» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменения в ТС о предварительном информировании таможню о товарах ввозимых автомобильным тр-том.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лайм
Добавлено: #1  Чт Июн 07, 2012 11:01:15
Заголовок сообщения: Изменения в ТС о предварительном информировании таможню о товарах ввозимых автомобильным тр-том.

Изменения в ТС о предварительном информировании таможню о товарах ввозимых автомобильным тр-том. Кто-нибудь слышал об этих изменениях?


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Чт Июн 07, 2012 11:06:29
Заголовок сообщения:

Лайм,
Источник: Казинформ
С17 июня вводится обязательное предварительное информирование при ввозе товаров на территорию ТС автотранспортом
Цитата:
АСТАНА. 21 мая. КАЗИНФОРМ - Департамент таможенного контроля по Алматинской области Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан информирует, что с 17 июня 2012 года на территории Республики Казахстан вводится обязательное предварительное информирование при ввозе товаров на территорию Таможенного союза (ТС) автомобильным транспортом.
Данная процедура направлена на создание благоприятных условий и ускорение перемещения товаров через границу Таможенного союза декларантам и лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела. Данная процедура основана на Европейской таможенной практике, при этом удобна и проста в применении.

Предварительная информация должна быть направлена в таможенный орган государства - члена Таможенного союза участником внешнеэкономической деятельности не менее чем за 2 часа до перемещения через границу Таможенного союза товаров и транспортных средств. Данную информацию имеют право подать уполномоченные экономические операторы, перевозчики, таможенные представители и иные заинтересованные лица.

Прием предварительной информации осуществляется с помощью Web-декларант таможенных органов. Данная процедура бесплатная и направляется в информационную систему таможенных органов следующим образом: необходимо зайти в интернет и в адресной строке любого распространенного интернет - браузера набрать адрес http://pi.customs.kz/ зарегистрироваться и заполнить форму с указанием необходимой информации. В случае перевозки на одном транспортном средстве нескольких товарных партий предварительная информация должна представляться на каждую товарную партию отдельно. Каждой товарной партии присваивается индивидуальный уникальный идентификационный номер перевозки (УИНП).

Таможенные органы проводят соответствующий анализ информации с использованием системы управления рисками в соответствии с таможенным законодательством. После чего, заявителю направляется электронным сообщением УИНП.

В пункте пропуска заинтересованному лицу достаточно предъявить данный номер в виде распечатки с Web-декларанта или указания его номера на транспортном документе. УИНП можно переслать заинтересованному лицу любым доступным способом (по телефону, в виде SMS или MMS - сообщений, через электронную почту, факсом и т.д.).

Предоставленная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации при отсутствии расхождения предварительной информации и сведений, содержащих в документах, используемых в качестве транзитной декларации.

Предварительная информация хранится в базе данных таможенных органов 30 суток с даты присвоения УИНП. В случае, если фактического ввоза товаров и транспортных средств в пределах срока хранения предварительной информации не произошло, данная предварительная информация автоматически аннулируется.



Автор: Лайм
Добавлено: #3  Чт Июн 07, 2012 11:19:09
Заголовок сообщения:

если это
Поликсени говорит:
обязательное предварительное информирование
, значит есть какое то наказание, за не предоставление информации?


Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Чт Июн 07, 2012 12:15:17
Заголовок сообщения:

Лайм, почему вы себя программируете на то, что делать этого не будете, "а что мне за это будет"....Это надо делать в обязательном порядке.


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #5  Чт Июн 07, 2012 12:28:34
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Предварительная информация должна быть направлена в таможенный орган государства - члена Таможенного союза участником внешнеэкономической деятельности не менее чем за 2 часа до перемещения через границу Таможенного союза товаров и транспортных средств.

А как это будет происходить?
Кто именно должен подать эту информацию в таможеный орган? Покупатель или продавец?
Например, я купила в РФ товар, везу его своим а/м. Водителю через 2 часа пересекать границу. Я должна известить таможеный орган или мой продавец извещает, что я у него купила и загрузила товар?

с ув.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Мне логичней думать, что мой продавец извещает таможню, а не я как покупатель.
Хотя может быть что и я как покупатель должна известить таможню, распечатать этот бланк Может быть он заменит как то талон? Ведь если консолидация груза, то талон не все получают в оригинале. И чтобы на всех действовал один документ - было ведено это новшество. Чтобы не было отказов у налоговых инспекторов из за отсутсвия талона.

с ув.



Автор: Kira_mass
Добавлено: #6  Чт Июн 07, 2012 13:51:27
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане, в документе написано "ввоз товаров на территорию ТС" , по идее на перемещение внутри ТС такое информирование не распространяется.


Автор: g5
Добавлено: #7  Чт Июн 07, 2012 15:42:19
Заголовок сообщения:

Таможня дает добро.
Автомобильные очереди на границах останутся в прошлом, обещает Федеральная таможенная служба. С середины июня вводится обязательное предварительное декларирование товаров, ввозимых автомобильным транспортом на территорию Таможенного союза, а значит и России. Сейчас грузовая фура проводит на границе порядка 3 часов, благодаря новации время ожидания сократится до получаса. Избавится ли бизнес от трансграничных издержек?

http://rbctv.rbc.ru/archive/dialogue/562949984046660.shtml ссылка программы "Диалог" на телеканале РБК.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ