» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Невыплата ЗП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: arina
Добавлено: #1  Ср Фев 14, 2007 16:43:44
Заголовок сообщения: Невыплата ЗП

1. каким образом можно наказать работодателя за невыплату ЗП за последние 2 месяца и компенсации за неспользованный отпуск?
и попутно.
2. Учредитель решил понизить оклад в конце января за отработанное время в декабре и январе. (ЗП не выплачена за эти месяцы)
Правомерны ли такие действия?
Куда можно пожаловаться на руководство предприятия, чтобы хоть как-то вернуть свои деньги...

и еще
если директор (не учредитель) внес финансовую помощь в кассу, а предприятие ее не собирается возвращать при увольнении работника.
Как поступить в такой ситуации...
с



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Фев 14, 2007 17:15:16
Заголовок сообщения:

arina говорит:
1. каким образом можно наказать работодателя за невыплату ЗП за последние 2 месяца и компенсации за неспользованный отпуск?
и попутно.

суд и заявление в минтруда.
arina говорит:
2. Учредитель решил понизить оклад в конце января за отработанное время в декабре и январе. (ЗП не выплачена за эти месяцы)
Правомерны ли такие действия?
Куда можно пожаловаться на руководство предприятия, чтобы хоть как-то вернуть свои деньги...

суд и заявление в минтруда
arina говорит:
если директор (не учредитель) внес финансовую помощь в кассу, а предприятие ее не собирается возвращать при увольнении работника.
Как поступить в такой ситуации...

суд.



Автор: arina
Добавлено: #3  Ср Фев 14, 2007 17:17:02
Заголовок сообщения:

ну думаю судиться слишком тяжело.. уж больно крутой. а вот в минтруда можно анонимно обратиться?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Фев 14, 2007 17:21:02
Заголовок сообщения:

arina говорит:
а вот в минтруда можно анонимно обратиться?

нет. проверки уполномоченного органа только по заявлению.



Автор: arina
Добавлено: #5  Ср Фев 14, 2007 17:22:57
Заголовок сообщения:

т.е. недовольные сотры должны написать заявление каждый лично и отправить в минтруда?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Фев 14, 2007 17:25:29
Заголовок сообщения:

arina говорит:
т.е. недовольные сотры должны написать заявление каждый лично и отправить в минтруда?

те да. сам не писАл и не отправлял.





Автор: Galin
Добавлено: #7  Ср Фев 14, 2007 17:43:11
Заголовок сообщения: Re: Невыплата ЗП

arina говорит:
1. каким образом можно наказать работодателя за невыплату ЗП за последние 2 месяца и компенсации за неспользованный отпуск?


Только суд. Причем все затраты по исковому заявлению несет работодатель. Не забудьте заглянуть в прокуратуру или фин.пол.

Цитата:
2. Учредитель решил понизить оклад в конце января за отработанное время в декабре и январе. (ЗП не выплачена за эти месяцы)
Правомерны ли такие действия?


Как решил? Наверное, лежал на диване после трудного дня и решил.... :ROFL: Вы видели его решение? Он его вынес письменно? Был ли приказ? кто с ним ознакомлен? Поподробнее, плиз..
Он директор? если нет- в :babruisk: !!!!


Цитата:
Куда можно пожаловаться на руководство предприятия, чтобы хоть как-то вернуть свои деньги...


В суд, однозначно. И не бойтесь.Достаточно одного уоллективного заявления.Обратитесь к юристу.Он поможет составить заявление.

Цитата:
и еще
если директор (не учредитель) внес финансовую помощь в кассу, а предприятие ее не собирается возвращать при увольнении работника.
Как поступить в такой ситуации...


А здесь получение дохода предприятие налицо.Фин.пол.Налоговый комитет.Суд.

Цитата:
ну думаю судиться слишком тяжело.. уж больно крутой. а вот в минтруда можно анонимно обратиться?


Суды любят рассматривать дела подобного рода.У вас есть очень много оснований для обращения в суд.И каким бы он крутым не был-его накажут.На вашей стороне конституция и государство.



Автор: arina
Добавлено: #8  Ср Фев 14, 2007 18:14:03
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за отклик...
честно говоря, это не у меня такая ситуация, у подруги на работе..
просто я такое вообще первый раз вижу...в смысле чтобы всего сразу ...видимо рассчитывают, что народ просто обидится и уйдет... и не будет отстаивать свои права, побоявшись хозяина...



Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Ср Фев 14, 2007 18:55:32
Заголовок сообщения:

Волков бояться... Пусть не боится, я с подобной ситуацией сталкивался, выплатили все до копеечки... правда с судом времени много прошло, но tehvest права - Суды любят рассматривать дела подобного рода... никакие знакомства ответчику не помогли...


Автор: IMHO
Добавлено: #10  Чт Фев 15, 2007 11:48:33
Заголовок сообщения:

А у меня такой интресный вопрос возник...

Почему учредитель так с вами поступает?... Есть наверное какие-то причины?... Нет конечно бывают в природе, совсем неадекватные личности... Наглые и оборзевшие... Но ИМХО 99% процентов людей всеж не такие... К чем у я это все...
К тому что, ладно сейчас вы выиграете дело в суде... Прокуратура, финпол его накажет... Вы получите деньги...
Но вы все время собираетесь так дальше работать? С другими учредителями имеется ввиду...
Труд он ведь тоже имеет свой рынок... Это тоже своего рода купля-продажа... Вы продаете свой труд, кто-то покупает... Делается это по обоюдному согласию... Иначе не получиться... Так неужели нельзя по-мирному?...



Автор: arina
Добавлено: #11  Чт Фев 15, 2007 11:57:40
Заголовок сообщения:

а потому что он так переодически поступает, как оказалось в последствии со многими своими сотрудниками...
вот именно...посудись с ним.. а он тебе потом такую подставу устроит....денег у него хватит заплатить...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Фев 15, 2007 13:31:04
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=4251

читать тут.



Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Чт Фев 15, 2007 14:09:44
Заголовок сообщения:

#18 Вообще-то проигравшая сторона возмещает выигравшей все судебные издержки...


Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Чт Фев 15, 2007 14:18:53
Заголовок сообщения:

Сообщение: #10 Я выиграл и дожил... "Если", ИМХО, отпадает...


Автор: IMHO
Добавлено: #15  Чт Фев 15, 2007 14:24:48
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
"Если", ИМХО, отпадает...


Я никуда не отпадаю...



Автор: Cleaner
Добавлено: #16  Чт Фев 15, 2007 14:27:13
Заголовок сообщения:

:wink: Я не про тебя...


Автор: Евдокия
Добавлено: #17  Чт Фев 15, 2007 15:36:07
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна говорит:

Извините за нозойливость ,но суды - это что-то и длится бесконечно долго и не завидую людям которые собираются это делать и никогда бы не посоветовала туда обращаться ОНи должны кушать , жить на что-то - а суд заранее у них съест все ту зарплату ,которую они мечтают получить



Цитата:

Если выиграют или доживут до положительного результата


У меня отец еще в конце 90-х выиграл суд у Шубакульского угольного разреза. Причем довольно быстро. А его коллеги, которые не стали судиться ждали еще 2 года своей зарплаты.



Автор: Galin
Добавлено: #18  Чт Фев 15, 2007 15:43:36
Заголовок сообщения: Re: Невыплата ЗП

Ольга Николаевна говорит:

Откуда у вас такая уверенность ? Про Суды или сами из системы ?


Уверенность от бесконечно затрепанного Закона о труде, от чтения Конституции, от регулярного посещения форума юристов, где можно увидеть реальные факты судебных разбирательств, поверьте мне не только по таким нарушением, а таких, что работадатель пищит и плачет.

Цитата:
Делается это по обоюдному согласию... Иначе не получиться... Так неужели нельзя по-мирному?...


Запросто можно и по обоюдному согласию. Есть такой дар у людей-умение говорить.Я вообще о людях, а не о красноречии. Если просто поговорить и рассказать о своих намерениях, возможно и учредитель и директор задумаются...Но мой вывод таков: так поступают, уверенные в безнаказанности люди.



Автор: Talik
Добавлено: #19  Чт Фев 15, 2007 17:11:54
Заголовок сообщения:

arina говорит:
Учредитель решил понизить оклад в конце января за отработанное время в декабре и январе. (ЗП не выплачена за эти месяцы)Правомерны ли такие действия?
Куда можно пожаловаться на руководство предприятия, чтобы хоть как-то вернуть свои деньги...

Какая разница- что он решил???? Это нарушение трудового законодательства… Поэтому пусть идет туда, куда его Галина отправила… :D
arina говорит:
1. каким образом можно наказать работодателя за невыплату ЗП за последние 2 месяца и компенсации за неспользованный отпуск?

Если это просто нежелание руководителя платить деньги (т.е. мы не рассматриваем ситуацию, в которой у фирмы временные финансовые трудности, и можно войти в положение.) - то однозначно суд, хотя можно еще написать официальное письмо ,которое зарегистрирует секретарь ,о том, что если вам не выплатят ЗП, то вы подадите в суд… Часто оно срабатывает…
arina говорит:
если директор (не учредитель) внес финансовую помощь в кассу, а предприятие ее не собирается возвращать при увольнении работника. Как поступить в такой ситуации...

Вообще- интересный случай – директор (не учредитель) вносит деньги… А его увольняют…
По идее – должен был быть договор о временной финансовой помощи.. Во- первых, тоже можно написать письмо о расторжении договора и возврате денег, в определенный срок… Если не исполнено- то в суд.

Ольга Николаевна говорит:
Май говорит:
Ольга Николаевна говорит:
Откуда у вас такая уверенность ? Про Суды или сами из системы ?

Ольга Николаена вы извиняюсь с каким стажем работы бухгалтера???

Извините за нозойливость ,но суды - это что-то и длится бесконечно долго и не завидую людям которые собираются это делать и никогда бы не посоветовала туда обращаться ОНи должны кушать , жить на что-то - а суд заранее у них съест все ту зарплату ,которую они мечтают получить

Наверное, вы давно ни с кем не судились... :) Это сейчас делается все бытро - минимум докуменов, пара заседаний и предпрятием занимаются уже судебные исполнители...

Кстати, если кто-то собирается подавать в суд на невыплату ЗП, советую сразу отметить и неперечисление пенсионных отчислений.



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #20  Чт Фев 15, 2007 17:13:44
Заголовок сообщения: Re: Невыплата ЗП

tehvest говорит:
Ольга Николаевна говорит:

Откуда у вас такая уверенность ? Про Суды или сами из системы ?


Уверенность от бесконечно затрепанного Закона о труде, от чтения Конституции, от регулярного посещения форума юристов, где можно увидеть реальные факты судебных разбирательств, поверьте мне не только по таким нарушением, а таких, что работадатель пищит и плачет.

Цитата:
Делается это по обоюдному согласию... Иначе не получиться... Так неужели нельзя по-мирному?...


Запросто можно и по обоюдному согласию. Есть такой дар у людей-умение говорить.Я вообще о людях, а не о красноречии. Если просто поговорить и рассказать о своих намерениях, возможно и учредитель и директор задумаются...Но мой вывод таков: так поступают, уверенные в безнаказанности люди.

На форум легко ходить с чашкой чая у компьютера :oops:



Автор: IMHO
Добавлено: #21  Чт Фев 15, 2007 17:51:40
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Запросто можно и по обоюдному согласию. Есть такой дар у людей-умение говорить.Я вообще о людях, а не о красноречии. Если просто поговорить и рассказать о своих намерениях, возможно и учредитель и директор задумаются...Но мой вывод таков: так поступают, уверенные в безнаказанности люди.


Вот именно... Тем более, что оглашение ваших намерений продемонстрирует, что вы - ПРОФЕССИОНАЛ знающий свое дело...
Возможно не рискнет с таким(ой) спорить и согласиться...



Автор: Crazy
Добавлено: #22  Чт Фев 15, 2007 23:05:19
Заголовок сообщения:

to #29 зря вы так о рабочих, просто у тех, кого Вы знали наверное не было лидера. У меня лично много примеров когда простые рабочие и в финпол писали, и в минтруда обращались, и забастовки устраивали, причем своего добивались, руководство шло им навстречу и до суда не доходило.нужно верить в лучшее, а то в нашей жизни недолго и :crazy:


Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #23  Пт Фев 16, 2007 01:07:18
Заголовок сообщения:

#26
Код:
Талик : Наверное, вы давно ни с кем не судились...  Это сейчас делается все бытро - минимум докуменов, пара заседаний и предпрятием занимаются уже судебные исполнители...

Кстати, если кто-то собирается подавать в суд на невыплату ЗП, советую сразу отметить и неперечисление пенсионных отчислений
.
***
А вы часто судитесь ,судя по фразе ? Я предпочитаю решать проблемы вообще без судов ,но такой подход к проблеме - честно сказать удивляет Не помню, кто писал выше ,надо бы рабочим задуматься ,а почему возникла такая ситуация с работодателем ?
Но менталитет такой ,что лучше не думать ,лучше бастовать, лучше судиться и главное есть повод просто не работать и не содержать семью :D



Автор: Евдокия
Добавлено: #24  Пт Фев 16, 2007 07:47:56
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна говорит:
Не помню, кто писал выше ,надо бы рабочим задуматься ,а почему возникла такая ситуация с работодателем ?
Но менталитет такой ,что лучше не думать ,лучше бастовать, лучше судиться и главное есть повод просто не работать и не содержать семью :D


Интересно. Можно и подумать. Но лично знаю руководителей такой фирмы, у которых задолженность по зарплате за 2 месяца, людей поувольняли, долги по налогам, счета арестованы, а они приняв деньги за услуги наличными через кассу идут в боулинг или в кабак. Вот и думай, почему такая ситуация?! А люди ждут-ждут. Многие уже по году ждут, хотят мирно. Но не у всех терпения хватает.
Мое мнение: человек отработал, он должен получить зарплату. В конце концов не руководство фирме приносит прибыль, а именно работники, которые заняты производством товаров или оказанием услуг. Если люди не будут работать, будут недовольны возникнет текучка кадров, следовательно снизится репутация ну и далее вниз.
Это мое мнение. Кто не согласен, может кидать камни в мой огород.



Автор: Talik
Добавлено: #25  Пт Фев 16, 2007 10:24:05
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна говорит:
#26
Код:
Талик : Наверное, вы давно ни с кем не судились...  Это сейчас делается все бытро - минимум докуменов, пара заседаний и предпрятием занимаются уже судебные исполнители... 
.
А вы часто судитесь ,судя по фразе ? Я предпочитаю решать проблемы вообще без судов ,но такой подход к проблеме - честно сказать удивляет


Во- первых, я еще ни с кем лично не судилась… (тьфу,тьфу,тьфу). Но с судами сталкиваюсь довольно часто в меру своей работы и если учесть, что в структуре нашей фирмы около 1000 человек, а также, что в свое время работала на различных предприятиях. Также с судами сталкиваются мои друзья и знакомые, а так как у меня есть еще и юр.образование – частенько обращаются ко мне за консультацией, и естественно я слежу за развитием судебных событий и за результатом.

Во-вторых, если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтете все, что я написала выше, то вы увидите, что я советовала сначало попробовать решить спор мирным путем, а в суд подавать – если это уже крайняя мера…


Ольга Николаевна говорит:
Не помню, кто писал выше ,надо бы рабочим задуматься ,а почему возникла такая ситуация с работодателем ?
Но менталитет такой ,что лучше не думать ,лучше бастовать, лучше судиться и главное есть повод просто не работать и не содержать семью :D


Во – первых,абсолютно согласна с Евдокией – есть неуправляемые ситуации, независящие от работников предприятия. И работники предприятия- это самое ценное в предприятии… (которых вы почему – то опустили ниже плинтуса… интересно почему???). И зря вы считаете, что сейчас работники такие бесправные ,как и раньше… Они давно уже знают свои права, и читают трудовой кодекс… И кто интересно сейчас «лепечет о своей зарплате в кулуарах?». Если это хороший спец и ему не платят – он просто уйдет в другую фирму. По крайней мере – сейчас на рынке труда есть вакансии, и у людей есть выбор.

Во –вторых, никто не писал ничего о забастовках. И разбирательство в суде никак не влияет на работу. И по-моему, в суд подают на невыдачу ЗП как раз потому, что ХОТЯТ содержать семью, а не наоборот…. Разве не так?



Автор: IMHO
Добавлено: #26  Пт Фев 16, 2007 10:40:13
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна говорит:
Это Вы о ком?
О рабочих ,можно сказать лепечущих о своей з\п и то только в кулуарах ? И


Нет, это я о вас... Вы же о своей неполученной зарплате начинали говорить...



Автор: Евдокия
Добавлено: #27  Пт Фев 16, 2007 11:39:10
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна, у меня такое ощущение, что Вы имеете отношение именно к руководству фирмы, которая не платит зарплату и работники недовольны.
А насчет забастовок, если, извините, дома ни копейки, все в долгах как в шелках, и стыдно смотреть уже в глаза детям, стыдно обещать купить что-то позже, когда будут деньги, стыдно объяснять кредиторам, что не платят зарплату?????!!!!!!!!!! Ладно, если супруг или супруга работает в другом месте, где платят зарплату, хоть какие-то доходы есть. А в небольших городах, где большая часть населения зависит от одного предприятия????????? И просто нет возможности где-то еще подработать. Такое тоже бывает. Человек идет на забастовку, голодовку от отчаяния, может быть привлечет внимание, может быть совесть у работодателя проснется. Сколько вижу потом руководителей организаций в которых происходят такие ситуации у большинства рожи такие, что явно не от голода опухшие!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ