» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренда помещения у физического лица - отражение в декларации.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Вт Окт 09, 2012 16:53:27
Заголовок сообщения: Аренда помещения у физического лица - отражение в декларации.

Здравствуйте уважаемые профи.
Арендуем помещение у физического лица - площать под магазин. Как правильно и в какой строке отразить ИПН за физическое лицо?

Сталкиваюсь впервые, так как арендовали у ИП.
Спасибо большое заранее.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Вт Окт 09, 2012 17:09:52
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
Как правильно и в какой строке отразить ИПН за физическое лицо?

Какая форма?



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #3  Ср Окт 10, 2012 08:54:44
Заголовок сообщения:

Общеустановленный-извините за неполный вопрос.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Ср Окт 10, 2012 09:12:06
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, стр 200.00.001, 200.00.002, 200.00.003, 200.00.004, 200.00.005 если арендуете у ФЛ, если у ИП то ИПН не удерживаете.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Ср Окт 10, 2012 09:17:21
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
если у ИП то ИПН не удерживаете.

и в 200.00 вообще не отражаете.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Окт 10, 2012 09:53:51
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
и в 200.00 вообще не отражаете.

Согласна



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #7  Пт Ноя 23, 2012 10:00:33
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи. Подскажите какие обязательства возникают и вообще возникают ли и можно ли так.
Единственный учредитель он же директор купил помещение на свое имя, может ли он сдавать его в аренду своему же ТОО?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Пт Ноя 23, 2012 10:15:09
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
может ли он сдавать его в аренду своему же ТОО?

Может. Составьте договор аренды. С суммы аверды удерживайте ИПН и отражайте их в 200 или в 910 форме.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #9  Пт Ноя 23, 2012 10:18:33
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, ну получается как и у любого физ.лица. А по-поводу суммы арендной платы?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Пт Ноя 23, 2012 10:24:14
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
аверды

Простите "аренды"

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:

Elena_Iv говорит:
получается как и у любого физ.лица

Да.
Elena_Iv говорит:
. А по-поводу суммы арендной платы?

Это решать вам. Я, например, ставлю рыночную стоимость кв. м. для того, чтобы увеличить расходы, а то прибыль прет. А так все законно. ИПН удержан и перечислен в бюджет.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #11  Пт Ноя 23, 2012 12:56:22
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Вы правы -спасибо большое.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #12  Вт Дек 04, 2012 13:47:43
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Здравствуйте. Можно Вам задать ещё один вопрос по аредной плате.
Если я согласно договора аренды буду оплачивать за электроэнергию со счета арендатора т.е. ТОО
Могу ли я потребовать от тепловых сетей выписать документы?



Автор: Поликсени
Добавлено: #13  Вт Дек 04, 2012 13:51:34
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
Могу ли я потребовать от тепловых сетей выписать документы

конечно, нет.
Договор тепловые сети заключают с собственником, коим вы не являетесь, и документы выписывают на собственника.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #14  Вт Дек 04, 2012 14:56:49
Заголовок сообщения:

Поликсени, Понятно, мне в сетях сказали что я могу от ТОО оплачивать счета на основании договора аренды.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Поликсени, Понятно, мне в сетях сказали что я могу от ТОО оплачивать счета на основании договора аренды.

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:

Поликсени, Подскажите пожалуйста - что посоветуете? Я думаю мы тогда не имеем право оплачивать счета физического лица...



Автор: bagira
Добавлено: #15  Вт Дек 04, 2012 21:12:48
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Elena_Iv говорит:


Могу ли я потребовать от тепловых сетей выписать документы

конечно, нет.

Наберусь храбрости и посоветую заключить договор с теплосетями. предоставить им оригинал договора ТОО с собственником и тогда вам будут выписывать сч.фактуры за тепло и вы на основании сч.фактур могли бы взять на вчеты. только опишите даные условия в самом договоре

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

нашему ТОО, теплосети выписывают сч.фактуры и мы оплачиваем через банк



Автор: Поликсени
Добавлено: #16  Вт Дек 04, 2012 21:14:59
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, а вы бы у них спросили, документы на кого будут выписывать. Просто с эл.сетью было похожее, они ответили, что платить может любой (это и дураку понятно), но доки будут выписаны на собственника.
Elena_Iv говорит:
Я думаю мы тогда не имеем право оплачивать счета физического лица...

правильно думаете. Заготовте шаблон АВР от физ.лица и отдельной строкой выписываете после аренды помещения, возмещение ком.услуг, пусть ф.л. подпишет, а для вас это законом установленный документ. Ежемесяно будете только цифры по ком.услугам менять.



Автор: angel051054
Добавлено: #17  Вт Дек 04, 2012 21:52:42
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Заготовте шаблон АВР от физ.лица и отдельной строкой выписываете после аренды помещения, возмещение ком.услуг, пусть ф.л. подпишет, а для вас это законом установленный документ. Ежемесяно будете только цифры по ком.услугам менять.

Хорошее решение.
Только не забудьте удержать 10% от всей суммы , согласно АВР



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #18  Ср Дек 05, 2012 10:08:34
Заголовок сообщения:

bagira, У меня так с водоканалом, теплосети отказались заключить с нами договор - только с собственником сказали

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Поликсени, Наверное в договоре нужно будет сделать пометку про АВР. Неплохое решение - спасибо Вам большое за совет.



Автор: bagira
Добавлено: #19  Ср Дек 05, 2012 10:16:54
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, странно, мы находимся в Астане, и уже третий год как АЭС и Астана Су выставляет нам счета фактуры, даже доставляют в банк, позвонила в местные теплосети и уточнила действительно выставляют только нужно оригинал аренды помещения, учредительные документы, техпаспорт помещения. Вопрос вы юрлицо ТОО? если да то вам стоит еще раз позвонить в местные теплосети.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #20  Ср Дек 05, 2012 10:19:46
Заголовок сообщения:

bagira, Да мы Юр лицо ТОО неа только что звонила разговаривала уже с начальством. Не соглашаются - только с собственниками, объясняют это тем, что мы в жилом доме (у нас помещение большое 4 квартиры ), что им проще судиться за неуплату с собственником, а мы никто т.е. помещение нам не принадлежит.


Автор: bagira
Добавлено: #21  Ср Дек 05, 2012 10:23:01
Заголовок сообщения:

еще раз позвонила, мне ответили: что квартиру нужно вывести из жилого фонда (собственник должен сделать) и проблем нет.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #22  Ср Дек 05, 2012 10:27:42
Заголовок сообщения:

bagira, все квартиры объеденены и выведены из жилого фонда уже лет 8.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #23  Пн Дек 10, 2012 15:42:49
Заголовок сообщения:

Поликсени, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если можете - АВР правильнее выписывать на основании СФ выставленных ФЛ или все же на основании оплаченных квитанций?


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #24  Чт Янв 17, 2013 14:27:18
Заголовок сообщения:

Поликсени, Здравствуйте - вы как-то советовали мне выписывать АВР от физического лица. Можно Вам задать вопрос по-поводу оплаты по АВР. Можно ли на основании счета выставленного от теплосетей, нашему сотруднику оплатить через банк и на основании этой платежки выдать деньги как оплату физ лицу по АВР?


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #25  Чт Янв 17, 2013 14:27:19
Заголовок сообщения:

Поликсени, Здравствуйте - вы как-то советовали мне выписывать АВР от физического лица. Можно Вам задать вопрос по-поводу оплаты по АВР. Можно ли на основании счета выставленного от теплосетей, нашему сотруднику оплатить через банк и на основании этой платежки выдать деньги как оплату физ лицу по АВР?


Автор: Boha
Добавлено: #26  Чт Янв 17, 2013 15:39:18
Заголовок сообщения:

а как же Закон «О частном предпринимательстве в РК», а именно к пункту 2 ст. 27, в котором говорится следующее:

п. 2 ст. 27 Закона РК «О частном предпринимательстве»

«Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.»

и ст. 157 НК , которая гласит:

Статья 157 НК РК. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
«Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.»
В соответствии с Законом о Республиканском бюджете на 2013-2015 г.г. размер ежемесячной минимальной заработной платы на 2013 год составляет 18 660 тенге.

18 660 тенге * 12 месяцев = 223 920 тенге.

223 920 тенге это тот предельный лимит дохода физического лица, в рамках которого он правоспособен (в соответствии п. 2 ст. 27 Закона РК «О частном предпринимательстве», статьи 157 НК РК и положениями закона о республиканском бюджете на 2013-2015 г.г) осуществлять коммерческую деятельность, без государственной регистрации ИП, при условии, что он не привлекает наемную рабочую силу на постоянной основе.

В случае, если в рамках текущего календарного года, происходит превышение лимита, описанного в предыдущем абзаце, то физическое лицо обязано произвести обязательную государственную регистрацию в качестве ИП.

За нарушение данного лимита дохода от коммерческой деятельности физического лица без государственной регистрации в качестве ИП кодексом об административных правонарушений предусмотрено наказания, а именно:

Ст. 205 КоАП 8 МРП Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #27  Чт Янв 17, 2013 15:49:08
Заголовок сообщения:

Boha, по этой теме много писали - почитайте выше.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #28  Чт Янв 17, 2013 15:54:21
Заголовок сообщения:

Boha, посмотрите здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=43604
Boha говорит:
«Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.»

Ну а почему дальше не цитируете?
Ст 27 п 2
Цитата:
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

И далее
Цитата:
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #29  Чт Янв 17, 2013 15:54:47
Заголовок сообщения:

Boha, А если он сдает в аренду помещение ТОО, а не физ лицу которое платит за него ИПН?


Автор: Boha
Добавлено: #30  Чт Янв 17, 2013 16:03:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Ну а почему дальше не цитируете?


http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30044096&sublink=270000

Здесь новая редакция Закона (на конец декабря) - почувствуйте как говорится разницу

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Elena_Iv говорит:
А если он сдает в аренду помещение ТОО, а не физ лицу которое платит за него ИПН?


Тут не имеет значение кому он сдает свое помещение, главное, чтобы сумма дохода не превышала 12 МЗП в рамках календарного года



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #31  Чт Янв 17, 2013 16:06:45
Заголовок сообщения:

Boha, здесь все так и написано как сказал Трудоголик2,

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Boha, ведь написано черным по-белому при получении доходов облагаемых у источника выплаты вправе не регистрироваться.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #32  Чт Янв 17, 2013 16:10:14
Заголовок сообщения:

Boha, и что? Вот цитата по вашей ссылке
Цитата:
Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства
1. Государственная регистрация (перерегистрация) субъектов частного предпринимательства - юридических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - регистрирующий орган).
2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

Я что-то не вижу
Boha говорит:
почувствуйте как говорится разницу

:(



Автор: Boha
Добавлено: #33  Чт Янв 17, 2013 16:11:29
Заголовок сообщения:

Ст 27 п 2

Трудоголик говорит:
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.


Ст. 27 п 2

Юрист база говорит:
2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #34  Чт Янв 17, 2013 16:11:36
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
здесь все так и написано как сказал Трудоголик2,

Просто видимо у Boha, есть какая-то другая редакция. :shock:



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #35  Чт Янв 17, 2013 16:13:15
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Вы не поможете мне по ссылке 25 плз.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Трудоголик2, видимо он не видит дальше того,что написал :))



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #36  Чт Янв 17, 2013 16:17:46
Заголовок сообщения:

Boha, и что? Исключен обзац
Цитата:
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

из п 2?
Ну так п 2-1 не исключен!



Автор: Boha
Добавлено: #37  Чт Янв 17, 2013 16:20:30
Заголовок сообщения:

Затем пункт 2-1

Юрист База говорит:
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.


Если дословно читать, то физ. лицо не имеет на постоянной основе наемных сотрудников, то оно вправе не регистрироваться как ИП и все!!! по поводу поглажки насчет превышения 12 МЗП ничего не написано, а значит условия пп2 п 1 ст 27 остаются в силе даже для видов деятельности описанных в п 2-1 ст. 27



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #38  Чт Янв 17, 2013 16:20:30
Заголовок сообщения:

Boha, Вы сами подумайте, считаете что если я продам квартиру то мне нужно тоже зарегестрироваться в качестве ИП?


Автор: Boha
Добавлено: #39  Чт Янв 17, 2013 16:22:08
Заголовок сообщения:

Затем пункт 2-1

Юрист База говорит:
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.


Если дословно читать, то физ. лицо не имеет на постоянной основе наемных сотрудников, то оно вправе не регистрироваться как ИП и все!!! по поводу поглажки насчет превышения 12 МЗП ничего не написано, а значит условия пп2 п 1 ст 27 остаются в силе даже для видов деятельности описанных в п 2-1 ст. 27



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #40  Чт Янв 17, 2013 16:22:08
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, если вы оплачиваете напрямую теплосети, то включайте это в доход ФЛ и облагайте ИПН


Автор: Boha
Добавлено: #41  Чт Янв 17, 2013 16:33:02
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
Boha, Вы сами подумайте, считаете что если я продам квартиру то мне нужно тоже зарегестрироваться в качестве ИП?


Это уже подпадает по "Имущественный доход"



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #42  Чт Янв 17, 2013 16:34:56
Заголовок сообщения:

Boha говорит:
если дословно читать, то физ. лицо не имеет на постоянной основе наемных сотрудников, то оно вправе не регистрироваться как ИП и все!!!

Да не все
Boha говорит:
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

Это означает, что если ФЛ по ГПХ имеет доходы, облагаеммые ИПН, то он вправе не регистроваться как ИП. А вот если имеет доходы не облагаемы ИПН выше
Boha говорит:
12 МЗП
, то обязан зарегиться.
На этом, я с вами диспут преращаю. :hi:



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #43  Чт Янв 17, 2013 16:35:27
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, По договору аренды физ лицо мне выставляет за теплосети АВР.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Трудоголик2, и ещё в квитанции указа комиссия - можно отразить её на затраты?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #44  Чт Янв 17, 2013 16:48:53
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
По договору аренды физ лицо мне выставляет за теплосети АВР.

Все правильно. Эти суммы вы себе берете на затраты, а ему включаете в доход и облагаете ИПН
Elena_Iv говорит:
и ещё в квитанции указа комиссия - можно отразить её на затраты?

Считаю, что можно



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #45  Чт Янв 17, 2013 17:47:24
Заголовок сообщения:

Уважаемые модераторы! Выделите, пожалуйста, в отдельную тему посты 26-34, 36-38,40-42.
Предлагаю название: "Изменения с 01.03.13.в Законе о ЧП, касающиеся условий регистрации в качестве ИП".
Считаю, что вопрос требует обсуждения.



Автор: SBB
Добавлено: #46  Чт Янв 17, 2013 18:42:14
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
Наберусь храбрости и посоветую заключить договор с теплосетями. предоставить им оригинал договора ТОО с собственником и тогда вам будут выписывать сч.фактуры за тепло и вы на основании сч.фактур могли бы взять на вчеты. только опишите даные условия в самом договоре

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

нашему ТОО, теплосети выписывают сч.фактуры и мы оплачиваем через банк

Мы так и сделали ,у нас были очень большие суммы за э/э и мы напрямую с согласия собственника заключили договор с РЭС и брали в зачет НДС и списывали затраты.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ