» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С учета по НДС сняли в сентябре 2011г., отчет за 3 квартал сдали очередную вместо ликвидационной.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Ср Фев 15, 2012 12:47:56
Заголовок сообщения: С учета по НДС сняли в сентябре 2011г., отчет за 3 квартал сдали очередную вместо ликвидационной.

Добрый день!
В сентябре 2011г. ТОО сняли с учета по НДС, сдали отчет за 3,4 кварталы 2011г. очередные потому, что за 2 квартал 2011г сдали по нулям, но была реализация, соответственно ндс к начислению, директор оплатил ндс с пеней за 2 квартал только 14 февраля 2012г, т.е. вчера, но так как оплата еще не села и 4 квартал2011 г. пришлось отправить по нулям потому, что если бы ликвидационную сдали за 3 квартал, дополнительную не смогли бы отправить за 2 квартал, сегодня ходила в налоговую сказали что надо было сдать в 3 квартале ликвидационную, что сейчас надо отзывать очередные за 3,4 кварталы, и посадить ликвидационную, но как мы могли отправить если за 2 квартал еще есть дополнительная с начисленным НДС. В налоговой сказали что будет протокол за несвоевременную сдачу отчетности, но если бы мы сдали ликвидационную, то при налоговой проверке выявились бы нарушения за 2 квартал 2011г. Не могу понять, действительно ли мы нарушили, и получается несвоевременная сдача отчета?



Автор: firewind
Добавлено: #2  Ср Фев 15, 2012 14:05:05
Заголовок сообщения:

Asem,
Статья 69 с 1 января 2012 года

3. Методом изменения производится отзыв следующей налоговой отчетности:
1) в которой не указан или неверно указан код валюты;
2) в которой не указаны или неверно указаны номер и (или) дата контракта на недропользование;
3) в которой не указан или неверно указан статус резидентства;
3-1) в которой неверно указан код органа налоговой службы;
3-2) в которой неверно указан налоговый период;
3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;

Вам просто надо сделать отзыв методом изменения.



Автор: Asem
Добавлено: #3  Ср Фев 15, 2012 14:15:36
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Вам просто надо сделать отзыв методом изменения.

вы думаете, что таким образом возможно избежать штрафа?

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

а что если мне сдать дополнительную за 2 квартал 2011г, и написать письмо в НУ с просьбой считать за 3 квартал ликвидационной, объяснить то, что бюджету не принесен ущерб и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Статья 206.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган по истечении девяноста дней от установленного законодательными актами Республики Казахстан срока представления такой отчетности —
влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере девяноста месячных расчетных показателей.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

получается 90 дней, отсчет с 15 ноября, это сегодня, могу ли я подать сегодня дополнительную и ликвидационную? Запуталась, помогите пожалуйста



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Фев 15, 2012 14:38:09
Заголовок сообщения:

Asem, вам дали грамотный совет и даже привели цитату из Налогового кодекса. Зачем еще что-то сочинять?
Никаких штрафов за это не будет, т.к. вы будете действовать в соответствии с пп.3-3) п.3 ст.69 НК.

Asem говорит:
если мне сдать дополнительную за 2 квартал 2011г, и написать письмо в НУ с просьбой считать за 3 квартал ликвидационной

А вот это уж совсем неправильно. Даже странно. На основании какой статьи НК вы собираетесь так поступить?

Статью 206 КОАП сейчас практически не применяют, т.к. налоговики боятся, что их могут обвинить в получении взятки за применение этой статьи.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Ой, извините, имела в виду не ст.206, а ту, в которой говорится, что если ущерб незначительный, то могут освободить от штрафа.



Автор: Asem
Добавлено: #5  Ср Фев 15, 2012 16:07:36
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Никаких штрафов за это не будет, т.к. вы будете действовать в соответствии с пп.3-3) п.3 ст.69 НК.

Хорошо, спасибо, Вы меня успокоили, только вот подскажите каким образом сделать отзыв методом изменения?
Asem говорит:
а что если мне сдать дополнительную за 2 квартал 2011г, и написать письмо в НУ с просьбой считать за 3 квартал ликвидационной, объяснить то, что бюджету не принесен ущерб и т.д.

А это я прочитала в какой-то из веток в похожей теме, хотя сама в это не верю, Налоговая врятли разжалобится на письмо.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Фев 15, 2012 16:27:12
Заголовок сообщения:

Заполнить заявление на отзыв и отнести его в НУ, т.к. из КН, по-моему, его нельзя пока отправить.


Автор: Asem
Добавлено: #7  Ср Фев 15, 2012 16:28:19
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам большое за помощь!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ