Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Дата составления акта выполненных раб...
    Акт выполненных работ или Реализация ТМЗ (работ, услуг)?
    Оформление Актов выполненных работ на портале ИС ЭСФ
    Заполнения Акта выполненных работ (оказанных услуг)
    Акт выполненных работ(оказанных услуг) новый бланк
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Акт выполненных работ/услуг для нерезидента, оформление     
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 26, 2007 13:54:32   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=236187#236187

    Коллеги, выручите, пжста.
    Каким документом должен подтверждаться факт выполнения услуг для нерезидента. Он заказчик - мы исполнители. Ему "по барабану" наш (из 1-Ски) Акт приемки выполненных работ и счет-фактура. А на каком основании я могу взять услуги на реализацию? Достаточно ли Инвойса, который я ему выслала на оплату?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 26, 2007 13:59:54 Сообщить модератору   

    А что вы подразумеваете по инвойсом? Если это счет-фактура, то да, если счет на оплату-то нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Янв 26, 2007 14:21:44 Сообщить модератору   

    Акт выполненных работ, подписанный обеими сторонами, подтверждает факт выполнения. Акт должен быть обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ardak
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Янв 26, 2007 14:46:42 Сообщить модератору   

    Обязательно договор на оказание услуг, где указаны сроки исполнения услуг. Когда к вам поступят денежки на счет, валютный контроль потребует от вас договор,акт оказанных услуг, счет-фактуру

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Янв 26, 2007 17:56:33   

    Спасибо, коллеги, однако,
    Банк, для зачисления средств на валютные счета, конечно, требует контракт и инвойс, который мы им (Заказчикам-иностранцам) выставляли, но не из 1-С-ки, а состряпанный в Worde, к примеру. А вот что с меня потребуют налоговики, когда придут проверять Smile За рубежом не принято таскаться с Актами выполенных работ, двухсторонне подписанными.
    Я не могу согласиться с таким утверждением: "Акт должен быть обязательно". Ну не принято это у них, на давно уже загнивающем, но так и не загнившем Западе.
    А вот как можно обойтись "малой кровью"? Чтобы и овцы и волки ....
    Помните совсем недавно отменили Командировочные удостоверения при поездках в загранкомандировки? А то же у них всех там просто глаза из орбит вылезали, когда к ним подходили наши сограждане и просили поставить печати на К.У. Very Happy
    Были ли прецеденты у кого нибудь при проверках налоговиками?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ardak
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Янв 26, 2007 18:19:15 Сообщить модератору   

    Вспомнила налоговики еще требуют отчет фирмы Исполнителя об оказанных услугам причем очень подробный, мы сталкивались с такой проблемой, в 2005 году одна российская компания оказывала нам информационные услуги на тему "Обзор рынка соляной кислоты", мы получили все необходимые документы от россиян естественно счет-фактуру,акт, договор, а нудный налоговик придрался что я не могу отнести эти расходы на вычеты потому что у меня не было отчета о проделанной работе с подробным описанием что,где и когда и что мы полностью приняли эти услуги ,довольны так сказать отчетом. Мы тут же звоним в Москву, они отправляют факсом, налоговик не хочет их принимать,почта приходит через неделю мы всю неделю пока ждем оригинал водим налоговика по ресторанам. Благо все закончилось благополучно. Сейчас много фирм чтобы покрыть свои расходы делают между собой там всякие услуги маркетинговые, консультационные дружеские Smile а налоговики при проверке все эти расходы относят на доходы,мотивируя тем что нет отчета о проделанной работе, что акта недостаточно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пт Янв 26, 2007 23:05:44 Сообщить модератору   

    Мы живем в Казахстане, и выполняем требования своего Налогового Законодательства. При проверке инспектора можно влететь в большие проблемы без первичных документов, договор или контракт, акт приема передачи, сч ф , счет или инвой и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Янв 27, 2007 02:21:11 Сообщить модератору   

    Accountant говорит:
    За рубежом не принято таскаться с Актами выполенных работ, двухсторонне подписанными.
    Я не могу согласиться с таким утверждением: "Акт должен быть обязательно". Ну не принято это у них, на давно уже загнивающем, но так и не загнившем Западе.

    Ну принято-не принято... Им же не трудно его подписать.
    Представьте, что им понадобился бы какой-то документ, подтверждающий бы вашу с ними сделку. А это документ бы было не принято заполнять в Казахстане. Вы бы все-равно, думаю, его бы для них подписали, да?

    Так что соглашуть с OKSI.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Янв 27, 2007 10:43:53   

    Elis говорит:
    Ну принято-не принято... Им же не трудно его подписать.
    Представьте, что им понадобился бы какой-то документ, подтверждающий бы вашу с ними сделку. А это документ бы было не принято заполнять в Казахстане. Вы бы все-равно, думаю, его бы для них подписали, да?
    Так что соглашуть с OKSI.


    Я вас все больше и больше люблю. Спокойно, по-деловому и очень аргументированно отвечаете. Как вы помните, я Вам уже должна за "алименты", которые неправильно считала Embarassed

    Вот это другое дело. Просто потому что люди должны помогать друг-другу. Но тем не менее, законодательно это нигде у нас не прописано, насколько я поняла?
    А как вы думаете, достаточно ли просто письма, что "... они рады что судьба свела их с нами, сильно довольны выполненной нами для них работой и искренне надеются на продолжение нашего плодотворного содрудничества в будущем. Целуют ... и всякое - такое? Yahoo!


    Для Ardak: "российская компания оказывала нам информационные услуги." Когда мы платим валюту - это другое дело. А тут нам перечислили деньги. Инвойс и контракт, конечно, есть.
    Спасибо коллеги.
    Думаю это интересно не только мне.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Янв 27, 2007 18:40:49 Сообщить модератору   

    И вам спасибо, что не забываете наш форум yes

    Accountant говорит:
    А как вы думаете, достаточно ли просто письма, что "... они рады что судьба свела их с нами, сильно довольны выполненной нами для них работой и искренне надеются на продолжение нашего плодотворного содрудничества в будущем. Целуют ... и всякое - такое?

    Хорошая мысль. :lol:
    К тому же вам проще, вам же не расходную часть перед налоговой нужно подтвердить, а реализацию. Так что вам эти доки не столько для налоговой понадобятся, сколько действительно для валютного контоля. И, имхо, те доки, которые устроили банк, должны устроить и налоговую. Для очистки совести и если есть такая возможность состряпайте дополнительный АВР в word`е в свободной форме (типа того, что вы выше написали, разве только "целую" исключить, а то придется вместо печати отпечаток губной помады шлёпать Smile ), перечислите, что вы для них сделали и подпишите у второй стороны.

    Если не секрет, какие именно услуги выполнялись?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Янв 27, 2007 19:16:21   

    Конечно не секрет.
    Транспортно-экспедиторские.
    Спасибо Вам. Rose
    Что-то модераторы выкинули нас в отдельную тему, а я то по наивности думала, что по смыслу пишу. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zema
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Мар 13, 2007 18:01:16 Сообщить модератору   

    ACCOUNTANT, подскажите, пожалуйста вы нерезиденту счет-фактуру в какой валюте выписывали. У меня такая ситуация: Деньги поступили на Валютный счет в долларах США от нерезидента за разработку сайта, теперь им нужно все необходимые документы предоставить, а в какой валюте понятия не имею, в правилах оформления счетов-фактур об это ничего не сказано. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Мар 13, 2007 22:07:41 Сообщить модератору   

    zema говорит:
    в правилах оформления счетов-фактур об это ничего не сказано

    В Налоговом Кодексе сказано.

    Статья 242. Счет-фактура говорит:
    7. Стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев реализации товаров (работ, услуг) по внешнеторговым контрактам, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.


    Вот только, как обычно, обощающая фраза "а также случаев, предусмотренных законодательными актами РК".
    Но раз у вас внешнеторговый контракт, но значит можно в валюте контракта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zema
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Мар 14, 2007 11:57:17 Сообщить модератору   

    Спасибо, Elis. Вот нашла определения внешнеторгового контракта:
    [i]"Внешнеторговый контракт - основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами.
    Предметом внешнеторгового контракта могут быть купля-продажа товара, выполнение подрядных работ, аренда, лицензирование, предоставление права на продажу, консигнация и др.
    Расчеты за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговому контракту могут производиться в иностранной, международной, национальной валюте и на безвалютной основе."[/i]
    Но у меня есть сомнения по поводу заключения такого контракта, любая ли компания в праве заключать такие контракты или для этого помимо наличия клиента-нерезидента еще что-то нужно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Мар 14, 2007 12:57:34 Сообщить модератору   

    zema говорит:
    Спасибо, Elis. Вот нашла определения внешнеторгового контракта:
    [i]"Внешнеторговый контракт - основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами.
    Предметом внешнеторгового контракта могут быть купля-продажа товара, выполнение подрядных работ, аренда, лицензирование, предоставление права на продажу, консигнация и др.
    Расчеты за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговому контракту могут производиться в иностранной, международной, национальной валюте и на безвалютной основе."[/i]
    Но у меня есть сомнения по поводу заключения такого контракта, любая ли компания в праве заключать такие контракты или для этого помимо наличия клиента-нерезидента еще что-то нужно?



    Нужна регистрационная карточка участика ВЭД(ВнешнеЭкономической Деятельности), которую Вы можете получить в таможенном комитете. А так, в принципе любая компания-резидент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Мар 14, 2007 12:59:00 Сообщить модератору   

    zema говорит:
    Но у меня есть сомнения по поводу заключения такого контракта, любая ли компания в праве заключать такие контракты или для этого помимо наличия клиента-нерезидента еще что-то нужно?


    Нет, ничего больше не нужно...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Ср Мар 14, 2007 13:56:36 Сообщить модератору   

    Что-то я запуталась Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Мар 14, 2007 14:03:00 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Что-то я запуталась Sad



    В смысле?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Ср Мар 14, 2007 15:34:01 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Anonymous говорит:
    Что-то я запуталась Sad



    В смысле?


    Tehvest: Нужна регистрационная карточка участика ВЭД(ВнешнеЭкономической Деятельности), которую Вы можете получить в таможенном комитете.
    Talik : Нет, ничего больше не нужно...

    И зачем регистрироваться в качестве участника ВЭД, мы же ничего экспортировать не собираемся?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Мар 14, 2007 15:54:25 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:

    И зачем регистрироваться в качестве участника ВЭД, мы же ничего экспортировать не собираемся?



    А разве карту участника ВЭД открывает только экспортер? Ваше намерение работать с нерезидентами уже дает определеные обязательства перед валютным и таможенным контролем, перед Нац.банком, ведь вы собираетесь оплачивать товары(работы, услуги) нерезиденту?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Мар 14, 2007 16:07:03 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    tehvest говорит:
    Anonymous говорит:
    Что-то я запуталась Sad



    В смысле?


    Tehvest: Нужна регистрационная карточка участика ВЭД(ВнешнеЭкономической Деятельности), которую Вы можете получить в таможенном комитете.
    Talik : Нет, ничего больше не нужно...

    И зачем регистрироваться в качестве участника ВЭД, мы же ничего экспортировать не собираемся?

    Мы обе правы... Просто - для заключения контракта, а вы именно это спрашивали- вам ничего не надо,кроме партнера - нерезидента...

    А карточку ВЭД вы все равно потом будете получать, также как и Ж/Д коды(если будете плучать товар по Ж/д дороге)...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Чт Мар 15, 2007 11:54:29 Сообщить модератору   

    Да, я согласна что карточка ВЭД необходима при Импорте-экспорте товаров. Но мы же оказываем услуги по разработке Web-представительства, услуги осуществляем на территории РК и таможенные органы к этому отношения не имеют, зачем тогда у них регистроироваться. Или я чего-то непонимаю Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Чт Мар 15, 2007 12:15:24 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Да, я согласна что карточка ВЭД необходима при Импорте-экспорте товаров. Но мы же оказываем услуги по разработке Web-представительства, услуги осуществляем на территории РК и таможенные органы к этому отношения не имеют, зачем тогда у них регистроироваться. Или я чего-то непонимаю Surprised

    Тогда ничче не надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Мар 15, 2007 12:18:58 Сообщить модератору   

    zema говорит:
    Спасибо, Elis. Вот нашла определения внешнеторгового контракта:
    [i]"Внешнеторговый контракт - основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами.
    Предметом внешнеторгового контракта могут быть купля-продажа товара, выполнение подрядных работ, аренда, лицензирование, предоставление права на продажу, консигнация и др.
    Расчеты за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговому контракту могут производиться в иностранной, международной, национальной валюте и на безвалютной основе."[/i]
    Но у меня есть сомнения по поводу заключения такого контракта, любая ли компания в праве заключать такие контракты или для этого помимо наличия клиента-нерезидента еще что-то нужно?


    Посмотрите. Каков был вопрос-таков был ответ. Речь шла о внешнеторговом контракте, и вопрос вы задали именно о нем. И если Вы сейчас чего-то не понимаете, то в этом есть и Ваша вина. Smile Вы неверно задали вопрос, и получили не тот ответ, какой нужен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пт Июл 13, 2007 20:54:42 Сообщить модератору   

    Уважаемые господа!
    Очень нужна Ваша Квалифицированная помощь!!

    Ситуация очень схожа с описаной выше.

    Я - Индивидуальный предприниматель, резидент Республики Казахстан. Собираюсь оказывать Организации - Резиденту России "Услуги по продвижению продукции и стимулированию сбыта" на территории Казахстана.

    Нужна ли Карточка ВЭД, Паспорт сделки?

    Какие могут возникнуть проблемы при открытии счета в Российских Рублях в банке?

    Что могут потребовать налоговики, кроме обычных форм по упрощенке?

    Спасибо, за потраченное на меня время!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Июл 14, 2007 16:01:37 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Собираюсь оказывать Организации - Резиденту России "Услуги по продвижению продукции и стимулированию сбыта" на территории Казахстана.

    Похвально.
    Anonymous говорит:
    Нужна ли Карточка ВЭД, Паспорт сделки?

    Раз собираетесь заниматься ВЭД, сами как думаете? А вот ПС на услуги не оформляется.
    Anonymous говорит:
    Какие могут возникнуть проблемы при открытии счета в Российских Рублях в банке?

    Никаких, открывают влегкую. Это потом валютный контроль будет изгаляться...
    Anonymous говорит:
    Что могут потребовать налоговики, кроме обычных форм по упрощенке?

    НК ничего дополнительно не потребует. А вот НацБанк может.
    Anonymous говорит:
    Спасибо, за потраченное на меня время!!

    На здоровье. Восклицательного знака достаточно и одного.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Сб Июл 14, 2007 17:17:26 Сообщить модератору   

    Уважаемый Чистильщик!
    Язвить я тоже умею.

    Обьясните толком - что нужно сделать, чтобы начать деятельность и зарабатывать деньги для себя и страны в виде налогов.

    Услуга оказывается резидентом Казахстана, на территории Казахстана. Разве это вэд?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Сб Июл 14, 2007 17:32:14 Сообщить модератору   

    Хорошо. Партнеры платить Вам будут в казахстанских рублях или в российских? Если Вы хотите открывать счет в российских, думается, что оплата будет все-таки в валюте. И началась ВЭД... Работа с нерезидентом, да еще и за ненашу валюту...
    Объясняю толком. Заключаете контракт, желательно на территории РК, открываете валютный счет. Кстати припоминается мне, что на услуги карточку участника ВЭД таки не надо, извиняюсь. Оказываете услуги, выставляете счет, акт выполненных работ (подписанный акт не забываете сдавать в валютный контроль банка), получаете валюту, конвертируете в тенге, дальше - по усмотрению. Забудете представить акт или задержат оплату свыше 180 календарных - валютный контроль пригрозит сдать в НацБанк. А там ребята строгие.

    З.Ы. Язвить таки не надо... неблагодарное это занятие...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Сб Июл 14, 2007 20:41:16 Сообщить модератору   

    Спасибо, Cleaner!
    Подскажите пожалуйста, где почитать про карточку вэд?
    Потому, что есть у меня сомнения в отношении нее.

    Вдруг, все-таки надо карточку? И будет попадалово?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Июл 16, 2007 10:23:29 Сообщить модератору   

    Уточните в банке, сектор валютного контроля.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Пн Июл 16, 2007 15:01:48 Сообщить модератору   

    ок

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Пт Июл 20, 2007 02:45:46 Сообщить модератору   

    простите, а можно вопрос, если есть валютный счет и там проходят какие-то суммы, нужно ведь отчитываться в Нацбанке?? а если никто не сдал эти отчеты. то что будет??? и как это можно узнать?? просто оди тут иностранцы без бухгалтера такое натворили, что они даже про какие-то там отчеты и слыхом не слыхивалиSad, а регистрационное свидетельство есть, с Нацбанка ???и есть извещение о сдаче таких отчетов!!!так что им будет, если сейчас пойти и сдать их???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пт Июл 20, 2007 07:47:34 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    слыхом не слыхивали, а регистрационное свидетельство есть, с Нацбанка ???и есть извещение о сдаче таких отчетов!!!так что им будет, если сейчас пойти и сдать их???

    Обычно тетеньки из Нацбанка грозят штрафами и укоризненно качают головой. Но наверное все зависит от сроков Smile

    Добавлено спустя 52 секунды:

    Главное изобразить глубочайшее раскаянье Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Ср Авг 29, 2007 09:42:30 Сообщить модератору   

    Где я смогу найти бланк - акта выполненых работ. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dodi
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Сб Окт 06, 2007 19:12:24 Сообщить модератору   

    как зарегистрироваться и общаться в бух.форуме[/b][/i]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #36 Сб Окт 06, 2007 19:39:34 Сообщить модератору   

    Помогите!
    Начала только работать в организации, где работают
    иностранцы с разрешением и иностранцы у которых нет разрешения на работу в РК.
    С разрешениями начисляем ЗП-ИПН 10%, Соц. налог по таблице № 1, а что делать- как платить тем у кого нет разрешения? Какие налоги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вс Окт 07, 2007 17:15:35 Сообщить модератору   

    Dar говорит:
    иностранцы у которых нет разрешения на работу в РК

    Административный кодекс говорит:
    Статья 396. Нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы
    1. Прием на работу работодателем иностранцев и лиц без гражданства, пребывающих на территории Республики Казахстан, использование труда незаконных иммигрантов, а также совершение должностными лицами в отношении незаконных иммигрантов нотариальных или каких-либо иных юридических (правообразующих) действий - влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.
    2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы - влечет штраф в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.
    (В ст.396 внесены изменения ЗРК от 20.01.2006 N 123-III, ЗРК от 02.03.2006 N 131-III)


    Dar говорит:
    ИПН 10%, Соц. налог по таблице № 1

    Статья 217 пункт 2 Налогового Кодекса РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz