» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ошибочно переплатили социальные отчисления сотруднику в ГФСС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Camellya
Добавлено: #1  Пт Фев 17, 2012 17:32:28
Заголовок сообщения: Ошибочно переплатили социальные отчисления сотруднику в ГФСС.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, ТОО зарегистрировали в июне 2011 года, в июле начислили зарплату (штат из 2-чел), директору было выдано в подотчет деньги для оплаты социальных отчислений через отделение банка, т.к на тот момент у нас не было "банк клиента", директор сумму расчитанную на 2-х сотрудников оплатил как за одного, а потом при выяснений ситуации заплатил за себя. В следующем месяце оплату уменьшили на сумму переплаты. Помогите разобраться какие нарушения мы несем и в каком порядке произвести исправление в бухгалтерском и налоговом учете.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Фев 17, 2012 19:02:23
Заголовок сообщения:

Если вот это действие
Camellya говорит:
при выяснений ситуации заплатил за себя.

было совершено после истечения очередного срока перечисления ОСО в ГФОСС, то идет нарушение сроков перечисления, что наказывается административным взысканием в виде штрафа согласно ст.88-1 КРК об АП на должностное лицо 35МРП и на юридическое лицо 70МРП.
Поэтому предлагаю ничего ни делать, правда это не совсем правильно. Думаю директор не сильно огорчится если ему СО перечислили чуть позже.
В БУ у вас все должно было уже перекрыться, а налоговики и так найдут кому штраф дать.



Автор: Camellya
Добавлено: #3  Сб Фев 18, 2012 11:22:14
Заголовок сообщения:

Директор произвел уплату социальных отчислений за себя в тот же день, меня смущало что перечисленные суммы социальных отчислений в ГФСС идут в разрез начисленным. Уважаемый Ведмедь, спасибо за ответ, помогли прояснить ситуацию. :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ