» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как выплатить Дивиденды учредителям?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Таня К
Добавлено: #1  Ср Окт 31, 2012 14:56:37
Заголовок сообщения: Как выплатить Дивиденды учредителям?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. ТОО не выплачивало девиденды учредителям с 2009 года, так как в 2009 году был убыток, в 2010 и 2011 был доход, но распоряжение от учредителей на выплату дивидендов не поступало. Сейча октябрь 2012 года учредители присылают протокол датированный задним числом тоесть 01.04.2011 годом о выплати дивидендов. Как мне правильно их выплатить и в каком налоговом периоде за них отчитаться. И вообще могут ли учредители издовать протокол о выплате дивидендов задним числом?


Автор: Shurik
Добавлено: #2  Ср Окт 31, 2012 15:25:14
Заголовок сообщения:

Таня К,
В протоколе должны быть указанны сроки выплаты дивидендов и сумма распределения.
Если нет - попросите собственников уточнить данный пункт (на бумаге).

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Shurik говорит:
в каком налоговом периоде за них отчитаться

В котором производиться выплата.

Shurik говорит:
могут ли учредители издовать протокол о выплате дивидендов задним числом?


Очень "скользкий" момент.....
Теоретически НЕТ, практически бывает как у вас.



Автор: vfhf
Добавлено: #3  Ср Окт 31, 2012 16:07:26
Заголовок сообщения:

Таня К говорит:
01.04.2011

Почему бы им хотя бы 12м годом не принять такое решение?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Теперь что же переделывать Фин отчетность за 11 год?



Автор: Rashid
Добавлено: #4  Ср Окт 31, 2012 16:30:42
Заголовок сообщения:

Таня К, обратите внимание на п.7 ст.156 НК РК. Если вы начислите дивиденды в 2012 году, то сумма дивидендов не будет облагаться ИПН. Переговорите с учредителями, может они изменять протокол на этот год?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Ср Окт 31, 2012 16:46:01
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Теперь что же переделывать Фин отчетность за 11 год?

и не только в фин, по налоговой тоже надо показать в 200.00 да еще и пеню начислить за несвоевременную выплату дивидендов, т.к. нарушение закона О ТОО идет.



Автор: OlgaTen
Добавлено: #6  Ср Янв 09, 2013 22:22:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые эксперты. Ситуация следующая: тоо на общеустановленном режиме, дата создания март 2010, в составе два участника с равными долями, дарят свои доли физлицу 26 июля 2012 года, на балансе компании прибыль за предыдущие периоды около 4 млн тенге, денег в кассе 3,4 млн тенге, на счету пусто. До бухгалтера все это дошло только сейчас, будет ли прибыль прошлых лет считаться доходом Компании, или можно задним числом составить протокол с решением бывших участников об отказе от дивидендов в пользу компании, еще есть вариант с начислением дивидендов, поскольку есть переплата по ипн 200 тыс тенге. Жду ваших суждений. Благодарю заранее.


Автор: Avail
Добавлено: #7  Ср Янв 09, 2013 23:45:07
Заголовок сообщения:

Выплачивать дивиденды или оставлять прибыль на развитие компании - это решают участники на свое усмотрение. Если прибыль не была распределена решением Общего собрания, то и обязательств перед бывшими участниками нет и дохода никакого не возникает у ТОО при смене участников.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Чт Янв 10, 2013 08:33:38
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
еще есть вариант с начислением дивидендов,

Предлагаю, как вы изволили выразиться
OlgaTen говорит:
задним числом составить протокол с решением бывших участников

о выплате дивидендов на всю сумму нераспределенной прибыли. Что касается ИПН, то обязательства у вас возникают в момент выплаты этих самых дивидендов.



Автор: Avail
Добавлено: #9  Чт Янв 10, 2013 09:36:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, а к чему эти "заморочки"? Нарушений при невыплате дивидендов нет, а вот с протоколом "задним числом" получим нарушение Закона О ТОО:

Ст 40 Закона О ТОО говорит:
2...Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.


Если вопрос в том, чтобы не было нарушений, то лучше ничего не делать, тем более задним числом. Вариант с дивидендами актуален, если только прежние участники очень хотят эти деньги получить, но надо учитывать не против ли нынешний участник, и даже в этом случае распределение лучше сделать текущей датой по решению нового участника, выплатить ему, а дальше они уже пускай между собой делят.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Чт Янв 10, 2013 10:26:17
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
2...Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

И что? Ну не было денюжки, а теперь есть. И что-то я не слышала о прицидентах при несвоевременной выплате дивидендов и получении каких-либо наказаний за это. Да и потом, я предложила это как вариант, а уж OlgaTen, пусть сама решает как ей поступить.
P.S. Работала в ОА и дивиденды выплачивались по мере поступления денежных средств.



Автор: OlgaTen
Добавлено: #11  Чт Янв 10, 2013 12:40:52
Заголовок сообщения:

Спасибо Трудоголик2 и Avail за ваши мысли по поводу ситуации, хочу углубиться в проблемку, поскольку новый участник не хочет, чтобы на балансе висели деньги в размере 3,4 млн тенге(которых в действительности нет), я задумалась о выплате дивидендов бывшим участникам ТОО.
Avail говорит:
и даже в этом случае распределение лучше сделать текущей датой по решению нового участника, выплатить ему, а дальше они уже пускай между собой делят.

я немного растерялась, поскольку думаю, что нераспределенка предыдущих периодов это прибыль старых участников, либо после их выбытия доход компании, облагаемый по ставке 20%. Переубедите меня основательно, пожалуйста, и я тогда заморачиваться не буду, оставлю все как есть, а после закрытия 2012 года, отдам новому участнику и налог 5% все-таки не 20%.

По поводу распределения м/у старыми участниками: переплата по ИПН возникла только в сентябре, а они выбыли из состава участников уже в июле, т.е я должна начислить и выплатить им дивиденды в июле, как участникам, обязательства по ИПН возникают до 25 августа, если я выплачю им в августе то по логике вещей они уже не участники, а физ.лица посторонние и тогда возникает ИПН 10%? Выплачивая им дивиденды в июле я нарываюсь на несвоевременную уплату ИПН в размере 5%, выплачивая им дивиденды в августе я нарывюсь на ИПН 10% как физикам и снова несвоевременная уплата ИПН(переплата в этот период только 200тыс тенге , а я должна 400 тыс тенге). Получается я и в том и в другом случае накосячу и нарвусь на пени и штрафы? Как считаете?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Чт Янв 10, 2013 13:28:53
Заголовок сообщения:

OlgaTen говорит:
новый участник не хочет, чтобы на балансе висели деньги в размере 3,4 млн тенге(которых в действительности нет)

Я так и подумала, поэтому и предложила свой вариант
OlgaTen говорит:
переплата по ИПН возникла только в сентябре, а они выбыли из состава участников уже в июле

Делаете решение июлем, когда они были учредителями. Начисляете в июле, выплачиваете в августе, а перечисляете в сентябре.



Автор: OlgaTen
Добавлено: #13  Чт Янв 10, 2013 13:52:47
Заголовок сообщения:

Я так и сделала, но все еще думаю, что такая схема приведет к доначислению ИПН со всеми вытекающими последствиями...


Автор: Avail
Добавлено: #14  Чт Янв 10, 2013 14:01:49
Заголовок сообщения:

Ст 12 НК говорит:
14) дивиденды - доход, подлежащий выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; доход, подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда; часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;...


Ст 40 Закона О ТОО говорит:
1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.


Если не было решения собрания, то нет и дохода у участников в виде дивидендов. И ваша нераспределенка до принятия такого решения касается только юр.лица являясь частью пассива его баланса, т.е. источником хоз.средств, и не может быть признана чьим-то доходом.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Чт Янв 10, 2013 14:06:17
Заголовок сообщения:

OlgaTen говорит:
приведет к доначислению ИПН со всеми вытекающими последствиями...

Сдаете допики, если вашей переплаты не хватит, заплатите пени. Думаю они будут не столь велики. А вот куда списать 3 с лишним лимона из кассы это еще тот геморрой.



Автор: Avail
Добавлено: #16  Чт Янв 10, 2013 14:10:45
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
куда списать 3 с лишним лимона из кассы

Avail говорит:
распределение лучше сделать текущей датой по решению нового участника

Не пойму, в чем необходимость делать это задним числом. Почему нельзя в обычном рабочем порядке сделать решение, внести в очередные отчеты, зачем создавать себе дополнительные трудности?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Чт Янв 10, 2013 14:35:25
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
Не пойму, в чем необходимость делать это задним числом

Да потому, что вы же сами говорите
[quote="Avail"]Ст 40 Закона О ТОО говорит:
Цитата:
1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.[
/quote]
А эти товарищи уже не участники. На каком основании им должны выплачивать дивиденды?



Автор: Avail
Добавлено: #18  Чт Янв 10, 2013 14:37:55
Заголовок сообщения:

Какая разница кому "выплачивать" несуществующие деньги? Задача списать их с кассы в учете. Выплата будет оформлена на нового участника.


Автор: OlgaTen
Добавлено: #19  Чт Янв 10, 2013 14:59:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Сдаете допики, если вашей переплаты не хватит, заплатите пени. Думаю они будут не столь велики. А вот куда списать 3 с лишним лимона из кассы это еще тот геморрой.

Я сдала допик, но только на сумму выплаты, но налог исчислила по ставке 5%, а надо было 10%?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #20  Чт Янв 10, 2013 15:12:00
Заголовок сообщения:

OlgaTen говорит:
налог исчислила по ставке 5%,

Верно



Автор: Avail
Добавлено: #21  Чт Янв 10, 2013 16:33:23
Заголовок сообщения:

Еще один момент

Трудоголик2 говорит:
Начисляете в июле, выплачиваете в августе, а перечисляете в сентябре.


А кому выплачиваете? Я так понимаю, что вы хотите выплатить прежним участникам.

OlgaTen говорит:
они выбыли из состава участников уже в июле


Давайте посмотрим. Распределение дохода производиться не конкретному лицу а на уставный капитал и подлежит выплате владельцу каждой отдельной доли уставного капитала. В период времени между принятием решения о распределении дохода и выплатой денег может произойти смена собственника доли участия. Кому компания должна выплачивать дивиденды в этом случае? Я думаю, что выплата должна производиться действующему владельцу доли на момент выплаты дивидендов. Тогда в нашем случае получать в августе дивиденды будет уже новый участник (отражается в кассовых документах и налоговом регистре). Основания:

Ст 22 Закона РК Об АО говорит:
1 ...
Список акционеров, имеющих право получения дивидендов, должен быть составлен на дату, предшествующую дате начала выплаты дивидендов.
Отчуждение акции с невыплаченными дивидендами осуществляется с правом на их получение новым собственником акции, если иное не предусмотрено договором об отчуждении акций.


Про ТОО чего-то подобного в законах не нашел, поэтому, думаю, здесь можно рассматривать по аналогии с АО

Ст 5 ГК РК говорит:
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).


Вопрос серьезный, так как в случае неправильного оформления может грозить в будущем серьезными имущественными разборками между участниками, а "крайним" может остаться бухгалтер.



Автор: OlgaTen
Добавлено: #22  Чт Янв 10, 2013 17:20:57
Заголовок сообщения:

Спасибки нажала. Еще раз благодарю, что не оставили, навели на мысли. Остановлюсь на схеме протокол,приказ,начисление в июле; выплата, исчисление налога 5% в августе; оплата налога в сентябре.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ