» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Физ/лицо будет оказывать услуги по уборке офиса. ГПХ заключать надо будет 1раз в год или помесячно?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Элиан
Добавлено: #1  Чт Авг 23, 2012 12:57:08
Заголовок сообщения: Физ/лицо будет оказывать услуги по уборке офиса. ГПХ заключать надо будет 1раз в год или помесячно?

Добрый день! Физ.лицо будет оказывать нам услуги по уборке помещении. Она не зарегистрирована как ИП т.к. согласно ГК РК ст.19, п. 4-1 можно не регистрироваться (нет наемных работников). Доход этого физ.лица будет не больше 12 МЗП в год, 1 МЗП в месяц. Ежемесячно, в конце месяца собираемся подписывать акт-выполненных работ и после оплату за услуги перечислять на карточку (этот пункт будет расписан в договоре, что оплата за услуги будет перечисляться безналичным путем, на карточку физ.лица). (В штат ее взять не можем, по определенным причинам)
Вопрос: 1. Договор ГПХ надо на каждый месяц по отдельности или раз в год?
2. Есть ли ограничение по сумме, который больше или меньше нельзя оплачивать физ.лицам которые не зарегистрированы как ИП?
3. Нет ли в нашей ситуации нарушении, которых пропустила?
4. Или все таки лучше этого физ лица внести в штат?
Хотелось бы услышать мнение профессиональных коллег! Буду рада любым вашим комментариям, спасибо.



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Чт Авг 23, 2012 13:06:25
Заголовок сообщения:

Элиан говорит:
все таки лучше этого физ лица внести в штат



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Чт Авг 23, 2012 13:14:20
Заголовок сообщения:

В подкрепление мнения Айнука почитайте эту тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=26875


Автор: Элиан
Добавлено: #4  Чт Авг 23, 2012 13:45:18
Заголовок сообщения:

Элиан говорит:
Добрый день! Физ.лицо будет оказывать нам услуги по уборке помещении. Она не зарегистрирована как ИП т.к. согласно ГК РК ст.19, п. 4-1 можно не регистрироваться (нет наемных работников). Доход этого физ.лица будет не больше 12 МЗП в год, 1 МЗП в месяц. Ежемесячно, в конце месяца собираемся подписывать акт-выполненных работ и после оплату за услуги перечислять на карточку (этот пункт будет расписан в договоре, что оплата за услуги будет перечисляться безналичным путем, на карточку физ.лица). (В штат ее взять не можем, по определенным причинам)
Вопрос: 1. Договор ГПХ надо на каждый месяц по отдельности или раз в год?
2. Есть ли ограничение по сумме, который больше или меньше нельзя оплачивать физ.лицам которые не зарегистрированы как ИП?
3. Нет ли в нашей ситуации нарушении, которых пропустила?
4. Или все таки лучше этого физ лица внести в штат?
Хотелось бы услышать мнение профессиональных коллег! Буду рада любым вашим комментариям, спасибо.

Хотелось бы дополнить: 1. в штат не можем внести;
2. в случае заключении ГПХ надо ли этого физ.лица включать в ф.200 стр.01 в 8 строку "численность работников (человек)"?



Автор: Платина
Добавлено: #5  Чт Авг 23, 2012 13:46:50
Заголовок сообщения:

Но + в договоре ГПХ - никаких налогов за него платить не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Элиан говорит:
Элиан говорит:
Добрый день! Физ.лицо будет оказывать нам услуги по уборке помещении. Она не зарегистрирована как ИП т.к. согласно ГК РК ст.19, п. 4-1 можно не регистрироваться (нет наемных работников). Доход этого физ.лица будет не больше 12 МЗП в год, 1 МЗП в месяц. Ежемесячно, в конце месяца собираемся подписывать акт-выполненных работ и после оплату за услуги перечислять на карточку (этот пункт будет расписан в договоре, что оплата за услуги будет перечисляться безналичным путем, на карточку физ.лица). (В штат ее взять не можем, по определенным причинам)
Вопрос: 1. Договор ГПХ надо на каждый месяц по отдельности или раз в год?
2. Есть ли ограничение по сумме, который больше или меньше нельзя оплачивать физ.лицам которые не зарегистрированы как ИП?
3. Нет ли в нашей ситуации нарушении, которых пропустила?
4. Или все таки лучше этого физ лица внести в штат?
Хотелось бы услышать мнение профессиональных коллег! Буду рада любым вашим комментариям, спасибо.

Хотелось бы дополнить: 1. в штат не можем внести;
2. в случае заключении ГПХ надо ли этого физ.лица включать в ф.200 стр.01 в 8 строку "численность работников (человек)"?

в 200.00 включать не надо, т.к. он ИП и отчитывается по своим доходам сам.



Автор: Элиан
Добавлено: #6  Чт Авг 23, 2012 13:53:38
Заголовок сообщения:

Элиан говорит:
Хотелось бы дополнить: 1. в штат не можем внести;
2. в случае заключении ГПХ надо ли этого физ.лица включать в ф.200 стр.01 в 8 строку "численность работников (человек)"?

Элиан говорит:
Добрый день! Физ.лицо будет оказывать нам услуги по уборке помещении. Она не зарегистрирована как ИП т.к. согласно ГК РК ст.19, п. 4-1 можно не регистрироваться (нет наемных работников). Доход этого физ.лица будет не больше 12 МЗП в год, 1 МЗП в месяц. Ежемесячно, в конце месяца собираемся подписывать акт-выполненных работ и после оплату за услуги перечислять на карточку (этот пункт будет расписан в договоре, что оплата за услуги будет перечисляться безналичным путем, на карточку физ.лица). (В штат ее взять не можем, по определенным причинам)
Вопрос: 1. Договор ГПХ надо на каждый месяц по отдельности или раз в год?
2. Есть ли ограничение по сумме, который больше или меньше нельзя оплачивать физ.лицам которые не зарегистрированы как ИП?
3. Нет ли в нашей ситуации нарушении, которых пропустила?
4. Или все таки лучше этого физ лица внести в штат?
Хотелось бы услышать мнение профессиональных коллег! Буду рада любым вашим комментариям, спасибо.

Хотелось бы дополнить: 1. в штат не можем внести;
2. в случае заключении ГПХ надо ли этого физ.лица включать в ф.200 стр.01 в 8 строку "численность работников (человек)"?

Дополнение: 1. договор ГПХ не будет предусматривает выполнение определенной РАБОТЫ с соблюдением ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА (т.е. указание на выполнение работы например с 8 до 18*00), т.е. это физ.лицо будет в офисе появляться 2 раза в неделю в удобное ему ВРЕМЯ!
2. и где можно почитать что договор ГПХ заключается только на разовые услуги, а не на долгосрочные?

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Платина говорит:
в 200.00 включать не надо, т.к. он ИП и отчитывается по своим доходам сам.


Платина это физ лицо как раз не ИП! как выше писала "статья 19, пункт 4-1 ГК РК Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Чт Авг 23, 2012 14:09:56
Заголовок сообщения:

Элиан говорит:
2. и где можно почитать что договор ГПХ заключается только на разовые услуги, а не на долгосрочные?

Конкретно именно в такой формулировке нигде не написано, но налоговики могут рассматривать заключение договора ГПХ вместо ТД как уход от налогов. Поэтому во всех случаях, когда есть хоть малейшие сомнения и не хотите лишних штрафов, то лучше заключать ТД.

Если же вы все-таки заключите договор ГПХ, то
Элиан говорит:
2. в случае заключении ГПХ надо ли этого физ.лица включать в ф.200 стр.01 в 8 строку "численность работников (человек)"?

Не надо, т.к. это будет не работник.
Но выплаченный доход и ИПН показывать в ф.200 надо.



Автор: Роза
Добавлено: #8  Ср Май 06, 2015 13:24:59
Заголовок сообщения:

Добрый день! заключен договор на обслуживание на период апрель-декабрь. Так как работа не постоянная (по заявке заказчика) решили заключить договора ГПХ, с бригадой рабочих, могу ли я ежемесячно выдавать аванс (неофициально), а в конце года сделать договор и акт выполненных работ на всю сумму, так как ежемесячно на одну и ту же работу договор ГПХ мы не можем заключать


Автор: Жакашева Анара
Добавлено: #9  Ср Май 06, 2015 14:21:48
Заголовок сообщения:

Добрый день, Роза. Как вариант, прописать в договоре "По усмотрению Заказчика возможна оплата Услуг авансовыми платежами"


Автор: Роза
Добавлено: #10  Ср Май 06, 2015 14:34:00
Заголовок сообщения:

Жакашева Анара, может вы меня не так поняли?
Договор между заказчиком и моим ТОО на обслуживание с апреля по декабрь по заявке заказчика (т.е. это может быть один раз в месяц, может 2 или 3 (не каждый день)), для этого обслуживания нанимаем бригаду (с заключением договора ГПХ)
Вопрос: 1.Могу я ежемесячно оформлять АВР с этой бригадой в течении периода апрель - декабрь, а в договоре прописать работа......, срок выполнения апрель - декабрь, с оплатой ежемесячно.
2. выплачивать им каждый месяц просто по "черной ведомости", а в конце года сделать договор и АВР на всю сумму и поставить за период 1-31 декабря и оплатить налоги со всей суммы договора сразу?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Роза говорит:
Вопрос: 1.Могу я ежемесячно оформлять АВР с этой бригадой в течении периода апрель - декабрь, а в договоре прописать работа......, срок выполнения апрель - декабрь, с оплатой ежемесячно.

а АВР делать ежемесячно "работа......за период 1-5 апреля" с оплатой ИПН за апрель?



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Ср Май 06, 2015 15:01:45
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
АВР делать ежемесячно "работа......за период 1-5 апреля" с оплатой ИПН за апрель?

Считаю,что это верное решение,которое соответствует налоговому законодательству РК.(ст.31 НК РК)
С ув.



Автор: Жакашева Анара
Добавлено: #12  Ср Май 06, 2015 15:09:40
Заголовок сообщения:

Извините, невнимательно прочитала. :unknown: :oops:
Роза говорит:
Могу я ежемесячно оформлять АВР с этой бригадой в течении периода апрель - декабрь

Считаю можно АВР делать и каждый месяц, нарушений нет. Вы же сможете доказать, что у бригады непостоянная работа.
Роза говорит:
выплачивать им каждый месяц просто по "черной ведомости", а в конце года сделать договор и АВР на всю сумму и поставить за период 1-31 декабря и оплатить налоги со всей суммы договора сразу?
. Тогда будет большая нагрузка по ИПН в одном месяце.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Жакашева Анара говорит:
Добрый день, Роза. Как вариант, прописать в договоре "По усмотрению Заказчика возможна оплата Услуг авансовыми платежами"

Это относилось к
Роза говорит:
ежемесячно выдавать аванс (неофициально)

Имелось ввиду, чтобы проводить авансы официально.



Автор: Роза
Добавлено: #13  Ср Май 06, 2015 15:30:47
Заголовок сообщения:

esiphi, уточню:
Я заключаю договора ГПХ со всеми работниками бригады, в договоре прописываю срок выполнения работ с апреля по декабрь 2015 года, ежемесячно с частичной оплатой на даты выполнения работ составляю АВР с оплатой ИПН (на каждого работника бригады). Не будет ли это противоречить договору ГПХ? смущает то, что АВР ежемесячные на одних и тех же лиц



Автор: Мелена
Добавлено: #14  Ср Май 06, 2015 16:13:16
Заголовок сообщения:

Роза, а в чем проблема, пропишите в договоре, что закрываете объемы по-месячно, а оплата по окончании работ или до конца календарного года... ну как вам угодно.
Роза говорит:
2. выплачивать им каждый месяц просто по "черной ведомости", а в конце года сделать договор и АВР на всю сумму и поставить за период 1-31 декабря и оплатить налоги со всей суммы договора сразу?

непонятно, если АВР по-месячно, то зачем еще и по итогу года?



Автор: Роза
Добавлено: #15  Ср Май 06, 2015 17:51:52
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
АВР по-месячно

или
Мелена говорит:
по итогу года


Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Мелена говорит:
Роза, а в чем проблема

Рита говорит:
но налоговики могут рассматривать заключение договора ГПХ вместо ТД как уход от налогов

это и проблема - если работа разовая тогда все понятно, а вот ежемесячно......



Автор: Мелена
Добавлено: #16  Ср Май 06, 2015 22:05:50
Заголовок сообщения:

Роза, вы же сами пишете, что
Роза говорит:
Так как работа не постоянная (по заявке заказчика)

так что думаю, что договор ГПХ вполне актуален. Объем работы, я так понимаю, разный будет, трудовому распорядку подчиняться не будут, да?



Автор: Роза
Добавлено: #17  Ср Май 06, 2015 22:37:29
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Объем работы, я так понимаю, разный будет

да
Мелена говорит:
трудовому распорядку подчиняться не будут

нет



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ