» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Импорт в 1С 8.2. Таможенные сборы, пошлины и НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #1  Ср Июл 25, 2012 18:03:25
Заголовок сообщения: Импорт в 1С 8.2. Таможенные сборы, пошлины и НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=494502#494502

Какие счета лучше использовать для учёта таможенных сборов и пошлин, в 1 с 8.2, чтобы всё закрывалось правильно и красиво? У нас используется 3190, но мне как-то не очень нравится, когда оно всё висит красным, так как постоянно платятся суммы больше, чем по ГТД. Какие есть варианты именно в 8.2, так как, то, что хорошо было в 7.7 также, не подходит?
Также 3190 у нас используется и для учёта КПН и НДС за нерезидента, НДС по импорту.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Ср Июл 25, 2012 20:02:58
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), а зачем вы используете этот счет, нужно как бы счета прочей кредиторской задолженности применять.


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #3  Ср Июл 25, 2012 21:04:17
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Полина(Polina), а зачем вы используете этот счет, нужно как бы счета прочей кредиторской задолженности применять.


я его не использую, его использовали задолго до меня в этой компании, хочу исправить



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Чт Июл 26, 2012 09:54:01
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
хочу исправить

Вот так наверна можна.



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #5  Чт Июл 26, 2012 20:14:51
Заголовок сообщения:

Спасибо! очень наглядно, в 7.7 я так и делала, но не очень нравится когда на 3397 остаётся красное сальдо, из-за того, что обычно сумма больше уплачивается....

может быть можно активный счёт использовать? например 1430



Автор: Ёжик
Добавлено: #6  Пт Июл 27, 2012 11:37:12
Заголовок сообщения:

Мы при оплате больше суммы, указанной в ГТД, используем счет 1610. Потом как зачет авансов делаем документом Корректировка долга. В этом случае красным на 3397 не висит.


Автор: oksi@d
Добавлено: #7  Пт Июл 19, 2013 16:21:30
Заголовок сообщения:

Добрый день, 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.153) (2.0.11.8) как в этой программе сделать распределение затрат таможенных сборов, пошлин и НДС не с количества товара, а с цены? Распределение затрат делаю через документ ГТД по импорту и получается к примеру, что сумма пошлины в 10% делится на общее количество товара, а не исчисляется от таможенной стоимости, как было в 8,1. Из-за этого себестоимость товара сильно отличается при одной отгрузочной цене.


Автор: BalabassII
Добавлено: #8  Вт Июл 23, 2013 17:32:16
Заголовок сообщения:

Цитата из справки:
"По кнопке "Распределить" введенная информация о таможенной пошлине, сборах и НДС автоматически распределяется пропорционально фактурной стоимости товаров."
Подробнее не могу - Вы не указали регистрационный номер.



Автор: nazym
Добавлено: #9  Вт Авг 20, 2013 09:32:10
Заголовок сообщения:

Доброе утро! У меня лежит декларация на товары на двух листах. Приход товаров тоже небольшой. В подробности подсчета НДС меньше чем сложилось по строкам 47. Что за беда? Как быть?


Автор: Kisanya
Добавлено: #10  Чт Сен 12, 2013 09:28:59
Заголовок сообщения: как правильно заполнить вкладку "цены и валюты" при импорте товара в 1С

Все добрый день! Получили товар в рамках ТС, просмотрите пожалуйста скрин вкладки цены и валюты, верно ли стоят галочки и валюта и вес прочее. Заранее благодарю.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Чт Сен 12, 2013 09:58:19
Заголовок сообщения:

Kisanya, мое мнение:
1 Почему вы решили включать НДС в ст-ть товара?
2 Курс прихода? (все зависит от того была предоплата или нет)



Автор: Kisanya
Добавлено: #12  Чт Сен 12, 2013 10:14:19
Заголовок сообщения: "Импорт в 1С 8.2. Таможенные сборы, пошлины и НДС"

Курс ставим по курсу предоплаты, а галочку откровенно говоря я и не трогала, она так и стояла. Но на сколько я понимаю она ставится в том случае, если бы мы получали товар с НДС, а сами не стояли бы на учете по НДС...Если я не права, прошу разъясните, буду признательна.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #13  Чт Сен 12, 2013 10:15:12
Заголовок сообщения:

Kisanya говорит:
Курс ставим по курсу предоплаты,

Верно
Kisanya говорит:
галочку откровенно говоря я и не трогала,

Надо снять



Автор: Мара
Добавлено: #14  Чт Сен 12, 2013 12:15:07
Заголовок сообщения:

А разве документ импорт заполняется? не Заявление о ввозе? Раз ТС?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Чт Сен 12, 2013 12:17:46
Заголовок сообщения:

Из поступления импорт заполняется заявления на ввоз вместо ГТД


Автор: Гульнура
Добавлено: #16  Ср Окт 09, 2013 15:18:10
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня импорт с Узбекистана, курс валюты беру на дату оплаты или на дату полученного ГТД? и в какой статье написано в НК? Прошу ответить, заранее благодарю! Каким числом оприходовать товар? У меня предоплата была 17.07.2013году, а ГТД оформлена 03.10.2013г. каким числом из них оприходовать и взять курс валюты?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Ср Окт 09, 2013 15:22:34
Заголовок сообщения:

Гульнура, для учета по БУ берете по курсу предоплаты (если была таковая) либо согласно договора о переходе права собственности на товар, если постоплата. Для целей таможенных платежей (НДС, таможенная пошлина, сбор) берется курс на дату заполнения ГТД


Автор: Гульнура
Добавлено: #18  Ср Окт 09, 2013 15:25:17
Заголовок сообщения:

спасибо большое


Автор: Ermanova D.
Добавлено: #19  Ср Окт 09, 2013 21:32:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Гульнура, для учета по БУ берете по курсу предоплаты (если была таковая) либо согласно договора о переходе права собственности на товар, если постоплата. Для целей таможенных платежей (НДС, таможенная пошлина, сбор) берется курс на дату заполнения ГТД

В 1 с 8, когда оприходуешь товар в валюте, курс НБРК берется автоматически на дату каким числом оприходуется товар. Как Вы себе представляете - как пересчитать по курсу предоплаты, вручную?



Автор: Мара
Добавлено: #20  Чт Окт 10, 2013 00:42:29
Заголовок сообщения:

Есть там настройка - приходовать по курсу платежа, завтра посмотрю где она.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Чт Окт 10, 2013 08:22:34
Заголовок сообщения:

Ermanova D. говорит:
как пересчитать по курсу предоплаты, вручную?

Нет. В закладке "цены и валюта" установить курс предоплаты. И будет вам счастье.



Автор: Гульнура
Добавлено: #22  Чт Окт 10, 2013 09:07:01
Заголовок сообщения:

да есть цены и валюты сверху или операции -справочники-валюты можно изменить


Автор: Miercoles
Добавлено: #23  Сб Окт 12, 2013 10:24:23
Заголовок сообщения:

Ermanova D. говорит:
В 1 с 8, когда оприходуешь товар в валюте, курс НБРК берется автоматически на дату каким числом оприходуется товар. Как Вы себе представляете - как пересчитать по курсу предоплаты, вручную?

Уже отвечал на подобный вопрос: http://balans.kz/topic41698.html?print=yes



Автор: Смешинка*
Добавлено: #24  Пт Окт 25, 2013 11:56:02
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите, если кто разбирается в тонкостях программы 1С 8.2 бухгалтерия для Казахстана, по какой причине не попадает в регистр накопления сумма НДС при импорте товара не ТС, а следовательно и в регистрах стр.300.16 не заполняется. Проблема появилась после использования создания и использования виртуального склада "товары в пути". Создала склад, оприходовала туда товар по инвойсу, а также транспортные расходы, т.к. акт/р и сч/ф транспортники выдали до выпуска товара ( до даты ГТД), что само по себе логично, они и услугу оказали ранее оформления ГТД. После оформления ГТД, всех пошлин процедур и доп расходов и перемещения товара на основной склад, не видит программа НДС при импорте, указанный в ГТД, ни зачета, ни в регистрах нет :unknown: Все перепроверила, перепровела 10 раз. Может ли это быть связано именно с этим складом " товары в пути", т.к другие ГТД, оприходованные сразу на основной склад прекрасно везде отражают НДС :unknown:


Автор: Miercoles
Добавлено: #25  Пт Окт 25, 2013 13:47:38
Заголовок сообщения:

Для Смешинка*,
1) Со складом это не может быть связано.

2) В какие даты проводились операции?
3) Какие проводки формируются при проведении документа "ГТД"?



Автор: Смешинка*
Добавлено: #26  Пт Окт 25, 2013 15:33:13
Заголовок сообщения:

Приход товара по инвойсу - 01.01.13, транспорт туда же 24.01.13, ГТД - 28.01.13, доп расходы от 28.01.13, перемещение товара на основной склад 28.01.13. Строка в ГТД вид НДС НДС; вид оборота - общий; вид поступления - Импорт товара с уплатой НДС при таможенном декларировании не ТС... В печатной форме все правильно разнесла программа, нет только в регистрах
Со складом это не связано точно, т.к при таком алгоритме работы в феврале все "сидит на местах" и НДС везде учтен. Такое чувство, что данный документ только глюк поймал



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #27  Пт Окт 25, 2013 15:35:41
Заголовок сообщения:

Смешинка* говорит:
Такое чувство, что данный документ только глюк поймал

Такое у меня бывает. Тогда удаляю этот док и все, что связаны с ним и вбиваю новый.



Автор: Смешинка*
Добавлено: #28  Пт Окт 25, 2013 15:53:30
Заголовок сообщения:

Miercoles говорит:
Для Смешинка*,
1) Со складом это не может быть связано.

2) В какие даты проводились операции?
3) Какие проводки формируются при проведении документа "ГТД"?


Благодарю за внимание. Удалила этот документ, создала заново ГТД и кто Вы думаете :tormoz: ?
Выходит, что я :D так как программа отлично работает, все рассадила куда нужно гг

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Трудоголик2 говорит:
Смешинка* говорит:
Такое чувство, что данный документ только глюк поймал

Такое у меня бывает. Тогда удаляю этот док и все, что связаны с ним и вбиваю новый.

да-да, все так и вышло :D



Автор: Miercoles
Добавлено: #29  Пт Окт 25, 2013 16:10:42
Заголовок сообщения:

Если проводки по документу "ГТД" отражены верно в регистре накопления "НДС к возмещению", то в отчетах (в т.ч. и в универсальном НР) всё должно быть правильно. На счет глюка - ??????
В общем, нужно смотреть, слишком много вопросов.



Автор: Смешинка*
Добавлено: #30  Пт Окт 25, 2013 16:36:24
Заголовок сообщения:

Miercoles говорит:
Если проводки по документу "ГТД" отражены верно в регистре накопления "НДС к возмещению", то в отчетах (в т.ч. и в универсальном НР) всё должно быть правильно. На счет глюка - ??????
В общем, нужно смотреть, слишком много вопросов.

В том и дело, что не было в регистре накопления именно НДс по импорту этого месяца, все остальное - доп.расходы, прочие услуги - было. Отмена проведения, перепроводка и все потуги до удаления документа результатов не давали. Перерождение документа - вот первое дейтсво великого бухгалтера :krutoi: Ну заработало же, вот что главное



Автор: Miercoles
Добавлено: #31  Пт Окт 25, 2013 16:46:55
Заголовок сообщения:

Смешинка* говорит:
В том и дело, что не было в регистре накопления именно НДс по импорту этого месяца, все остальное - доп.расходы, прочие услуги - было.

По-моему мы так и не поняли друг друга, но это уже и не важно :)
Всё хорошо, что хорошо кончается.



Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #32  Пт Дек 20, 2013 16:08:42
Заголовок сообщения:

подскажите, вот я впервый раз занимаюсь всем этим. наше ТОО получило товар из России... По ставке 0% НДС. что и куда я должна оплатить кроме ф.328, 320 и оплатить налог??? что то еще нужно куда -нибудь оплачивать и в какие сроки?? спасибо заранее


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #33  Пт Дек 20, 2013 16:16:12
Заголовок сообщения:

Хункаева Фатима, здесь вопросы по отражению в 1-С. Вам вот сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=29833&start=100


Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #34  Пт Дек 20, 2013 16:22:44
Заголовок сообщения:

нет мне не нужно по отражению в 1С. У меня вопрос, что кроме НДС на импорт я должна оплатить и куда

Добавлено спустя 18 секунд:

а все извините



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ