогли разобраться.

Помимо определения счета оприходования (13… или 24…) возникает «куча проблем» связанных с первичной документацией.
Если объект приходовать как ОС – каждому объекту необходимо присвоить инвентарный номер, инв. карточку… , а таких объектов закупается не один десяток и регулярно....
Как считаете можно ли завести одну инв. карточку на партию (с указанием кол-ва)?
(МСФО 16 – п.9 Стандарт не определяет единицу измерения, которая должна использоваться при признании, т.е., что именно составляет объект основных средств. Таким образом, при использовании критериев признания применительно к конкретной ситуации, в которой находится предприятие, требуется профессиональное суждение. В некоторых случаях целесообразно объединить отдельные незначительные объекты, например, шаблоны, инструменты и штампы, и использовать критерии применительно к их агрегированной стоимости.)



Автор: Yulker
Добавлено: #5  Пт Ноя 16, 2012 17:26:51
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
1. Спецодежду отнести на прочие материалы, закрепить за мат.ответ.лицом каждый комплект. Установить для спецодежды приказом нормы эксплуатации и списывать согласно этих норм (раз в год например) как материал.
2. Простыни, керамическую посуду, ложки, вилки - тоже как прочие материалы. Списывать комиссионно по мере порчи.
3. Шторы, портьеры - однозначно как основные средства.
4. С мягкими игрушками затрудняюсь - для каких целей закупаете, какой у вас вид деятельности?



Автор: Shurik
Добавлено: #6  Пт Ноя 16, 2012 18:18:38
Заголовок сообщения:

Yulker говорит:
Установить для спецодежды

Нормы такие действительно существуют и даже законодательно "отраслевые нормы выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты". (не все там есть, что используется организацией).

По игрушкам не нашла - вот знаю же - что должно быть, а найти не могу. С посудой тоже - "тупик".

Yulker говорит:
С мягкими игрушками затрудняюсь - для каких целей закупаете
- что бы детки играли...
Yulker говорит:
какой у вас вид деятельности
- дошкольное воспитание (с этим же вопросом сталкиваются все организации работающие с детьми).
Yulker говорит:
прочие материалы

Ох, что то я сомневаюсь.....

Лично меня напугал такой факт,: при проверке контролирующие органы все мат. активы сроком эксплуатации свыше 1 года, заставляют переводить на долгосрочку. (МБП для ХР организаций - не бывает).



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #7  Чт Ноя 07, 2013 12:24:35
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, возник вопрос тоже, смотрите у нас есть фотоаппарат для съемок в поле и т.п. к нему купили флешки (карта памяти) ее куда относить?на ОС или на материалы?

а также есть авто у компании (недавно купили) туда купили насос, аптечку, огнетушитель, это тоже садить как ОС?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Чт Ноя 07, 2013 12:26:54
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A говорит:
на материалы?

Верно
Serikpaeyva A говорит:
насос, аптечку, огнетушитель, это тоже садить как ОС?

Нет на
Serikpaeyva A говорит:
материалы?

По мере их непригодности (срок хранения для аптечки, огнетушителя, насоса) или поломки (флешка) спишите



Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Ноя 07, 2013 12:53:50
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A говорит:
насос, аптечку, огнетушитель

я б такие вещи в расход сразу списывала, отписывая на машину. Ну, что же это за запас, не продать, не привинтить к производимому продукту. Конечно, потому как у нас производство услуг, большой парк машин, очень много ТМЗ, которые надо инвентаризовать, списывать по нормам. Как представлю еще автоаптечки "сядут" в инвентаризацию. Ужос, отдали водителю, и списали.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Чт Ноя 07, 2013 12:55:56
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
я б такие вещи в расход сразу списывала,

Я не согласна. Потому как вот, например, растерял водила аптечку, насос, огнетушитель, а сроки еще не подошли. Что ж покупать новые?

Добавлено спустя 23 секунды:

Должны числиться в подотчете



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Чт Ноя 07, 2013 13:03:49
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
я б такие вещи в расход сразу списывала, отписывая на машину

Предлагаю, в продолжении-
и учитывать за балансом(Карточка учета).
С ув



Автор: Мара
Добавлено: #12  Чт Ноя 07, 2013 14:40:21
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
растерял водила аптечку, насос, огнетушитель, а сроки еще не подошли. Что ж покупать новые?

не аргумент, от того на учете есть или нет не зависит покупать или нет, раз все потерял.
esiphi говорит:
и учитывать за балансом(Карточка учета).

чаще так и делают.



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #13  Ср Ноя 20, 2013 14:59:06
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю, в продолжении-

и учитывать за балансом(Карточка учета).

С ув

а как это сделать в 1С? я не смогла так сделать

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

И еще у меня вопрос, смотрите купили подставку специальную для Ноутбука стоимость 17000 тг, ее мы относим на ОС? бухгалтер до меня посадила на 1310?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ