» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли относить на вычет по КПН суммы по фискальному чеку и товарному чеку?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Чт Июл 26, 2012 17:12:09
Заголовок сообщения: Можно ли относить на вычет по КПН суммы по фискальному чеку и товарному чеку?

Добрый день.

Ситуация:
Взяла восстанавливать бух.учёт.- ТОО общеустановленный режим.
Дали документы, а там кипа товарных и фискальных чеков на покупку ТМЗ
Я всегда при общеустановленном режиме беру накладную в которой прописано ТОО и т.п.
Тут же в предоставленном в товарном чеке не прописано, но купили по мелочи но очень много всего.
В том числе есть чеки на бензин.

Когда спросила есть ли ворзможность это заменить на накладные, мотивируют так, что магазины- маленький, там товарник еле выпросили и какая разница они же фискальный дали, товарный дали, они налог оплатили.

Вообщем не знаю что делать.
Подскажите могу ли я такие расходы по таким документам поставить на расходы и на вычет по КПН?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Июл 27, 2012 07:20:15
Заголовок сообщения:

Предлагаю ответ Налогового департамента СКО:
Вопрос: Относятся ли затраты по чекам на вычеты, когда машины заправляются ГСМ на заправке на территории РК и за пределами РК?
Ответ: В соответствии с пунктом 5) статьи 644 Налогового кодекса, контрольный чек - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета.
Согласно пункту 3 статьи 649 Налогового кодекса, контрольный чек контрольно-кассовой машины, за исключением компьютерных систем, должен содержать следующую информацию:
1) наименование налогоплательщика;
2) идентификационный номер;
3) заводской номер контрольно-кассовой машины;
4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;
5) порядковый номер чека;
6) дату и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
7) цену товара, работы, услуги и (или) сумму покупки;
8) фискальный признак.
Также в соответствии с пунктом 4 статьи 649 Налогового кодекса, контрольный чек может дополнительно содержать данные, предусмотренные технической документацией завода-изготовителя контрольно-кассовой машины, в том числе о сумме налога на добавленную стоимость.
Согласно пункту 1 статьи 100 Налогового кодекса, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.
На основании пункта 3 вышеуказанной статьи Кодекса, вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
Согласно пункту 2 статьи 56 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 27 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.
Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
На основании пунктов 3, 4 вышеуказанной статьи первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 данной статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3)наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.
Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.
В рассматриваемом случае чек контрольно-кассовой машины подтверждает факт оплаты стоимости ГСМ.
В контрольном чеке отсутствуют следующие реквизиты:
- содержание операции или события;
- единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении); наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
Лицами ответственными за совершение операции (подтверждения события) являются как продавец, так и покупатель.
Чек подтверждает факт осуществления между продавцом и покупателем (клиентом) денежного расчета, но не содержит информацию о всех субъектах совершения операции ,т.е в нем отсутствует информация о лице (покупателе), что не может являться подтверждением произведенных расходов конкретным покупателем.
Для признания указанных расходов в качестве вычетов, помимо документа, подтверждающего оплату стоимости ГСМ, ТОО следует подтвердить соответствующими документами факт использования приобретенных ГСМ для целей деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, в целях исчисления КПН признание расходов осуществляется на основании соответствующих первичных документов, разработанных согласно требованиям Закона о бухгалтерском учете (путевой лист, акт на списание, накладные и другие).
В связи с этим, при наличии лишь фискального чека без отсутствия счета-фактуры и (или) других первичных документов, данные расходы на вычеты не относятся. Относительно отнесения на вычеты суммы НДС сообщаем, что согласно пункту 12 статьи 100 Налогового кодекса, с учетом внесенных изменений в Закон № 200-IV от 16.11.2009 года, если иное не установлено указанной статьей, НДС, не подлежащий отнесению в зачет по данным декларации по НДС, учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг.
Согласно письма НК МФ РК №НК -21-25/12681 от 10.12.2009г., если к чеку ККМ приложены первичные документы, как путевой лист, акт на списание, то расходы по ГСМ могут быть отнесены на вычеты. Вычет производится в налоговом периоде, включающем налоговый период по НДС, за который представлена декларация по НДС.
С ув.



Автор: biruza3
Добавлено: #3  Пт Июл 27, 2012 13:02:28
Заголовок сообщения:

Спасибо за информацию, про бензин и диз.топливо.
Так и сделаю списание.

А вот касаемо ТМЗ - купленных по товарным чекам с фискальным чеком.
То есть тут получается, побежали купили валик, в магазине, потом кисть и т.п., а в магазине товарник и фискальный дали и всё.

Могу ли я на вычет отнести такие расходы. Если я приколю к форме списания М-19 и акт списания тмз и этот товарный чек и фискальный чек. А в товарном чеке укажу покупателя - своё ТОО.

Или всё токи надо чтоб была указана организация?
Но ведь мы покупаем по товарным чекам у тех кто не плательщик НДС и работают по упрощёнке.....

Я подходила к одному из руковадителей такого магазина, она так сказала мы всем даём товарник и фискальный чек, никаких накладных мы не выписываем, нет компьютера, и отчёт сдаём по кассовой книге приёма наличных денег.

Вот сижу и думаю. Может мне сделать акты сверок и сходить подписать по таким магазинам?



Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #4  Пт Июл 27, 2012 13:40:27
Заголовок сообщения:

Сделайте лучше накладную от их имени, пусть они подпишут, подколите ее к чеку и приходуйте на основании накладной.


Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #5  Вс Дек 08, 2019 01:01:51
Заголовок сообщения:

Всем Доброй ночи)
Насколько изменилась ситуация на сегодняшний день?
У нас строительная компания, и также очень много покупают ТМЦ на рынке с товарным+фискальным чеками от ИП. При этом некоторые до сих пор прилагают свои копии свидетельства. На товарных чеках печать "Универсальный рынок Алматы" и все.

неужели нельзя никак :(
просто вариант
Emelyanova Nata говорит:
Сделайте лучше накладную от их имени, пусть они подпишут, подколите ее к чеку и приходуйте на основании накладной.
нереален. во-первых и печати нет у них, да и ехать по каждому чеку по городу затратно и не выгодно.

А вычеты ой как нужны, да и подотчетные суммы не закрываются из-за них...



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Вс Дек 08, 2019 11:36:48
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
нельзя никак

Куаныш К.Т. говорит:
А вычеты ой как нужны, да и подотчетные суммы не закрываются из-за них...

Гоняйте их, подотчетников ваших. Мы своим пару раз не зачли такие суммы и с ЗП удержали, в миг все научились документы требовать и проверять реквизиты.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #7  Вс Дек 08, 2019 15:14:40
Заголовок сообщения:

Я поговорила с одним из ИПшников, говорит, печати нет и не будет, а подпись в накладной (мною заполненной) - какую хотите сами поставьте закорючку, мне некогда, работать не даете)))

Так то оно так, да и печати нет..., а с другой стороны он прав, зачем тогда эти бланки "товарный чек" живые и в обороте до сих пор , если они сто лет никому не нужны по сути, сразу бы удалили их совсем с продажи и выпускали бы только накладные.
Или еще лучше, поставили бы галочку какую-нибудь на фискальном чеке, где товар не только оплачен, но и продан и в получении расписаться, я уверена , что несложно внедрить такую техническую возможность в наших ККМ... размечталась...)



Автор: Trish
Добавлено: #8  Пн Дек 09, 2019 09:49:03
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
говорит, печати нет и не будет, а подпись в накладной (мною заполненной) - какую хотите сами поставьте закорючку, мне некогда, работать не даете

Да, ИП имеют право работать без печати.
Сами сделайте накладную по форме, и закорючку подписи.
И еще. В чеке же сейчас должны быть прописаны все наименования, кол-во, сумма, можете за эти нитки подергать продавца.
А если у вас от него именно такие чеки, я бы так и сделала: набрала все накладные сама.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ