» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Накладная на отпуск запасов на сторону или акт выполненных работ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Baby n
Добавлено: #1  Вт Июн 19, 2012 17:03:12
Заголовок сообщения: Накладная на отпуск запасов на сторону или акт выполненных работ

ДД!
Ситуация в следующем:
наша фирма занимается изготовлением мебели, зачастую по договорам. в момент реализации делаем накладную на мебель, и если оказывали услугу в виде дополнительной установки спец фурнитуры (не нашей) или демонтажа мебели клиента, то акт выполненных работ. НО зачастую бухгалтера со стороны клиента на мебель требуют именно акт выполненных работ.
На сколько правомерно действие данных бухгалтеров? помогите пожалуйста наконец то разобраться в данном вопросе!!!
производственники ведь понимают что здесь идет процесс: списания материалов/выпуск ГП/списание тмц именно через накладную а не акт вып.раб.
Или же все таки не права Я? прошу объяснить почему :oops:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Июн 19, 2012 18:14:55
Заголовок сообщения:

Baby n, есть такая проблема. Тем более что для стат. отчетов вы все это проводите наверняка по одному ОКЭД, не деля на проиводство мебели и услуги.
Я делаю так: если клиенты просят, оформляю им АВР, но а бухучете то же самое провожу через накладную. Самое главное от клиентов есть подтверждающий документ, что они эту мебель получили, а какой - мне, кажется особой роли не играет.
На налогообложении это никак не сказывается, так что претензий со стороны налоговиков быть не должно.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

А с бюджетниками вообще отдельная песня: они зачастую просят выписать им и АВР, и накладную, и акт приема-передачи, еще и ва договоре это прописывают, а спорить, как правило, бесполезно - у них своя "свадьба". Но не буду же я 3 раза проводить одну и ту же реализацию по трем документам.



Автор: Baby n
Добавлено: #3  Вт Июн 19, 2012 18:31:37
Заголовок сообщения:

Значит все таки я права :Yahoo!: а то я уж стала сомневаться в своей правоте и компетенции
Рита, :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ