» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Снятие с регистрационного учета ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульжиан
Добавлено: #1  Вт Окт 16, 2012 12:48:33
Заголовок сообщения: Снятие с регистрационного учета ИП

В 2009 г. мое ИП сняли с регистрационного учета в налоговом комиете. Сейчас мне звонят с НК, просят подойти, мол у них весит штраф на мое ИП. Все доументы и квитанции я отдала им при закрытии. У меня только письмо с НК, что в 2009 г. мое ИП снято с учета.
Вопрос - какие должны быть мои действия, если этот штраф весит, они не сняли оплаченные мною все доначилсенния и штрафы? Как я могу доказать, что все долги мною оплачены? У меня не остались эти квитанции.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Вт Окт 16, 2012 12:54:43
Заголовок сообщения:

Гульжиан, на каком режиме работали?


Автор: Гульжиан
Добавлено: #3  Вт Окт 16, 2012 13:03:34
Заголовок сообщения:

упрощенная деклорация

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Все оригиналы квитанций они забрали, а я не сделала их копии. При закрытии были доначисления по пенсионке. Мною были уплочены вовремя все отчисления. Но по одному работнику вышло, что его отчисления не были на его лицевом счете, т.к. не были оформлены какие-то документы. Когда я сделала запрос, оказалось этот человек умер. И мне пришлось все оплатить по новому, в том числе и все пени и штрафы.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Вт Окт 16, 2012 13:12:49
Заголовок сообщения:

Гульжиан, у вас как бы еще не прекращена деятельность.
ст.43 НК РК говорит:
12. Датой снятия индивидуального предпринимателя с регистрационного учета в налоговом органе является одна из дат, которая наступит последней при выполнении условий, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

читаем п.11 ст.43 НК РК
ст.43 говорит:
11. Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной при выполнении следующих условий:
1) завершение камерального контроля, дата которого определяется в соответствии со статьей 587 настоящего Кодекса;
1-1) устранение нарушений, выявленных в результате камерального контроля.
2) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

У вас это не выполнено.
Гульжиан говорит:
квитанции я отдала им при закрытии.

А вот это зря. Как вариант идти в отдел учета и поднимать банк за те дни когда Вы платили долги. Вторые экземпляры сохраняются в течении 5-ти лет в налоговой.



Автор: Гульжиан
Добавлено: #5  Вт Окт 16, 2012 13:16:57
Заголовок сообщения:

При закрытии был проведен камеральный контроль. У меня в акте указано все. И там написано было, что я должна была оплатить. Я все оплатила, просто не оставила копии квитанций


Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Вт Окт 16, 2012 13:45:32
Заголовок сообщения:

Гульжиан говорит:
Я все оплатила, просто не оставила копии квитанций

Вам это и надо доказать.



Автор: Гульжиан
Добавлено: #7  Вт Окт 16, 2012 13:48:32
Заголовок сообщения:

Да там ничего не докажешь. Просто обязуют оплатить. Даже если и 3 года прошло ))))
Спасибо



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Вт Окт 16, 2012 13:53:15
Заголовок сообщения:

Гульжиан, поэтому и говорят что ничего нельзя в налоговую просто так отдавать, все только письмом.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ