» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перевыставление счетов фактур

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Галек
Добавлено: #1  Сб Июн 02, 2012 10:33:22
Заголовок сообщения: Перевыставление счетов фактур

Покупатель вовремя не забрал товар, занимая площадь склада-за доп.площадь нам пришлось платить арендодаелю склада

Вид деятельности ТОО- торговля, импортируем и продаем товар.
У меня нет опыта по выставлению претезии или перевыставлению счетов фактур.
Подскажите пожалуйста как верно оформить.

Импортировали товар дл покупателя, последний забрал товар с арендуемого нами склада только через 4 месяца.

1. Можем ли мы выставить счет фактуру Покупателю за время вынужденного хранения товара на складе?
Если ответ на вопрос 1 ДА,тогда
2. Данный пункт должен быть обязательно прописан в договоре с Покупателем?
3. Нужны ли обоснования или доказательства того что товар был приобретен имено для этого Покупателя и вынужденно находился на терриории нашего склада?
4. В тексте счета фактуры можно написать-за хранение товара на складе?
5. Арендодатель выставляет нам за аренду склада (за 1 кв.) 450тенге, при выставлении счета Покупателю мы имеем право выставить (за 1м2) 700тг. или опять же этот пункт должен быть прописанизначально в договоре?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Июн 02, 2012 13:43:07
Заголовок сообщения:

Галек, думаю, чтобы заставить покупателя платить за аренду склада, должны быть веские основания, по крайней мере, об этом должно быть сказано в договоре.
Представьте, если бы вам ваши поставщики такое выкатили, как бы вы реагировали?

Поэтому для такой претензии должны быть просто железные основания.

И еще: вы назвали тему "перевыставление счетов-фактур", а сами собираетесь выставить бОльшую сумму, чем сами заплатили. Так что у вас чистой воды перепродажа услуг аренды, а не перевыставление.



Автор: Галек
Добавлено: #3  Сб Июн 02, 2012 15:06:34
Заголовок сообщения:

я для общего так сказать развития между прочим спросила.
Вообще планируем хотя бы возместить себе расходы по излишне оплаченным суммам за аренду склада.
Значит, если данный пункт прописан в договоре, тогда могу :
1. Выставить сч.ф. только на сумму фактически оплаченных сумм
2. могу выставить и на большую сумму..?



Автор: Aizhan
Добавлено: #4  Пт Июн 14, 2019 12:35:21
Заголовок сообщения:

Добрый день, такой вопрос: в 2017,2018 году наше ТОО произвело определенные затраты по электроснабжению строительной площадки, но тк в данное время электроснабжением пользуется генподрядчик, решено перевыставить счета по эти затратам, как провести это по бух учёту- все затраты перечислены в одном счёте фактуре и выставили в июне 2019г. Правильно ли? Или надо делить по годам и задним числом выписывать счета? и подавать доп к 100ф за 2017,2018годы.???


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Пт Июн 14, 2019 12:46:55
Заголовок сообщения:

Aizhan говорит:
все затраты перечислены в одном счёте фактуре и выставили в июне 2019г. Правильно ли?

Считаю,что это верное решение.
С ув.



Автор: Aizhan
Добавлено: #6  Пт Июн 14, 2019 12:58:06
Заголовок сообщения:

Спасибо большое а еще из профи кто как считает?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вс Июн 16, 2019 19:24:02
Заголовок сообщения:

Согласна с esiphi. Но если вы отнесли эти суммы на вычеты в предыдущих налоговых периодах, то сейчас эти перевыставленные суммы, если ни будут оплачены другим лицом, вы должны признать доходом в соответствии со статьей 237 НК.


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #8  Ср Фев 05, 2020 15:34:03
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Мы понесли расходы, поставщик не плательщик ндс, часть понесенных расходов перевыставляем другой компании, так как мы плательщики ндс , то я выставляю расходы+ндс сверху, сейчас возник спор, что я неправомерно начисляю ндс, но разве возмещение расходов не будет являться для меня облагаемым оборотом?



Автор: Elis
Добавлено: #9  Вс Фев 09, 2020 00:11:27
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, для вас будет являться облагаемым оборотом.
Т.к. вы плательщик НДС, то ваша любая реализация будет уже с НДСом.
И не важно, что при приобретении этих расходов вы от поставщика НДС в зачет не брали.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ