» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор с физ.лицом ГПХ, но он же является ИП. Правомерно ли? Кто несет ответственность?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ринтата
Добавлено: #1  Чт Фев 23, 2012 16:24:46
Заголовок сообщения: Договор с физ.лицом ГПХ, но он же является ИП. Правомерно ли? Кто несет ответственность?

Уважаемые форумчане!
Я являюсь ИП, вид деятельности - реализация товаров и сдача в аренду нежилых помещений. Деятельность по ИП не ведется уже более года, но ИП не ликвидирую, т.к. всё же надеюсь заняться в будущем бизнесом. Сдаю пустографки.
В 2011 году предложили поработать в качестве специалиста отдела реализации в производственном предприятии. В штат меня не взяли, заключили договор на оказание услуг на 12 мес, удерживают ИПН 10%. Я предупредила, что я ИП, но вид деят-ти не соответствующий, на что директор ответила, что это не важно, будут со мной работать как с физиком. Теперь в этом году продлевают договор еще на 6 мес, фронт работы расширен. Опять же штат раздувать не хотят, сдается мне, что они так и хотят по полгода заключать и продлевать договор на оказание услуг.
Суть вопроса - нужно ли мне менять деятельность ИП на услуги и проводить оказание этих услуг через ИП? Или всё верно, ИП это одно, физик - это другое?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Фев 23, 2012 16:45:02
Заголовок сообщения:

Да, все верно. Посмотрите, аналогичные вопросы здесь обсуждали:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=39948
http://balans.kz/viewtopic.php?t=34979

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Кстати, если вы деятельность не ведете, почему не приостановите деятельность? Тогда и нулевки сдавать не надо. Имеете право приостановить до 5 лет, но в любой момент возобновить.



Автор: Ринтата
Добавлено: #3  Чт Фев 23, 2012 16:56:49
Заголовок сообщения:

Огробно спасибо за быстрый ответ!
Про пять лет я что-то упустила, мне предлагали только на 6 мес. прекратить деятельность. Еще раз спасибо, теперь пойду подавать заявление на 5 лет.

Добавлено спустя 36 секунд:

ой, хотела написать Огромное спасибо



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ