» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП -разовый талон,должны ли представлять ф701за имущество- контейнер

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: alenalev14
Добавлено: #1  Ср Фев 15, 2012 17:34:20
Заголовок сообщения: ИП -разовый талон,должны ли представлять ф701за имущество- контейнер

Добрый вечер! Подскажите ИП по разовому талону являются плательшиками Налога на имущество-контейнер?


Автор: alenalev14
Добавлено: #2  Ср Фев 15, 2012 22:59:49
Заголовок сообщения:

Если да, то как определить оценочную стоимость,какая ставка должна применяться?
Интересуюсь ,потому что была "приятно удивлена услышанным о необходимости сдачи в НК".
На мой вопрос инспектор НК ответила ,что есть письмо в котором говорится ,что за 10-и тонник сумма-4800 тенге,свыше10тн-5200тенге. Получить или даже посмотреть это письмо не удалось, в ответ получила честный ответ ,что письма то все таки нет,но если Вы не согласны -идите к начальнику отдела.
В кодексе ничего не нашла, что письма не являются НПА прекрасно понимаю, но и подвести знакомых/ИП/ тоже не хочется. Подскажите кто сталкивался с этим вопросом,пжлста.



Автор: Таньчик
Добавлено: #3  Чт Фев 16, 2012 01:21:37
Заголовок сообщения:

Доброй ночи!
alenalev14 говорит:
Если да, то как определить оценочную стоимость,какая ставка должна применяться?
Интересуюсь ,потому что была "приятно удивлена услышанным о необходимости сдачи в НК".
На мой вопрос инспектор НК ответила ,что есть письмо в котором говорится ,что за 10-и тонник сумма-4800 тенге,свыше10тн-5200тенге. Получить или даже посмотреть это письмо не удалось, в ответ получила честный ответ ,что письма то все таки нет,но если Вы не согласны -идите к начальнику отдела.
В кодексе ничего не нашла, что письма не являются НПА прекрасно понимаю, но и подвести знакомых/ИП/ тоже не хочется. Подскажите кто сталкивался с этим вопросом,пжлста.


Да, является.

Согласно ст. 396 НК РК
- «Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц являются»
- «здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования»

Согласно ст. 397, п. 4 НК РК
- «Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.»

Согласно ст. 398, п. 2 НК РК
- «Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе исчисляют следующие плательщики:
1) индивидуальные предприниматели;
2) юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.»

Пример: Контейнер бытовой, стоимостью 375 000 тенге.
Налог на имущ. – 375 000 * 0,5% = 1 875 тенге

Согласно ст. 402 НК РК, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, расчет по форме 701.01 не предоставляют, а сдают декларацию по форме 700.00 (срок - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным)



Автор: alenalev14
Добавлено: #4  Чт Фев 16, 2012 09:21:42
Заголовок сообщения:

Таньчик! спасибо большое за отклик, но все дело в том, что я же написала ,что это ИП по СНР -
разовый талон! И именно по этому виду налогового режима я не нашла информации в кодексе



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Чт Фев 16, 2012 09:27:54
Заголовок сообщения:

alenalev14 говорит:
И именно по этому виду налогового режима я не нашла информации в кодексе

Следовательно в общем порядке как остальные ИПшки.



Автор: alenalev14
Добавлено: #6  Чт Фев 16, 2012 09:43:42
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
" общем порядке". Если я Вас правильно поняла, то это означает как в общеустановленном режиме, раз отдельно по разову талону не расписано?.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Чт Фев 16, 2012 10:10:50
Заголовок сообщения:

alenalev14 говорит:
это означает как в общеустановленном режиме

В принципе да, хотя СНР на УД отчитываются аналагична.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Чт Фев 16, 2012 18:09:56
Заголовок сообщения:

А мне здесь вот что непонятно:

Статья 36 Закона о введении в действие НК говорит:
1. Специальный налоговый режим на основе разового талона применяют:
1) физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер, осуществляющие следующие виды деятельности:
реализация (за исключением деятельности, осуществляемой в стационарных помещениях) газет и журналов, семян, а также посадочного материала (саженцы, рассада), бахчевых культур, живых цветов, выращенных на дачных и придомовых участках, продуктов подсобного сельского хозяйства, садоводства, огородничества и дачных участков, кормов для животных и птиц, веников, метел, лесных ягод, меда, грибов и рыбы;
услуги владельцев личных тракторов по обработке земельных участков;
выпас домашних животных и птиц;
2) физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на рынках, за исключением реализации в киосках, стационарных помещениях (изолированных блоках) на территории рынка.
Данное положение распространяется на вышеуказанных налогоплательщиков независимо от применения ими общеустановленного порядка либо специального налогового режима.

То есть ели вы физическое лицо (не ИП), работающее по разовому талону, то у вас по определению не может быть собственного контейнера. Иначе вы не имеете права торговать в этом контейнере по разовому талону, а должны зарегистрироваться как ИП.
Если же вы ИП, то должны отчитываться по налогу на имущество в зависимости от того, какой режим налогообложения у ИП.



Автор: Тата79
Добавлено: #9  Пн Июл 30, 2012 12:32:02
Заголовок сообщения:

то есть вы хотите сказать что контейнер является объектом налогообложения? тогда где можно посмотреть классификацию зданий и сооружений, установленной гос.уполномоченным органом в области тех.регулирования (ст.396 п1пп1)?
я не думаю что все ип стоящие на рынке знают что им за контейнер нужно сдавать отчет, получается что все попали на кругленькую сумму... :shock:

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

и как быть с теми ИП, кто торгует не в контейнерах, а например просто ставят прилавок? им тоже надо за это отчитаться и заплатить налог на имущество?



Автор: Margo1
Добавлено: #10  Пн Июл 30, 2012 14:51:17
Заголовок сообщения:

У нас ИП по разовому талону,мы платим ежемесячно за свет и аренду контейнера рынку,значит они и должны сдавать декларацию ф.700.00,т.к. мы не являемся собственниками контейнера?


Автор: Тата79
Добавлено: #11  Пн Июл 30, 2012 14:53:00
Заголовок сообщения:

Margo1, скорее всего вы платите за аренду земли, а контейнер в вашей собственности


Автор: Margo1
Добавлено: #12  Пн Июл 30, 2012 15:55:08
Заголовок сообщения:

Да,вы правы контейнер наш.В НК ст.396п.1 пп.1 объектом налогооблажения являются здания и сооружения,относящиеся к таковым в соответствии с классификацией.В ГОСУДАРСТВЕННОМ КЛАССИФИКАТОРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ГК РК 12-2009 Дата введения в действие 01.01.2010 года применяются следующие термины с соответствующими определениями: 3.4 Здание: Объект, построенный для постоянных целей, состоящий из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, предназначенный для проживания, пребывания людей или животных, хранения предметов в зависимо-сти от функционального назначения объекта. 3.7 Сооружение: Инженерно-строительный объект (кроме здания), назначением которого является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Получается,что контейнер не попадает под эти определения.


Автор: Тата79
Добавлено: #13  Пн Июл 30, 2012 16:00:13
Заголовок сообщения:

Margo1, ну вот и я о том же разве металлический контейнер, "построен"? "для постоянных целей"? я его могу использовать как угодно, он не имеет "несущих" конструкций ...
тот же вопрос контейнер попадает под это определение?

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

по данной классификации есть только два вида контейнеров
"141.342021 Контейнеры, специально предназначенные для перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта"
и
"141.342020 Прицепы и полуприцепы; контейнеры"
оба эти вида относятся к группе "машины и оборудование" в группах "Здания" "Сооружения" согласно вышеуказанному классификатору я контейнеров не нашла :unknown:



Автор: Margo1
Добавлено: #14  Пн Июл 30, 2012 16:31:07
Заголовок сообщения:

Вопрос,,конечно, спорный.Завтра отнесу письмо в НК,с этим вопросом,пусть дадут официальный ответ.


Автор: Тата79
Добавлено: #15  Пн Июл 30, 2012 16:40:08
Заголовок сообщения:

Margo1, если вам не сложно отпишитесь потом здесь, я буду ждать!
спасибо!



Автор: Margo1
Добавлено: #16  Пн Июл 30, 2012 16:50:35
Заголовок сообщения:

Да,обязательно.


Автор: Margo1
Добавлено: #17  Ср Авг 22, 2012 11:56:08
Заголовок сообщения:

Пришел ответ с НУ Сарыаркинского р-на г.Астаны.Пишут, что на основании п.1 ст.396 НК РК контейнер, в моем случае (я писала что контейнер находится на рынке и ИП,работающий по специальному режиму на основе разового талона,ведет в нем реализацию товара), не является объектом налогооблажения,исчисление налога на имущество за контейнер не предусмотрено налоговым законодательством.


Автор: Тата79
Добавлено: #18  Ср Авг 22, 2012 11:58:49
Заголовок сообщения:

Margo1, :bravo: что и требовалось доказать! Спасибо вам!
Margo1, вы не могли бы выложить сюда это письмо? (отсканированное)



Автор: Margo1
Добавлено: #19  Ср Авг 22, 2012 12:46:51
Заголовок сообщения:

Выкладываю письмо


Автор: Сагиндыков Максат
Добавлено: #20  Пн Июн 03, 2013 18:42:43
Заголовок сообщения:

такая же ситуация с контейнером, а как же
http://www.zakon.kz/161823-kontejjnera-i-kioski-s-1-janvarja-2010.html



Автор: Diana1509
Добавлено: #21  Вт Авг 20, 2013 17:35:41
Заголовок сообщения:

Добрый день! мы ТОО на ОУР, недавно купила 2 контейнера, так все таки контейнер облагается имущественным налогом?


Автор: A.Vail
Добавлено: #22  Вт Авг 20, 2013 18:29:34
Заголовок сообщения:

Ст. 396 НК говорит:
1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

ГК РК 12-2009 Классификатор ОС (Утвержден и введен в действие приказом Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 7 сентября 2009 года № 451-од) говорит:
...
9 Пояснения к Классификатору основных фондов
...
122.940000
Другие здания, не классифицированные где-либо

Этот класс включает:
- исправительные заведения, тюрьмы и центры предварительного заключения, казармы для вооруженных сил, полиции или пожарных служб, здания воинских частей и т.п.
Этот класс также включает:
- здания бытового обслуживания, такие как, прачечные, бани, общественные туалеты, и т.д.
- передвижные домики производственного и непроизводственного (административные) назначения
- контейнеры нежилые и сборно-разборочные аппаратные помещения (контейнеры)
Этот класс исключает:
- телефонные будки (классифицируется в 122.800000)
- больницы исправительных учреждений, тюрем и вооруженных сил (классифицируется в 122.600000)
- объекты военного строительства (классифицируется в 132.600000)


Следовательно, если нет причин не относить приобретенные контейнеры к основным средствам, то они будут являтся объектом налогообложения для налога на имущество.



Автор: Сабиля
Добавлено: #23  Чт Ноя 05, 2015 18:05:13
Заголовок сообщения:

Добрый день!
С Налоговой Сарыаркинкого района г. Астаны на ИП СНР выставили уведомление о том, чтобы сдать форму 700 за 2014 год.
Выясняли, что ИП в 2013 г. приобрел для продажи на рынке автозапчастей 2-контейнера: 20-тн и 40 тн. за общ.сумму 150000 тг.
Но нет у него ни договора купли-продажи, ничего на руках о приобретении в собственность.
Теперь инспектор вызвал его и сказал сдать декларацию и оплатить налог за 2013, 2014 гг,
в размере 9000 тенге: т.е. за 20 тн- 1500 тг. *2 г и 40 тн- 3000 тг.*2 г.
У ИП в этом году не было нарушений, если сдать декларацию за 2013,2014 г. попадет ли он под штраф?
И каким образом в налоговой считают налог на контейнер?
Я так понимаю, что нужно 150000*0,5% =750 тг*2 года= 1500 тенге к уплате?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ